Наследство Если по каким-то причинам люди не смогли вступить во время в наследство, то им придется восстанавливать пропущенные сроки, конечно, если они вообще заинтересованы получить наследственное имущество и соответствующие права.

Итак, для принятия наследства предполагаемому наследнику необходимо у нотариуса письменно оформить соответствующее заявление. Установленный срок, в течении которого с момента смерти наследодателя необходимо принимать наследство, составляет по закону шесть месяцев. В случае его пропуска наследство достается другому наследнику, который может стоять в очереди на получение наследство, например, ступенькой ниже. Для восстановления пропущенного срока при условии, что были на это объективные причины (длительная командировка за границу, тяжелая болезнь, места не столь отдаленные и т.д.), потребуется наследнику обращаться в суд, который сможет восстановить своим решением срок, пропущенный для вступления законного наследника в наследство.

Важно заметить, что положительное решение суда, по которому совершится восстановление срока вступления в наследство, произойдет только в том случае, если номинальному наследнику удастся доказать существование причин, помешавших вступить в наследство. Кроме всего прочего, если наследник проживает в квартире, жилом доме наследодателя или, к примеру, погашает коммунальные платежи за наследуемые объекты недвижимости, то есть, он фактически уже принял наследство, также возможна процедура, по которой происходит восстановление наследственных прав.