Из всех богатств, которыми дано владеть человеку, самыми ценными являются жизнь и здоровье. Их охрана возведена в конституционный ранг, они надежно защищены даже уголовным законодательством. Но в реальной жизни эти ценности часто находятся в руках конкретного врача, медицинского учреждения или чиновников от здравоохранения.

Два месяца назад онкологический больной Евгений Муфаев из Новокузнецка обратился к ОД «За права Человека». По их запросу министерство здравоохранения в лице Д.И. Никитина дало распоряжение департаменту охраны здоровья по Кемеровской области предоставить Евгению Муфаеву качественное медикаментозное, оперативное и реабилитационное лечение. Но до сих пор это распоряжение не выполнено, и никаких мер не принято.

Евгений Муфаев вынужден был приехать в поисках справедливости и защиты своих законных интересов и прав в Москву и через ОД «За права человека» обратиться в Минздрав.

«Предоставьте необходимое лечение!»

В связи с неисполнением поручений, данных министерством здравоохранения РФ департаменту охраны здоровья Кемеровской области, обращаемся к Вам повторно.

В 2007 году врач-невролог 1-й городской больницы города Новокузнецка поставил Евгению Муфаеву предположительный диагноз – объемное образование еремно-гломусного отверстия головного мозга слева.

В 2013 году для проведения операции его направили в радиохирургический центр международного института биологических систем, который находится в Санкт-Петербурге, на основании договора, заключенного между Управлением здравоохранения Кемеровской области и центром международного института биологических систем. После операции ему выдали на руки договор и выписку, в которой рекомендовали находиться под наблюдением врача-невролога. При этом, несмотря на мои просьбы, в выдаче снимков МРТ отказали.

Когда Евгений Муфаев приехал в Новокузнецк, исполняющая обязанности начальника Управления здравоохранения по городу Новокузнецку Крамер Ирина Вениаминовна в первую очередь потребовала отдать договор, а врач-невролог, к которому ему порекомендовали обратиться, сказал, что лечение и наблюдение при данном заболевании не входит в его компетенцию.

4 июня 2014 года в ГКБ №1 города Новокузнецка Евгению Муфаеву сделали МРТ, которое показало, что в головном мозге появились новое значительных размеров образование. Его здоровье с каждым днем ухудшается. Он теряет зрение. Но ему отказывают в выдаче квоты на лечение и прохождение послеоперационной реабилитации в радиохирургическом центре международного института биологических систем, которая положена Евгению Муфаеву по закону.

09.06.2014 я подал заявление И.В. Крамер о направлении на обследование в радиохирургический центр международного института биологических систем, но в этом отказали.

Отказ мотивировали тем, что ему предложат пройти обследование в филиале этого института на базе 4-ой Новокузнецкой клинической больницы. Он отказался от этого обследования в связи с тем, что у него уже есть объективное заключение кафедры лучевой диагностики 1-й городской клинической больницы города Новокузнецка, а ему необходимо кардинальное лечение или даже оперирование.

Уже два года Евгений Муфаев пытается получить лечение, а время его жизни уходит. Прошу оказать содействие в защите моих прав и законных интересов, потому как в Кемеровской области нет специалистов, которые занимаются лечением и оперированием подобных опухолей в головном мозге, а есть они только в Москве и Санкт-Петербурге.

Евгений МУФАЕВ,

Наталья ФОНИНА,

Роман ВОЛЬФ.


P.S:

По приезде Евгения Муфаева в Москву мы позвонили в департамент охраны здоровья по Кемеровской области. Когда мы задали вопрос, на другом конце провода ответили, что начальник департамента, который может дать ответ на вопрос, сейчас занят: приехала московская проверка. Как выяснилось позже, проверка занимается, в том числе, проблемой Евгения Муфаева. Где гарантия, что результаты проверки не будут подтасованы?

Просим принять меры и обеспечить Евгения Муфаева необходимым ему операционным, медикаментозным и реабилитационным лечением.