фото

– У меня большой срок беременности, подала на родовой сертификат в женскую консультацию. Сказали: «Ваш полис аннулирован», — вспоминает Ольга Борисовна. — Обратилась в страховую медицинскую компанию «Спасские ворота-М», где я застрахована, и мне ответили, что мой полис аннулирован ТФОМС ПК. Я обратилась в ТФОМС и узнала, что я сменила регистрацию по месту проживания, и по этой причине мой полис аннулирован. Но я не поняла, я ведь никуда не выезжала.

Единственно, что в 2013 году была поездка на Камчатку, но при этом я не меняла регистрацию, у меня регистрация по г. Владивостоку, где я до сих пор и проживаю.

Такого, чтобы я обращалась за сменой страховой компании, не было. Я попала в скорую только на один день. Даже если бы у меня не было полиса, меня обязаны были бы обслужить. А у меня его и не было, — я только номер его продиктовала.

Сейчас уже у Ольги Борисовны нет проблем с полисом — его восстановили.

Но… куда это годится, – женщине рожать, а у нее полис отобрали!

Как так вышло, и часто ли бывают такие случаи? За комментариями мы обратились в страховые компании и ТФОМС ПК.

В страховой компании «Спасские ворота-М» нам пояснили, что «в определенных законодательством случаях ТФОМС может проводить аннулирование, но в данном случае полис не подлежал аннулированию. И таких случаев довольно много, в том числе и по аннулированию полисов ОМС старого образца у граждан, не заменивших их. По закону «Об обязательном медицинском страховании» они действительны до замены на новые. Таким образом, нарушен закон и нарушены права застрахованных на получение медицинской помощи. Нами подготовлено и отправлено в ТФОМС письмо-обращение по скорейшему восстановлению полисов ОМС, не подлежащих по закону аннулированию».

А что сейчас делать застрахованным?

1. Если вы обнаружили, что ваш полис аннулирован, — обращайтесь в страховую компанию, и ваш полис будет восстановлен.

2. Если у вас полис старого образца, найдите время посетить страховую компанию и получить полис нового образца. Вы избавите себя в дальнейшем от лишнего беспокойства. Если физически не можете сами посетить компанию, можно оформить полис ОМС через доверенное лицо.

3. При обращении за медицинской помощью и обнаружении, что полис аннулирован, немедленно обратитесь в страховую компанию.

У нас в крае две компании занимаются медицинским страхованием. Мы позвонили в «Восточно-страховой альянс» и задали им вопрос, сталкивались ли они с аннулированными полисами. Надо сказать, никто из этой компании официально не согласился прокомментировать этот вопрос. Однако мне лично ответили следующее:

— Бывают такие ситуации, когда граждане к нам приходят, потому что узнают, что их полис аннулирован. Тут с персональными данными никак не связано. Вам надо обратиться не к нам, а в территориальный фонд. Есть ситуации, когда граждане выезжают за пределы края, получают медицинскую помощь и вдруг узнают, что их полис на нашей территории не действует. Таких обращений не было до середины марта, пока фонд не стал аннулировать у людей полисы. А в марте такие звонки мы получаем каждый день. Мы задали вопросы в письменном виде территориальному фонду, пока ответов не получили.

За разъяснением мы обратились к начальнику отдела организации ОМС ТФОМС ПК Карепину В.И.:

— Если гражданин выезжает разово, никто ничего не аннулирует. Но при смене места жительства человек должен в течение месяца встать на учет по месту жительства.

— Как вы определяете, что человек сменил место жительства?

— Мы получаем счет за лечение из других территорий, в этом счете указано, где человек прописан и где проживает, если указана другая территория, например, Московская область, мы закрываем полис, — он должен встать на учет в Московской области. В законе прописано, что гражданин должен в течение месяца встать на учет.

В фонде отрицают, что у них были случаи аннулирования «старых полисов».

Что же говорит об этом закон? Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ, ст. 16: Застрахованные лица имеют право получать медицинскую помощь как на территории, где проживает, так и на любой другой территории России.

Согласно п. 2 ст. 16, у застрахованного лица всего 4 обязанности: предъявлять полис, когда обращается за медицинской помощью (речь не идет об экстренной помощи), подавать заявление о выборе страховой организации, уведомлять страховую организацию о смене данных (фамилии, места жительства). И последний пункт:

осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.

Правда, не написано, что фонд обязательного медицинского страхования имеет право аннулировать полис, если гражданин в течение месяца сменил место жительства. Гражданин при смене места жительства обязан уведомить об этом страховую компанию. Однако в нашем случае о смене места жительства речи вообще не идет, — речь идет о том, что полис аннулировали у человека только потому, что он полечился за пределами края.

Анастасия Попова.

Рисунок pora-valit.livejournal.com