Это вам не «мышиный хвостик, а жасмин!

Когда данный материал был направлен в редакцию, я получила еще один ответ от Сергея Старкова по поводу незаконно уничтоженных деревьев двумя Александрами из 24 и 29 квартир. Данный ответ адресовался и первому вице — губернатору Приморского края Василию Усольцеву.

То ли в насмешку, то ли всерьез, во что трудно поверить, но к своему ответу мэр города Сергей Владимирович приложил фото этого «мышиного хвостика», обозначенного как жасмин!

В официальном ответе так и сообщается, дословно: « Администрацией Дальнереченского городского округа сообщает, что на территории жилого многоквартирного дома расположенного по адресу г. Дальнереченск, ул. Г. Даманского д. 6, произведена посадка кустарников породы жасмин и пузыреплодник, также сообщаем, планируется продолжить посадку молодых деревьев в 2015 году».

Интересно, каким образом аравийские формы жасминов, которые никогда в Приморском крае не росли, вдруг объявились у меня под окном?

Мой папа был биологом с высшим образованием и мне привил любовь к природе. Поэтому я знаю толк в растениях. Тем не менее, обратилась к хорошему биологу с 40-летним стажем работы в школе, отличному знатоку растений Юрию Бродскому.

Юрий Васильевич откровенно расхохотался и с сарказмом произнес: «Наконец-то появилось у тебя под окном, лишь бы ты замолчала и прекратила писать, редчайшее очень дорогое «аравийское растение жасмин»! С какой статьи деньги бюджета ушли на «покрытие» уничтоженных деревьев? Или спонсор какой выискался? Интересно, как «ответчики» доставляли «жасмин» — с их родины Аравии или из Восточной Индии?..

– А если серьезно, — Бродский расхохотался, это же, обыкновенный приморский чубушник, в просторечии выдаваемый за жасмин! И никак этот кустарник не относится к улучшенным породам, как тебе сообщается в ответах чинов разных. Хотя бы знали «ответчики», что посажено!

В природе насчитывается около 200 видов жасминов, а обыкновенных чубушников около 70. Это разные породы кустарников.

– В Приморском крае нет жасминов!, – заключил Юрий Бродский.

При этом на фото, приложенном мне к ответу, никакого второго кустарника не обнаружила, как и в реалии.

А перед ответом Старкова, за три дня, получила еще ответ от заместителя межрайонного прокурора Гришанова. Он сообщает мне, что поскольку уголовное дело по обвинению Галушкина А.И. рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, собранные по уголовному делу в том числе свидетельские показания, в судебном заседании не исследовались, никто, кроме подсудимого, его защитника и представителя потерпевшего — администрации Дальнереченского городского округа в судебное заседание не вызывались.

Вот те раз! Я 21 сентября 2012 года официально заявила в полицию, подняла, как говорится, всех на ноги, а меня стороной обошли, Только в 2014 году узнаю об этом «особо-порядочном» судебном разбирательстве.

Следовательно, власти выгодно было скрыть факт коллективного деяния, считаю, содержащего признаки преступления, — уничтожения 12 деревьев. Кому, спрашивается от этого выгода? Время покажет.

Если Галушкин взял на себя одного вину в уничтожении 12 деревьев, то у меня, считаю, нет права вину валить на него одного, и писать, что один Галушкин уничтожал лес.

Уничтожали12 деревьев двое на моих глазах, следовательно, двое должны нести ответственность, не прикрывая ОПГ — таково мое мнение! А «молчуны», считаю, это пособники преступления.

Думаю, что Василий Усольцев не останется тоже равнодушным к ответу, более похожим на насмешку со стороны самого мэра города, не так ли?...