фото

15 апреля в судебное заседание прибыли потерпевший

В.А. Зубрицкий и свидетели обвинения. Журналистам категорически запретили проносить в зал судебного заседания фото- и видеотехнику.

Адвокат В.Н. Першин заявил:

– В уголовном деле отсутствует указание на пути получения DVD и СD диска, откуда и от кого поступила информация о дате и месте происшествия, кем был передан конверт с дисками – неизвестно. На конверте нет никакой записи. И становится совсем непонятно, как такое сомнительное доказательство, полученное с нарушением закона, могло оказаться в деле.

Рассмотрение ходатайства было перенесено на следующее судебное заседание, потому как решили допросить потерпевшего и свидетелей обвинения. Никто из них так и не смог объяснить суду, каким законом руководствовались полицейские, задерживая Марину Злотникову.

Допрос свидетелей обвинения

Как сообщил потерпевший полицейский, Зубрицкий, осенью 2012 года им было дано указание задержать особо активных граждан – Марину Злотникову и еще одного мужчину по причине того, что они проводят несанкционированный митинг, шествие, пикетирование в овраге у реки Моча – неподалеку от поселка «Спортбаза».

В.А. Зубрицкий пояснил, что граждане шли возложить цветы к памятнику жертвам репрессий, на котором изображена якобы украинская свастика. Потерпевшему, как оказалось, неизвестно, что то, что он называет «свастикой – украинским трезубцем» – на самом деле является гербом Владимира, князя Красное Солнышко и абсолютно никакого отношения к Украине не имеет.

– Даже обвинение не может определить, что же М.И. Злотникова там все таки делала, – сказал адвокат Першин.

– Она там собирала цветы, шествовала, демонстрировала или пикетировала? И что это такое общественное место, которое находится в 500 метрах от жилого дома, у реки Моча. Какой она нарушала общественный порядок? Разве для того, чтобы возложить цветы к памятнику, необходимо получить разрешение у администрации?»

Дальше В.А. Зубрицкий говорил суду, что активисты якобы начали выкрикивать «всякие лозунги», но какие точно не помнит, помнит, что Марина Злотникова, выкрикивая, обвиняла полицию в запрете на свободу слова. При этом потерпевший заметил, что изначально «никаких замечаний не было»: там граждане расчищали камень, зажигали свечи, а чем были вызваны крики М.И. Злотниковой «Помогите!» он не знает, ему сказало начальство задержать граждан – и он выехал на задержание.

– Меня и других граждан в тот день толкали некие люди в штатском, а представители полиции, в частности вы, – обратилась Марина Злотникова к Зубрицкому, – не предпринимали никаких действий…

В.А. Зубрицкий сказал, что ничего подобного не видел и не смог объяснить, откуда у Марины Злотниковой появились гематомы и почему у нее во время задержания случился гипертонический криз. Полицейский сбивчиво заговорил о том, что М.И. Злотникова сильно взволновалась и кричала, чтобы ее не трогали, «Помогите! Насилуют!», но почему она так кричала, он не знает. На предложение Марины Злотниковой показать схему ее задержания и расположение всех его участников суд отказал.

Начальник уголовного розыска: к Злотниковой, возможно, применяли силу

Допрошенный в зале суда сотрудник ДПС Троицкого района ГИБДД, старший лейтенант полиции В. Михайлов сказал, что поверх верхней одежды участников акции были надеты футболки, которые, на его взгляд, оскорбляли честь и достоинство государства, но описать, в каких словах и карикатурах выражались эти оскорбления, так и не смог.

«Это карикатуры на первых лиц. Это или Владимир Владимирович или Дмитрий Медведев – не помню». Более того, сотрудник ДПС Троицкого района ГИБДД В. Михайлов, осуществлявший контроль якобы за митингующими, даже не вспомнил тематики митинга и собственно точного расположения места проведения митинга.

Но самое интересное, что в первоначальных показаниях, данных в ходе следствия, свидетель обвинения В. Михайлов ничего о футболках с вызывающими надписями не говорил.

А вот начальник уголовного розыска Троицкого района В.М. Фенделюк, прибывший в судебное заседание тоже в качестве свидетеля обвинения, в отличие от других свидетелей, единственный сказал, что к Марине Злотниковой применялась физическая сила.

– Вас хотели доставить в органы внутренних дел, – сказал В.М. Фенделюк, – Вы отказывались проехать в отделение, при задержании, возможно, применялась физическая сила. Насилие – мы не применяли, а вот физическую силу – возможно.

– Кричала ли М.И. Злотникова о возможном инциденте с изнасилованием? – спросил судья Смагин.

Но свидетель обвинения В.М. Фенделюк ответил, что не помнит.

Странный свидетель

Допрос последнего свидетеля обвинения С.Н. Бондарева удивил многих. Как оказалось, он является братом председателя совета депутатов, который попросил его снимать на видео все происходящее.

С.Н. Бондарев пояснил, что слышал, как кто-то кричал «убивают, щиплют, отпустите», но ничего не видел, потому снимал исключительно людей, спускающихся в овраг. Свидетель явно путался в собственных показаниях. Сначала он сказал, что видел, как М.И. Злотникова наносила удары полицейскому, потом сказал, что ничего подобного не видел.

– Как назвать это – истерика не истерика, – сказал С.Н. Бондарев, – она кричала «не троньте меня, я вас не трогаю».

– Чем были вызваны крики Злотниковой, если никто не препятствовал? – спросил адвокат Першин.

– Я не знаю, чем они были вызваны, – ответил Бондарев. – Это было явное театральное представление. Рядом стоял мужчина. Было ясно, что он режиссер.

– Вы говорили, что снимали, как она наносила удары, а сейчас говорите, что не знаете, как это происходило, – поинтересовался адвокат. – Что произошло перед тем, как Злотникова начала наносить ему удары?

Но несмотря на то что вопрос был задан несколько раз, свидетель соскакивал с ответа, переключаясь на другие обстоятельства.

Со слов С.Н. Бондарева, обвиняемая якобы ударила полицейского, которого он не видел в лицо. Свидетель сделал небольшой монтаж, после чего был приглушен звук и наложена украинская музыка, потому что, по его мнению, это была украинская группа. Основанием такого выбора для С.Н. Бондарева стали красно-черный флаг и трезубец.

Судья был крайне удивлен таким показаниям свидетеля обвинения.

– Три года я вынуждена доказывать свою невиновность, вместо того, чтобы заниматься сельским хозяйством и фермерством, — говорит Марина Злотникова. — Создается такое впечатление, что чиновникам и власти не нужны люди, которые подпитывают экономику страны и пополняют рынок отечественной продукции. Я единственный фермер в Раменском районе, местное население охотно покупает мою натуральную продукцию. Но вместо своих повседневных дел я доказываю очевидное – я никого не била, я не совершала никаких противозаконных действий, а просто пришла возложить цветы к памятнику репрессированным и побыть на природе, элементарно пожарить шашлык. Почему полицейские утроили такую облаву на меня, возбудили уголовное дело в отношении меня?

Наталья ФОНИНА.

Фото http://forum.russianamerica.com