фото

Дина Родионова, дети которой были бездомными в третьем поколении, наконец-то обрела жилье. Да, это ведомственное общежитие. Но для их семьи это победа. Дина начинает свое письмо с мытарств дочери, которой сейчас 14 лет.

«Яна выходила в эфир, посещала модельное агентство в возрасте 10-12 лет, что помогло ей в дальнейшем.

Из-за проблем в общеобразовательной школе № 28 Яну часто оформляли в «Парус надежды». Последний раз она была на открытии нового центра на Сипягина. На открытии дети выпускали белых голубей. Отпустив голубя, Яна с улыбкой сказала: «Чтобы чего-то добиться, надо чем-то пожертвовать своим».

Но в «Парусе надежды» она не осталась. Сейчас Яна учится в общеобразовательной школе № 22. Когда ей исполнилось 14, получила паспорт с чистой страничкой прописки. Она обратилась самостоятельно к уполномоченному по правам человека, закончила восьмой класс.

Ближе к девятому была настроена, что поступит в колледж «Восточных языков». Экзамен сдала. Математику, русский — не сразу. Меня и Яну вызвали к завучу, открытым текстом сказали, что, согласно закону, без прописки и места жительства, не берут. Мы пошли в отдел образования по Ленинскому району Владивостока, нам мотивировали также.

Я забрасывала своими обращениями уполномоченного по правам человека с 2009 года. В 2015 году моя Яна вместе со мной пришла к нему на прием лично. Мы увидели бывшего депутата, который в 2009 году, выделяя детские путевки, Яне отказал. Он не первый и не последний. Таких встреч у нашей семьи за десять лет было очень много.

Яна уже выросла, а прописки до сих пор нет. Жилья своего тоже нет, ни у меня, ни у матери. Кто в этом виноват? Мать, которая вынуждена снимать жилье, или администрация Владивостока, дума города, чиновники и т.д.?

Мы собрали документы об отсутствии недвижимости. Нашу семью признавали правообладателем в квартире (они выступали арендаторами, – прим. ред) по адресу ул. Карла Либкнехта,10. А кем мы были, когда жили на ул. Толстого, 38, Красного Знамени, 148 и т.д.? Адвокаты, депутаты, администрация откликались, но помощь была незначительной.

Я сама писала в краевую прокуратуру с указанием сотового телефона, так как адреса своего нет. Да и суд Ленинского района признал меня жителем без адреса.

Мне как матери приходилось искать в себе силы, которых, казалось, уже нет. Мне сильно помогали мои дети — Яна и Анна. «Мама, мы у тебя есть, дыши глубже. Мы тебе заменим и адвоката и юриста. Кого хочешь...» В реальности, столкнувшись с моей проблемой, юристы решить ее не могли.

После сокращения штатов кафе, где я работала до 2012 г., казалось, я потеряла почти все — весь свой доход. Мне было отказано в повторной регистрации по адресу ул. Иртышская, 8 (головной офис приморского центра социальной защиты населения, – прим. ред). Мне было отказано в постановке на биржу труда. Деньги, перечисленные с предприятия в адрес биржи, я так и не получила.

Яна в седьмом классе отказывалась учиться из-за головных болей.

Комиссия Ленинского района по делам несовершеннолетних поставила вопрос о лишении меня родительских прав.

Работу я нашла самостоятельно. Не просто работу, а с предоставлением жилья. Жилье предоставили через три года. После визита к уполномоченному. Вот это результат!

Получила комнату в общежитии. После заезда нашей семье предложили путевку в оздоровительный лагерь. Анна с удовольствием поехала. Яна попросила ее не беспокоить: «Где вы были, когда мне, нашей семье нужна была помощь? Ведь наша семья у вас с 2000 г. на учете как семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию?».

Жилье наше ведомственное. Вопрос о собственности остается открытым. С этим же наболевшим вопросом Яна хочет обратиться к главе Владивостока, как сделала это в 2007 году на День защиты детей.

Звонок. «Вас беспокоят с Иртышской, 8. Придите, пожалуйста, на перерегистрацию. У вас закончилась трехмесячная регистрация. В этот момент в моей голове наступило помутнение... Непроизвольно отвечаю. Стоп. Это было в 2012 году. А сейчас 2015 год. Где вы были эти три года, почему звоните только сейчас? Тем более, у меня поменялся номер телефона. Тот утерян. «Ваша регистрация не дает право проживания по месту регистрации»...

Я нашла работу с предоставлением жилья и регистрации. Потом до меня дошло, что я писала в краевую прокуратуру. Возможно, на это соцзащита и отреагировала.

На моей работе большая проходимость. Я работаю там давно, меня многие знают. Знакомлюсь с посетительницей. Зовут Ирина. У нее такая же проблема — чистый паспорт. Я советую ей обратиться на Иртышскую, 8. Оказывается, ей этот адрес знаком, только не знала, что дают вкладыши о регистрации. Зарегистрировалась. А права на проживание нет.

Мы с Ириной ходили вместе, искали работу. Везде отказывали. В одном месте хотела нас взять одна женщина, но напарница сказала ей: «Ты видишь, кого берешь. Посмотри на адрес». Потом мы с Ириной расстались, она долгое время приходила, ждала от меня помощи. А как я могу помочь, когда самой нужна помощь?»

Как рассказала Дина, сейчас он работает на двух работах. Получает немного, но не надо тратиться на съем жилья. Плата за общежитие небольшая — 3 тысячи рублей. Девочки ходят в школу. Сейчас в законе «Об образовании» нет такого пункта, что принимать детей в образовательное учреждение обязаны, но согласно прописке. Видимо поняли, что это противоречит Конституции. Впрочем, для Дины это уже не актуально — у детей есть прописка. Да, временная. Но это лучше, чем никакая. Кстати, в очереди на жилье, она стоит по-прежнему и планирует добиваться квартиры.

Подготовила Анастасия Попова