Прокурору Приморского края

ЗАЯВЛЕНИЕ

23 ноября 2014 года мы сообщили Вам о жалобе жителницы г. Владивостока Статишиной Т.З. в наш адрес, в которой она сообщает о деянии, содержащем признаки преступления группы мужчин – покушении на похищение ее сына, Коркина Н.В. Данный факт по телефонному сообщению случайной свидетельницы был зарегистрирован в ОП №3.

В результате прибывшим нарядом полиции были задержаны Коркин и гр. Бильницкий, очевидно, организовавший попытку похищения Коркина (связанного скотчем Коркина пытались затолкать в багажник автомобиля).

Вы поручили по нашему заявлению разобраться и принять меры прокурору Первореченского района г. Владивостока.

Прокурор Первореченского района, старший советник юстиции В.И. Москвичев, как следует из его письма в наш адрес от 25.12.2014 года №611ж-2013, признает сам факт попытки совершить похищение Коркина (из ответа прокурора Первореченского района… данный факт в ОП №3 России зарегистрирован КУСП №12609 23.11.2014 года), но отказ в возбуждении уголовного дела участковым уполномоченным ОП№3 УМВД России на основании п.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие события преступления) признает законным!!!

Это как понимать? Уважаемый В.И. Москвичев не разобрался в ситуации? Или попытку похищения связанного скотчем человека он считает недостойной внимания прокуратуры? Или он все понимает, но Вам не подчиняется и поэтому не хочет объективно разбираться по Вашему поручению? Может быть, похитители являются его друзьями или родственниками и поэтому он не хочет принимать меры? В чем причина признания прокурором Москвичевым правомерности отказа в возбуждении уголовного дела?

Если же прокурор В.И. Москвичев считает, что гр., проезжавшая тогда мимо в такси и сообщившая по телефону в полицию об увиденном, наврала, т.е. сделала ложный донос, то почему по отношению к ней не приняты меры? Или приняты?

Мы уверены, что совершила гражданский поступок, достойный искреннего уважения, сообщив в полицию об увиденном. Подчеркиваю, без уговоров или принуждения с чьей-либо стороны, а это значит, что она сообщила в полицию то, что увидела на самом деле. А позицию прокурора Москвичева В.И. считаем безответственной, и настаиваем на принятии мер для проведения полноценного и объективного расследования по факту попытки похищения гр. Коркина группой лиц (как сообщили по телефону, там было 3 или 4 человека).

В очередной раз, возможно, уже десятый по счету, напоминаем Вам, что некоторые Ваши подчиненные не делают должностных выводов из той катастрофической ситуации с правами человека, которая сложилась в Приморском крае, во главе которого числится губернатором, считаю, полуизбранный абсолютным меньшинством жителей края, и назначенный, возможно, абсолютным большинством принудительно досрочно проголосовавших за него, В. Миклушевский. Считаем, что в деле попытки похищения Коркина именно такую позицию занял и прокурор Москвичев.

В заключение повторюсь: «Мы настаиваем на полноценном и объективном проведении расследования по нашему заявлению об имевшей место попытке похищения Коркина».