фото21 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин), с начала 1930-х годов и до своей смерти в 1953 году единолично правивший страной советов(СССР)

24 декабря 1927 года скончался Бехтерев Владимир Михайлович, гениальный русский ученый с мировым именем, психиатр, основоположник рефлексологии, неврологии, нейроморфологии нейрофизиологии, психологии и дефектологии, нейрохирургии и социологии и патопсихологического направления в России, академик.

Еще в декабре 1897года, в речи, произнесенной на праздновании столетия Военно-медицинской академии, Бехтерев на исторических примерах показал, как можно «отравить» массу людей ложными учениями, держа их в неведении и страхе, осуществляя это совсем простыми средствами — «жестами, интонацией, особым набором слов, которые непременно делаются людьми, обладающими властью, навязывающими большому количеству людей неадекватную оценку реальности»

В декабрьские дни 1927 года по телеграмме Лечебно-санитарного управления Кремля академик Бехтерев прибыл из Ленинграда в Москву, где состоялся его визит к Сталину.

Об этом факте знали бывший ученик Бехтерева членкорр Владимир Мясищев, бывший непосредственный ученик Бехтерева, 22 года возглавлявший Ленинградский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева. А также профессор, генерал-майор медицинской службы Николай Николаевич Тимофеев, действительный член АМН СССР, долгие годы возглавлявший психиатрическую службу Советской Армии.

Кроме них, о факте осмотра Сталина Бехтеревым было известно еще доценту Е.И. Воробьевой, работавшей с Бехтеревым «с дореволюционных лет», профессору А.С. Чистовичу, также близкому сотруднику Бехтерева, и доценту К.М. Кондорацкой, дальней родственницы, близко дружившей с семьей ученого. Словом весть о секретном визите психиатра к вождю «всех времен и народов» не был секретом среди близких коллег Бехтерева.

У Сталина было много болезней, общеизвестно, что он пережил два инсульта, а от третьего скончался. Были и другие проблемы со здоровьем — частые простуды, бессонница. Он страдал от полиартрита, и, начиная с со второй половины 20-х годов, ездил в Мацесту, где принимал теплые сероводородные ванны, о чем свидетельствуют 17 опубликованных (13 засекречены) писем Сталина к жене за 1929-31 гг.

Кремлевские врачи с переменным успехом лечили все эти болячки вождя, но Бехтерев не был среди лечащих врачей Сталина, и известно лишь об одном визите всемирно известного психиатра к нему. Причиной этого визита, видимо, была врожденная генетическая болезнь Эрба, вследствие которой у Сталина сохла левая рука, и нестерпимые неврологические боли заставляли его часто прохаживаться по кабинету.

Бехтерев, будучи крупнейшим в мире врачом-невропатологом, одновременно являлся и виднейшим психиатром своего времени. Были ли свидетели этого осмотра неизвестно, но по окончанию этой процедуры ученый, выйдя из сталинского кабинета в приемную, бросил короткую фразу: «Обыкновенный параноик», которая тут же была услышана и подхвачена находящимися в этой комнате лицами. Медицинскую расшифровку сказанного Бехтеревым, по-видимому, скоро передали Сталину.

фотоПосле этого визита Ученый поехал для председательствования на заседании Всесоюзного съезда невропатологов и психиатров, который в этот день проходил в Москве. Бехтерев, прибыл с некоторым опозданием на этот съезд и, сев в президиум, на вопрос коллег о причинах его задержки, с некоторым раздражением ответил: «Смотрел одного сухорукого параноика».

В ту же ночь, с 23 на 24 декабря 1927 года, ученый скончался, вернувшись из театра, будучи до того дня совершенно здоровым. При этом никаких разногласий с властью Бехтерев не имел, никаких причин его устранения по политическим мотивам не было.

До визита к Сталину Бехтерев дважды вызывался в Кремль — в 1923 году, как невропатолог, для консультаций больного Ленина. О состоянии здоровья Ленина и его отношению к своему собственному здоровью Бехтерев в январе 1924 года в газете «Петроградская правда» опубликовал по личным впечатлениям статью, именуемую «Человек железной воли». Никаких психических синдромов у Ленина ученый не обнаружил, а, напротив, как психиатр был поражен силой духа, именуемого железной волей, которая могла держать столь ясным сознание Ильича при физическом угасании тела.

Бехтерев не был в особой чести у царской власти, еще в конце 80-х годов прошлого века, начав заниматься в Казани гипнотерапией, он вызвал к этой деятельности пристальное внимание охранки. Таким диссидентом в медицине он оставался и при советской власти, но со временем привык работать в новых реалиях. В 1918 году Луначарский информировал Ленина о научном направлении исследований Бехтерева, после чего ученый получил много преференций, включая даже автомобиль, и никаких проблем с властью у него не возникало. Копия доклада Луначарского Ленину имелась в музее Бехтерева, а затем исчезла при странных обстоятельствах. Как и многие другие документы, связанные, как со смертью ученого, так и c самим визитом его к Сталину.

Предположительно Бехтерев был отравлен. Возможность для того была. Известно, что вечером того же дня после визита к Сталину и заседания на съезде ученый вместе с супругой отправился в Большой театр.

Профессор Аристарх Владимирович Ильин в своих воспоминаниях сообщает, что в Большом театре Бехтерев с женой смотрел «Лебединое озеро». А в антракте в буфете скушал две порции мороженного, после чего ему стало внезапно плохо, и он со второго действия вернулся в квартиру профессора Благоволина, у которого остановился в Москве.

Вскоре у Бехтерева открылся профузный понос. Был приглашен никому не известный врач, который делал уколы, после чего ученый к утру умер (архив музея В.М. Бехтерева)

Буквально утром следующего дня по Москве, где в это время находились съехавшиеся на съезд со всей страны невропатологи, психиатры, психологи и педагоги, стали быстро распространяться слухи о внезапной таинственной гибели академика Бехтерева и предшествующего смерти его визита к Сталину.

Внучка Владимира Михайловича Бехтерева Наталья Бехтерева, продолжившая исследования своего гениального деда, много писала и говорила о том, как разрушительно действует на мышление и психическое здоровье нации искусственно внедряемый в народное сознание образ врага. Но тщетно. Народное сознание со все нарастающей силой гипнотизируется этим образом врага: «укропами», «америкосами», «еврозадницами», генерируя страх, парализующий волю, при помощи такого мощного психотранслятора, как телевидение.

О заразности такой психологической чумы много раз в своих лекциях предупреждал Владимир Михайловия Бехтерев, один из сознательно уничтоженных русских гениев.

Надежда Алисмчик.

При подготовке материала использована работа А.М. Шерешевский «Загадка смерти В.М.Бехтерева» (Патентно-информационный и редакционно-издательский отдел Ленинградского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева) и ряд других источников.

Фото В.М. Бехтерева: partia-tr.ru

Фото И.В. Сталина http://druga-wojna.site.vot.pl/?lang=ru