Ответ на вопрос «А как же Конституция России?»: МОЛЧА. Но вообще законодательное закрепление исконных «российских ценностей и поведенческих норм» – это супер-супер-супер. Особенно, насчет «отрицания идей терроризма».

05.11.2015 11:26, 111 222 пишет:

«А по Конституции запрещено установление в России  государственной идеологии или религии. Так что такой закон очевидно антиконституционен будет.»

Минобрнауки РФ предлагает запретить учителям пропаганду «чуждых российскому обществу» ценностей.

Минобрнауки РФ собирается направить на рассмотрение российского правительства разработанные совместно с Национальным антитеррористическим комитетом РФ поправки к ФЗ «Об образовании», согласно которым педагогам России будет запрещено пропагандировать учащимся «чуждые российскому обществу» ценности. Об это сообщил агентству «Интерфакс» Александр Страдзе, глава Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи.

 По его словам, образовательное ведомство намеревается закрепить на законодательном уровне запрет на пропаганду учителями идеологии насилия, а также навязывания ценностей, чуждых обществу россиян.

Также А. Страдзе подчеркнул, что основной задачей российских учителей должно быть формирование у подопечных традиционной, исторически сложившейся в нашей стране, системы ценностей и поведенческих норм. Кроме того, педагоги обязаны сформировать у обучающихся представления о необходимости отрицания любых идей терроризма и экстремизма.

Глава департамента отметил, что упомянутые поправки в ближайшее время будут внесены на рассмотрение правительства России.

Источник: http://fulledu.ru

Сергей Вальков