фото

Чиновники разводят руками и говорят, что ничего сделать не могут. Они оправдываются тем, что бюджет трещит по швам и денег катастрофически не хватает. Но порой проблема заключается не в недостатке финансов, а в том, как их используют.

В очередной раз урожай многих дальнереченцев погиб, а дома, стоящие в воде, гниют и покрываются грибком. В прошлом году, 12 августа, губернатор Приморского края Миклушевский побывал с визитом в Дальнереченске. В ходе встречи с местными жителями прозвучало много инсценированных вопросов о том, как хорошо живется в городе.

Но активисты от общественности, минуя все заслоны в виде охраны, пробились к губернатору и задали «неприличные» вопросы. В частности, о регулярном подтоплении частного сектора. Выслушав, Миклушевский пришел в ярость. Он даже упомянул, что ему известно о трех криминальных группировках, раздирающих город Дальнереченск на куски. Но время, как говорят в народе, не только доктор, но и судья. Прошел год, полились дожди – и все повторилось. Вода затопила огороды и дома.

Город накрыло водой

Мы проехали по городу и ужаснулись. В частном секторе центральной части Дальнечереченска вода стоит выше колена, затоплены улицы Полтавская, Пархоменко, Ворошилова, Гарнизонная, Милицейская, Татаринцева, Фадеева.

Возле некоторых домов на воде образовалась тина, во дворах растут камыши чуть ли не с человеческий рост. Мы зашли во двор по адресу Пархоменко, 55. На чуть возвышающемся крылечке сидит пожилая женщина, а вокруг настоящее озеро мутной дождевой воды. Проходить к туалету и постройкам нужно в сапогах-болотниках. Все посадки поглотила вода, и это означает, что урожая в этом году не видать!

Проезжая мимо одного из домов, мы увидели, что деревянный забор и постройки превратились в труху, накренились в сторону. Сопровождавшая меня общественная активистка Ольга Волковая сказала, что в этом доме живет многодетная семья, которая и без того нуждается в материальной помощи.

– Таких семей, которые перебиваются с копейки на копейку, в частном секторе, много, – говорит Ольга Волковая, – гибель урожая и домов для них – огромная беда, а помощи ждать неоткуда!

Ни урожая, ни компенсации

– Мы проживаем в частном секторе с 1959 года, – объясняют местные жители. – Последние три года стали для нас страшным испытанием. Такое впечатление, что власть проверяет нас на прочность: наши дома и огороды заливает водой, потому что в городе нет нормальных стоков.

По этому поводу мы неоднократно обращались в администрацию, но никаких мер до сих пор не принято. В прошлом году за затопленные дома и огороды мы не получили ни рубля компенсации…

В 2014 году городская администрация наотрез отказывалась объявлять о чрезвычайной ситуации в связи с наводнением. И только после того, как инициативные граждане «забили тревогу», чрезвычайную ситуацию на некоторое время все-таки объявили. Но эта информация широкой огласки не получила.

В 2015 году с наступлением весеннего половодья история повторилась.

– Мне 76 лет, – говорит Людмила Григорьевна Куценко. – Пенсия, которую я получаю, составляет всего лишь 9000 рублей. Вода, затопившая мой придомовой участок, забрала у меня все. Дом, в котором я живу, от постоянной сырости с каждым годом ветшает.

Депутат по нашему округу Галина Владимировна Березовская, когда началась выборная кампания, проявляла активный интерес к нашим проблемам, обещала помочь и все уладить. Она прекрасно знает, что третий год подряд наши дома стоят по колено в воде.

Но когда я ей позвонила в этом году, едва услышав мой голос, бросила трубку, сказав, что я попала не по адресу. Пять лет депутатом по нашему округу был Лабунец, Березовская в то время была его помощницей. Как она хотела прорваться к депутатскому креслу, говорила, что для своих избирателей сделает все, что в ее силах. А сейчас она даже говорить не желает с нами, стариками.

Маленькие пенсии не позволяют старикам восстановить гниющее после подтоплений жилье. Им бы дожить до очередной пенсии.

Байки чиновников

Местные власти говорят, что якобы сами граждане виноваты в том, что вода подтапливает их дома, что жильцы не вычищают кюветы. Дальнереченские депутаты собираются усилить штрафные санкции вместо того, чтобы навести в городе порядок. И можно бы было поверить в чиновничьи байки о том, кто прав и виноват, если бы не упрямая действительность. Достаточно проехать по городу Дальнереченску, в том числе, по частному сектору в центре города, и станет понятно, что в городе действительно недостаточно стоков для воды.

– Такое впечатление, что чиновники просто разыгравают с нами какую-то нелепую шутку, – рассказывают жители частного сектора. – Однажды рабочие принялись за работу, мы были тому свидетелями. Но вместо того, чтобы вывести канаву через жилой сектор за его пределы, в очередной раз вырыли никуда не ведущую канаву. Это нисколько не исправило нашего бедственного положения: в летний период вода продолжает скапливаться и затапливать близлежащую местность.

Кто возместит ущерб от подтопления?

14 июля, когда на Дальнереченск нахлынули дожди, жители города, живущие в частном секторе, принялись звонить в администрацию. Им сказали, что причиной подтопления стал затор, который обнаружили по улице Полтавской. По словам представителей администрации, из-за этого затора сток воды приостановился, и сейчас ведутся работы по устранению затора. И действительно, стоило разобраться с затором по улице Полтавской, уровень воды во дворах и на улицах поубавился.

Но урожай граждан и денежки, которые будут брошены на восстановление разрухи после наводнения, уже утекли в трубу…

Кто возместит ущерб от подтопления? И почему бы не решить вопрос со стоками для воды заранее – до того, когда город накроют дожди?

Может, вместо того, чтобы делить город между тремя криминальными группировками, стоит заняться его благоустройством?

Даниэла ФОНИНА.

Фото автора.