фото

Наверное, я никогда в жизни не видела более шокирующего ролика. Его сняли перед уголовным процессом. На этом видео адвоката выносят из зала суда по приказу судьи, а потом судья говорит: «Адвокат ... по каким-то нам неизвестным причинам сейчас покинул здание суда».


Адвокат должен слушать, а не защищать

Видео «Беспредел в Суде! Кошмар, что происходит!» собрало около полумиллиона просмотров. Нам ссылку на него скинул один читатель. Вообще это корка из разряда «сложно представить, что такое возможно». Опростоволосились не у нас — речь идет о Новгородской области.

Как видно из видеозаписи от 10 декабря 2014 года, собираются начать процесс по уголовному делу. Председательствует судья Щур. Судья говорит адвокату, что адвокат не имеет права находится в зале и предлагает присесть в качестве слушателя. Сам собирается покинуть зал и вернуться, когда «будет порядок». Адвокат Вяткин отвечает, что он не слушатель — он адвокат на основании ордера в деле и спрашивает, есть ли какая-то бумага, что он удален, и как он может быть удален, если процесс еще не начался. Адвокату говорят:

– Давайте, вы присядете или покинете зал заседаний.

– На основании чего?

– Председательство судьи.

– Дайте мне бумагу, хотя бы, какую-нибудь.

Вяткин объясняет, что, согласно кодексу профессиональной этики, он не может оставить своего подзащитного без защиты. Далее приставы и адвокат препираются — пристав требует покинуть зал заседаний, адвокат требует бумагу. Вяткин ссылается на то, что согласно ч. 2 ст. 258 УПК судья не может удалить адвоката — может только пожаловаться на него. Адвокат говорит, что, согласно закона, судья может удалить кого угодно, но его удалить не может. Кто-то вставляет, что он не может еще удалить прокурора. На речь адвоката пристав заявляет:

– Давайте, вы просто присядете...

Обвиняемый рекомендует адвокату открыть УПК и показать приставам.

– Может, они думают, что судья говорит, то и правда.

Адвокат показывает приставам статью – «чтобы вы своими глазами увидели».

Он показывает статью, зачитывает ее вслух.

– Ваши требования основаны на заведомо незаконном распоряжении. Я знаю, что это незаконно, судья это знает. Теперь и вы знаете, что это незаконно, – говорит Денис Вяткин приставам.

 

Очень гуманный суд, товарищ судья

Чтобы совсем уж цирк не устраивать, адвокат предлагает выдать ему бумагу, чтобы он мог ее, хотя бы обжаловать. Его все равно просят покинуть зал заседаний.

– Мы не можем Вам сейчас дать письменную бумагу.

– А почему? Значит, вы не можете требовать, чтобы я ушел.

Пристав начинает запугивать адвоката применением физической силы.

Обвиняемый также возмущается:

– Это что, тяжело что ли попросить написать бумажное распоряжение судью? Вам лично?

– Я не имею права, – отвечает пристав.

– А адвоката вышвырнуть без оснований и каких-либо документов имеете?

– Распоряжение председательствующего.

Тут уже собравшийся народ стал возмущаться:

– А адвоката скажут застрелить, застрелите что ли?

– Или побиться головой о стенку...

– УПК для кого писался? Для меня что ли? Вы, итак, меня осудите, – заявил обвиняемый.

Прокурор говорит, что у них состязательность сторон и указания судьи обязательны.

Прокурор и адвокат начинают препираться по поводу того, имеют ли право тронуть пальцем прокурора при исполнении. Обвиняемый рекомендует адвокату вызвать милицию.

– Пусть применяют силу тогда, как в тот раз. В тот раз применили, – комментирует обвиняемый.

Приставы все равно настаивают на том, чтобы адвокат вышел. И тут происходит невероятное – адвоката выносят из зала суда за ноги и за руки. Пристав чинит стол, с которого слетела крышка, заходит судья Щур:

– Адвокат был приглашен, но по каким-то нам неизвестным причинам сейчас покинул здание суда...

В зале раздается смешок.

– Кто смеялся? – спрашивает судья Щур.

– Я смеялась, – отвечает слушательница.

Народу в зале заседаний, надо сказать, прилично.

– Пожалуйста, выйдите, – говорит судья.

– «По неизвестным причинам», – цитирует судью слушательница, – очень гуманный суд, товарищ судья.

– … в связи с тем, что адвокатом было сорвано судебное заседание, в адвокатскую палату было направлено сообщение в порядке статьи 258 УПК, заседание отложено на 23 декабря, на 14:15, – резюмирует судья.

Думаю, не надо обладать юридическими познаниями, чтобы понять — выносить за ноги и за руки адвоката из зала суда, а потом заявлять: «по неизвестным причинам адвокат покинул зал суда», – навряд ли законно. Как минимум, думаю, судью можно попробовать привлечь за превышение должностных полномочий и клевету к уголовной ответственности.

 

Не только выставил. Еще пожаловался

Интересно, как ситуация развивалась дальше. Под скандальным видео, а где его только нет, висит комментарий (к примеру, он есть на сайте фишки.нет):

«... Судья Щур А.И. направил жалобу на Дениса Вяткина в Квалификационную коллегию Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга. Денис Вяткин был временно исключен из реестра адвокатов и лишен адвокатского статуса.

14 мая 2015 года Квалификационная комиссия АП Спб, изучив представленную видеозапись пришла к выводу о том, что Денис Вяткин был незаконно удален из зала суда. Было вынесено решение о прекращении в отношении него дисциплинарного производства ...»

Сложно поспорить с мнением представителей квалификационной комиссии адвокатской палаты Петербурга. Что же стало с судьей Щуром, прокурором и приставами?

Кроме того, что процесс на форумах окрестили «цирком», а его участников «клоунами» (на самом деле, окрестили более принципиально, но мы не можем привести здесь цитаты, так как они непечатные). Но кроме народной славы, лица, участвовавшие в беспределе, ничего не получили. На сайте судьироссии.рф пишут, что судья Александр Щур до сих пор работает в Чудовском суде. Однако, видимо, ненадолго.

Сейчас в интернете ходит петиция: «Лишить статуса судью Чудовского районного суда Щура А.И.». Пока собрано всего 203 подписи (что не удивительно, хотя события и декабрьские, скандально известное видео появилось на ю-тюбе 22 августа). Видимо, еще не все знают о петиции, так как на форумах возмущений по поводу этого случая, как мне кажется, больше двухсот.

На форумах обсуждается, что Путину следует принимать меры. Оговоримся, что Путин уже их принял. В интернете также висит «Решение о прекращении отставки судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга, пребывающего в отставке, Щура А.И.» от 17 октября 2014 года. Пребывающий в отставке Александр Щур просит ее прекратить. Более двух третей питерской коллегии снимают с него отставку.

Как вы знаете, судей назначает Президент РФ. Так что, молодец, Путин, знает, кого судьями ставить. Спустя менее месяца после того, как вышел из отставки и стал действующим, судья Щур успел натворить такое, про что, может, и лет через сто будут песни слагать.

 

Адвокат Вяткин учит, как добиваться нормальных протоколов

Адвокат Денис Вяткин тоже не унывает. Сейчас он звезда. На «Первом юридическом интернет-канале» «pravo TV» Денис Вяткин выступил в ролике «Старый сутяжник». Он учит, как проникать в протокол судебного заседания. Вяткин заявляет, что у обвиняемого человека есть один хороший способ отстоять свое право на защиту — добиться нормального протокола. Правда, по Вяткину, протокол уголовные судьи часто не просто фальсифицируют, а сочиняют сами, наполняя его собственными фантазиями о том, каким должен был быть процесс. И делают это после того, как вынесли приговор. Причем ответственности за фальсификацию материалов дела для судей не существует (не фактически — ее не существует даже в УК). Мало того, отказать занести замечания на протокол может только сам судья. Что они и делают. Ситуация катастрофическая. Однако есть способ сделать достоверный протокол. Вяткин учит приходить на суд с диктофоном. В УПК есть статья 259 (часть 3, пункт 13), которая говорит о том, что в протокол судебного заседания в обязательном порядке вносятся обстоятельства, которые просят занести участники процесса. В общем, делаешь слово-в-слово запись процесса и просишь занести эту стенограмму в протокол. Причем Вяткин не рекомендует заявлять ходатайство в суде, т. к., согласно вышесказанному, протокол будет состоять из фантазий судьи. Это надо делать через канцелярию. Тогда у обвиняемого невиновного человека будет хоть какой-то шанс.

Мы думали, во Владивостоке суд плохой. Он у нас, и вправду, временами, ни в какие ворота... А временами очень даже нормальный.

Те, кто у нас выносит решения с двумя вторыми страницами, те, кто извиняются перед ответчиками или истцами, те, кто обязывают платить за тепло при отсутствие системы отопления... Все-таки дзена пока не достигли. Оказывается, можно еще вынести за руки, за ноги адвоката и заявить, что по неизвестным тебе причинам адвокат покинул процесс.

Наша юрист рассказывает случай со слов своих московских друзей, что был судья, который в адвокатов обувью кидался. Пришел к нему один журналист. Судье, как обычно, что-то не понравилось, он снимает ботинок, – и в адвоката. А журналист, гад, ушлый попался, подставил пакет, ботинок пакетом поймал, а сам покинул заседание. И – в прокуратуру. Любителя покидаться башмаками выгнали из суда.

А тут почти год прошел и даже статуса не лишили! В интернете полно роликов по поводу разного рода безобразий судей, где они непонятно за что граждан из процессов выставляют, хамят, есть даже такая, которая отказалась оглашать приговор и убежала. Существует ролик с откровениями одной судьи, где она рассказывает, как был у нее процесс в котором, с ее точки зрения, состава преступления не было. Но помощник прокурора слезно попросил вынести приговор, т. к. у них было слишком много оправдательных решений, и им бы по шапке настучали. Судья призналась, что дала какую-то минимальную ответственность. И тогда поняла, что бумага все стерпит. Но даже такое видео не набрало 10 тыс просмотров, хотя было опубликовано в 2012 году.

Потому что судья Щур, как мы считаем, переплюнул всех, кто творил произвол до него. На фоне этого случая остальные выглядят просто мелкими хулиганами. Сделать что-то более вызывающее, чем сделал судья Щур, думаю, невозможно.

Анастасия Попова

Рисунок www.koom.kg