фото

Президенту РФ.

Министру юстиции РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ.

В адрес Президента РФ и дважды в адрес Генерального прокурора РФ мы сообщали о саботаже, как мы считаем, руководителями органов государственной власти Приморского края п.5 «Национального плана противодействия коррупции в РФ», утвержденного Указом Президента РФ №226 от 11.04.2014 года.

Несколько сообщений направляли и прокурору Приморского края, а, также сообщали об этом на личном приеме. Однако никаких мер для привлечения к ответственности руководителей органов государственной власти за, как мы считаем, саботаж важнейшего для сегодняшней России Указа Президента РФ, не принято. Напоминаю, что инициативу, как и положено согласно п. 5 «Национального плана…», проявили Управление статистики по Приморскому краю и Росрыболовство.

На письменное наше предложение согласовать с нами план мероприятий по выполнению требований п. 5 «Нацплана…» не ответили согласием руководитель департамента науки и образования Приморского края Е. Григорьева и врио начальника ГУФСИН по Приморскому краю, полковник внутренней службы А. Павленко.

При этом прокуратурой Приморского края за 2014 год выявлено огромное количество правонарушений по отношению к детям в детских домах, практически, в большинстве детских домов края (таких домов в крае 30). Край занимает призовое место в РФ по количеству отказных детей. Около 3000 из числа детей детей не получили квартиры. Где живут они?

А по нарушениям прав заключенных администрациями колоний края в президиум ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» поступает масса жалоб и от самих заключенных, и от их родственников. Жалобы на физические оскорбления, вымогательство строительных материалов и денег и т.д. Большинство жалоб подтверждаются.

В начале 2015 года в колонии №27 ГУФСИН по Приморскому краю произошло, по нашему мнению, убийство Пузатко Артемия. Его нашли повешенным. Но, как пишет нам его мать, акт судебно-медицинской экспертизы сфабрикован, и сам акт, и труп сына долго не хотели родителям отдавать. Так считает мать, потому, что на теле сына обнаружены ожоги, синяки и травма головы. А актом это не отражено. Пытались скрыть? Именно поэтому родители считают, что сына или довели до самоубийства, или просто повесили.

Считаем, данные сведения показывают, что ни администрация Приморского края, во главе которой числится губернатором В. Миклушевский, ни руководство ГУФСИН по Приморскому краю под руководством генерал-майора Симченкова, не способны, или не хотят обеспечить верховенство законов ни на территории региона, ни в подведомственном учреждении. По нашему мнению не способна, или не хочет обеспечить верховенство закона на территории Приморского края и прокуратура Приморского края во главе с Бессчасным С.А.

Только эффективный общественный контроль способен обеспечить ответственную работу ВСЕХ органов власти на территории любого региона.

Здесь частично должен был помочь общественности обеспечить общественный контроль за работой органов власти не очень толковый, по нашему мнению, ФЗ-212 от 21.07.2014 года.

Наиболее полезен в плане общественного контроля за работой органов власти как раз п.5 «Нацплана по противодействию коррупции…», но он откровенно, по нашему мнению, саботируется руководителями органов государственной власти — губернатором Миклушевским, прокурором Приморского края Бессчасным, начальником УМВД по Приморскому краю Афанасьевым, руководителем СУ СК по ПК Бобровничим, начальником ГУФСИН по ПК Симченковым и некоторыми другими.

Уверен, что именно из-за отсутствия эффективного общественного контроля за работой ВСЕХ органов власти Приморский края, край оказался в жесточайшем системном кризисе и кризис продолжает углубляться.

Мы теряем Россию, как минимум, в масштабе Приморского края. Это мое мнение, проверенное временем.

Настоятельно прошу принять быстрые и эффективные меры для привлечения к ответственности тех руководителей, которые до сих пор не выполнили требования п.5 «Нацплана…», а, также, немедленно выполнить требования указанного пункта.

Председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» Петр Довганюк