фото

Елена Кузьминична Беда – заслуженный ветеран войны, имеет много наград и почетную грамоту. Ей уже 94-й год пошел, но она живет одна и вполне себя обслуживает. Хотя, конечно, возраст дает о себе знать: плохо слышит, передвигается с трудом, давление скачет, из квартиры почти не выходит. Хорошо, что соседи ей помогают и в трудную минуту всегда придут на помощь.

Но вот года четыре назад в дружную семью жильцов дома вклинился беспокойный молодой человек – Саша Васильев, как раз по соседству с Еленой Кузьминичной. Поначалу она не замечала его проделок – пьяных ссор, сборищ друзей на лестничной площадке, так как ничего этого не видела и не слышала, сидя в четырех стенах. Зато где-то с год назад ее хорошо заприметил Саша.

Он поднял скандал по поводу того, что слишком громко у соседки работает телевизор. Все соседи заступились за ветерана, которая, во-первых, плохо слышит, а во-вторых, не включает телевизор в запретное время. Однако, увещевания соседей не очень-то усмирили молодца. Он стал подкладывать под дверь соседки всякий мусор, тряпки, ведра.

10 октября, в субботу прямо с утра, он нахулиганил основательно: отодрал от входной двери в квартиру Елены Кузьминичны табличку с номером квартиры и дверную ручку, выдрал провода от звонка и, в довершение всего, придвинул к ее двери тяжелый ларь, стоящий в коридоре, чтобы она не могла выйти из квартиры.

Терпение соседей лопнуло, они вызвали полицию и родителей юноши. Родители прибыли, пообещали усмирить сына, вот только перед Еленой Кузьминичной никто из них не извинился. Полиция долго не появлялась. Ожидали участкового, но тут выяснилось, что несмотря на регулярные (мягко говоря) конфликты в доме, никто из соседей участкового полицейского в глаза не видел.

Во второй половине дня появился, наконец, полицейский, но радость жильцов остудил, сказав, что вовсе не с их участка, а чтобы урезонить соседа и навести порядок в доме, все-таки нужен их участковый.

Можно надеяться, что соседи не оставят без последствий хулиганство молодого человека по отношению к заслуженному ветерану войны. Да и полиция обязана вмешаться, не зря же мы им деньги платим в конце концов! А то ведь молодой человек может и в раж войти от безнаказанности!

И тогда любая обида, любое оскорбление, нанесенное делом или даже словом, могут привести к роковым последствиям. Елена Кузьминична защищала Родину в трудную годину, рискуя жизнью и здоровьем, вовсе не для того, чтобы ее унижал и оскорблял лихой сосед, по-видимому, не имеющий никакого понятия о культуре и уважении к старшим.

Светлана АЛФЕРОВА.

Фото Саши Овченкова.