После публикации в «АВ» истории узника фашистских лагерей С.П. Трофимовасотрудники Следственного Управления Следственного комитета Московской области зашевелились. Видимо, проснулась совесть, что радует. Но намерены ли следственные органы проводить объективное расследование по заявлениям граждан инициативной группы? Судя по действиям следователя Громыковского, не намерены.

Напомню, в результате фабрикаций соседа Бабурина, так называемого экс-главы местной администрации, дом Сергея Павловича Трофимова оказался распиленным пополам. Одна половина дома, будучи обесточенной – без света и отопления – пришла в негодность. За забором, рядом с домом С.П. Трофимова, возвышаются коттедж и богатые постройки, включающие в себя бассейн, принадлежащие Бабурину.

Жена С.П. Трофимова – Раиса Алексеевна Трофимова – пытаясь отстоять свои законные интересы, почти восемь месяцев назад вместе с другими гражданами инициативной группы обратилась к руководителю Следственного Управления Следственного комитета РФ по Московской области – к Г.А. Маркову. Он вежливо выслушал граждан, но категорически запретил мне вести аудиозапись разговора. По его словам, в разговоре может содержаться секретная оперативная информация.

На приеме у Маркова в тот день собралось около десяти человек. Руководитель СК РФ возмущался тем, что заслуженного человека С.П. Трофимова, пострадавшего во время войны, обманул сосед-чиновник. Следователь Г., побывавший к тому времени на земельном участке ветерана – в деревне Фуньково Одинцовского района Московской области – сказал, что это чудовищное беззаконие со стороны соседа должно быть прекращено. Но День Победы давно позади, а следователь Г. так и не приступил к расследованию по сообщению Р.А. Трофимовой.

Прочитав статью в электронной версии «АВ», следователь Г. приехал к Трофимовым с целью повторного осмотра земельного участка и дополнительного опроса заявителей.

Трофимовы очень удивились, сказав, что Г. уже был на их участке и делал фотоснимки, но все же еще раз повторили под протокол историю земельного передела. Г. спросил, почему я пишу о нем негативные статьи, ведь, вот видите, он работает. В этот день следователь Г. действительно, работал. Но в чью пользу?

В ходе беседы с Трофимовыми он сказал, что в действиях соседа Бабурина нет признаков уголовного преступления, на что Трофимовы удивленно возразили:

– А как же фабрикация документов и доверенности?

Следователь сослался на давность лет – и все.

Кстати, некоторые из участников инициативной группы уже получили ответы в виде отказа в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, которые считают наглыми отписками и даже намеренным искажением реальных обстоятельств.

По словам Т.Н. Каревой, в личной беседе с ней следователь Г. сказал ей, что гражданин К., коттедж которого соседствует с домом В.В. Тумановой – одной из участниц инициативной группы – заплатил огромные деньги за то, чтобы захваченный им клочок земли остался в его пользовании. При этом следователь попросил никому не говорить о разговоре.

Со мной следователь Г. говорить по телефону и лично не хочет. Он запретил пропускать меня в СУ СК РФ по Московской области. Как он уверяет, я грубо с ним разговариваю и задаю вопросы, которые мешают следствию.

Насчет грубости – полнейший блеф. Настойчивые требования обосновать выводы проверок по заявлениям граждан о преступлении – ничего более! А что касается неудобных вопросов, то мы платим налоги, чтобы следователи, прокуроры и судьи работали по закону, а не фабриковали дела и брали взятки. Ничего личного, господин Г.!

Вот уже второй год оббивают пороги администраций, прокуратур и следственных органов, доказывая, что белое – это белое, а черное – то черное.

– Собственники земельных участков, получившие эту самую землю по реформе 1992 г., до сих пор не могут оформить свои земельные участки, – говорит руководитель инициативной группы Нина Шалмина.

И то, что вам выделена земля по реформе 1992 года, получается, не имеет никакого значения! Глава администрации Бабурин лучше знает, кому нужно дать землю, и кому она нужнее?

И ради этой земли происходит и подделка документов, их фабрикация, и отказы в выдаче документов и различные бюрократические фокусы?