Министру МВД РФ.

Копия: начальнику УМВД по Приморскому краю.

ЗАЯВЛЕНИЕ

13 мая 2014 года мы сообщили Вам о нарушениях, как мы считаем, положений ст. 82 УПК РФ Вашим подчиненным, следователем СО ОП г. Артема Приморского края Е.А. Шеламовым, который передал вещдок, автомашину осужденного В. Николаева, с правом эксплуатации покупателю краденой машины гр. Смирнову. то есть не опечатал и не поставил на стоянку временного хранения до передачи дела в суд.

Передал вещдок не законному владельцу, т.е. осужденному В. Николаеву. а покупателю краденой машины гр. Смирнову. Однако Вами необходимые меры для отмены, считаем, незаконных решений следователя Е. Шеламова не приняты. Почему?

В результате гр. Смирнов «вещдок» — автомашину — продал. Кто теперь должен нести материальную ответственность перед владельцем автомашины В. Николаевым? Вы, начальник УМВД по Приморскому краю Афанасьев, или следователь Шеламов?

Такие действия Ваших подчиненных в Приморском крае, к сожалению, не единичны.

Думаю, это говорит о том, что Вы или вообще не требуете от начальника УМВД по Приморскому краю обязывать Ваших подчиненных точно соблюдать букву закона, или Ваша требовательность крайне недостаточна. Чем можно объяснить то, что подчиненные начальника УМВД по Приморскому краю Н. Афанасьева, которому не так давно за заслуги перед отечеством присвоили очередное звание «генерал-майор», в массовом количестве совершают деяния, содержащие, по нашему мнению, признаки преступления против законности в крае (более 700 жалоб на действия полицейских поступили уполномоченному по правам человека в крае).

Уголовное дело № 857303 о краже автомашины у В. Николаева уже несколько лет умышленно, по нашему мнению, не передается в суд, потому что, согласно заявлению гражданской жены В. Николаева следователю, к краже автомашины причастен, возможно, майор полиции? А ксерокопию паспорта В. Николаева одному из членов ОПГ, очевидно, передал или следователь, или прокурор, или судья, т.е. один из тех, кто имел доступ к паспорту В. Николаева?

Очередное заявление о незаконных, считаем, действиях Ваших подчиненных в Приморском крае в президиум ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» поступило от гр. В.В. Штынцова.

Согласно заявлению В.В. Штынцова, он 02.08.2012 года, находясь возле дома по адресу: г. Владивосток, ул. Шепеткова 40, заступился за женщину, на которую напала собака, без намордника и без поводка, которую выгуливала гр. А. Данный факт соответствует действительности, но до сих пор, несмотря на указание прокурора, законные меры к хозяйке собаки не приняты. Это первое. Более того, против В. Штынцова возбудили уголовное дело по ст. 119 ч.1 УК РФ.

Второе: на вызов прибыл наряд полиции ОП №1, однако повел себя как-то, по мнению, В. Штынцова, странно. Пообщались, вне видимости Штынцова, с хозяйкой собаки, полицейский потребовал у Штынцова отдать ему нож. Штынцов достал из инструментальной сумки складной ножик и отдал его полицейскому. Полицейский зашел в подъезд дома, а потом, вернувшись, что-то положил в автомашину Штынцова. Это «что-то» впоследствии оказалось тем самым ножом, которым, якобы В. Штынцов грозился убить и хозяйку, и собаку.

Протокол изъятия ножа полицейский не составил. Также указано в заявлении и о фабрикации протокола осмотра места происшествия. Например, указана понятая С., проживающая по адресу: Владивосток, ул. Шепеткова 40, кв. 69, но такой квартиры в данном доме нет, а гр. С. в Приморском крае вообще не зарегистрирована. Вторым понятым указан гр. Ш., но в указанной квартире проживает гр. О.

Прошу Вас обязать Вашего подчиненного, генерал-майора Афанасьева, принять меры для безусловного соблюдения законов РФ Вашими подчиненными на территории Приморского края, передаче, наконец, уголовного дела № 857303 о краже авто у В. Николаева в суд, о проведении объективного расследования по делу В. Штынцова и о принятии мер к виновным в выгуле собаки без намордника и поводка.

Представитель по доверенности В.Николаева и В. Штынцова, председатель президиума

ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» Петр Довганюк