фото

Всякое разное приходится слышать на судебных заседаниях, как со стороны истцов, так и ответчиков. Тут из мира фантастики многое чего познаешь, но, чтобы такое! Своим ушам не поверила, что возможно воскрешение из мертвых! Да не где-нибудь там, в тридевятом царстве, а у нас под боком, в поселке Восток Красноармейского района.

28 июля 2014 года в зале судебного заседания Красноармейского районного суда села Новопокровка состоялось первое судебное заседание по делу об убийстве Алдушина С.П. под председательством судьи Садовой.

По сравнению с просторными залами судебных заседаний, например, в Дальнегорске или Дальнереченске, здесь едва может вместиться 12-15 просто слушателей. Мне досталось место рядом с подсудимыми Константином Дмитриевым и Андреем Городовым. Нет, не за решеткой.

Хотя, от тюрьмы и от сумы не зарекайся… Система…

Ребята после известной всем «специфической» обработки на Карбышева во Владивостоке, и не только, рассказали, что дали признательные показания и были выпущены из «клетки» под расписку. Кстати, в СИЗО они виделись с Евгением Федоровым, которому тоже инкриминируют убийство. Дело его мы отслеживаем, и в сентябре исполнится пять лет, как Евгений томится в следственном изоляторе! 4 августа будет аппеляционный суд и ожидается, как прогнозирует адвокат Михаил Бородин, отмена приговора Дальнереченского районного суда. Ну, а сейчас ближе к новому убийству…

Артем Прошин оказался более крепким орешком, признательные показания не дал, с повинной не пришел, вот и сидит в зале суда в «клетке». Все трое совсем молодые хлопцы. Артему, например, 5 сентября исполнится всего-то 20 лет…

Как и полагается, заместитель прокурора Красноармейского района Приморского края Роман Онофрийчук выступил с обвинительным заключением по обвинению Константина Дмитриева, Андрея Городова и Артема Прошина в совершении преступления, предусмотренного ч. 4, ст. 111 УК РФ.

Расшифрую эту «страшилку:

«Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.»

Сторона государственного обвинения – заместитель прокурора Онофрийчук, огласил из обвинительного заключения, что в период времени с 16 часов 00 минут 01.10.2013 года до 7 часов 49 минут 02.10.2013 года Прошин, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности у берега реки Дальней, в районе остановки общественного транспорта «Третья переправа» поселок Восток Красноармейского района Приморского края, действуя умышленно, группой лиц, совместно с Дмитриевым и Городовым, в ходе ссоры с Алдушиным С.П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, Алдушину причинен тяжкий вред здоровью со смертельным исходом.

Затем прокурор подробно, в деталях, изложил все телесные множественные повреждения гражданина Алдушина, нанесенные Прошиным, Дмитриевым, Городовым, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Казалось бы, тут все яснее ясного.

В таежной глубинке объявился второй Юрий Лонго?..

Но, когда свидетели со стороны обвинения начали давать показания, честное слово, волосы дыбом у некоторых встали.

Итак, немного возвратимся к началу. Заместитель прокурора Онофрийчук озвучил, что с 01.10.2013 г. на 02.10.2013 г было совершено преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

А тут встает свидетель стороны обвинения Вадим Ахметов, расписывается, что предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и на весь зал судебного заседания уверенно заявляет, что СЕДЬМОГО ОКТЯБРЯ 2013 года видел живым и невредимым того самого Сергея Алдушина!

Затем, тоже подробно, в деталях рассказывает где, в какое время он встретился, ну, не знаю, как правильно это выразить, похоже, с ожившим трупом?

На вопрос прокурора: где, когда, при каких обстоятельствах произошла встреча Ахметова с Алдушиным, свидетель еще раз твердо пояснил:

«Седьмого октября 2013 года. Это был понедельник. Я хорошо запоминаю цифры, так как работаю в ООО «ГРК АИР», а там работа посменная.

4 октября 2013 года в 8 часов я пришел с ночной смены. Вечером этого же дня поехал на рыбалку вместе с Юрием Гурьяновым, который тоже работает в ООО «ГРК АИР». И у него тоже были выходные дни с 4 по 6 октября. Он может это подтвердить.

С «Петровичем», то есть с Алдушиным, знаком около 2 лет. А 7 октября, то есть после рыбалки, в первой половине дня я вышел из дома и направился по магазинам, чтобы купить рыбацкие принадлежности. Из магазина «Аксиния» я направился в сторону магазина «Меркурий», где на дороге около этого магазина встретил Алдушина. С ним находился какой-то дядька взлохмаченный.

Алдушин был одет в кожаную куртку черного цвета и рубашку. Я запомнил, она грязная была. Он был опухший, не расчесанный, не бритый, видно было, что с очередного бодуна. В это время рядом со мной стоял знакомый Ильдар Гизатулин. Алдушин еще сказал: «Мужики, дайте 50 рублей на спиртное». Я ему не дал, и он ушел.

О смерти Алдушина, которого нашли на речке, и какого числа, мне стало известно от Тимура Викторовича Прошина, это нашего бывшего участкового милиционера, сына которого подозревают в убийстве. Я ему рассказал, что видел Алдушина 7 октября со всеми подробностями…»

Судья Садовая: «Я правильно поняла, что вы видели 7 октября Алдушина живым?

Ответ Ахметова: «Да. Я до обеда ходил по магазинам, а с 4 часов у меня была смена. Надо было идти на работу»

Свидетель Ильдар Гизатулин пояснил, что последний раз видел Алдушина 7-8 октября 2013 года возле магазина. К нам со стороны подошел Алдушин и попросил денег на похиелье. Вадим Ахметов еще сказал ему, ты у меня уж второй раз деньги спрашиваешь. Он денег ему не дал и Алдушин ушел…

Заместитель прокурора Роман Онофрийчук: «Ранее Вы давали другие показания. Почему?»

Ответ Гизатулина: «Я следователю говорил все, как есть, что 7-8 октября видел Алдушина. Но, следователь сказал, что такого быть не может. Меня допрашивали с 7 час.30 мин. и почти до 12 часов ночи. Считаю, что запутывали… Следователь все выспрашивал, может быть Вы его видели не 7-8 октября, а 11-13? Я твердо отвечал, что НЕТ. Меня запугивали…

А 4 октября 2013 года Алдушина, считавшегося убитым, как оказалось, по показаниям свидетельницы Елены Коломейцевой, Артем Прошин на своей машине с друзьями Андреем Городовым и Константином Дмитриевым подвозили его на автомобиле до дома.

Елена Коломейцева, по ее показаниям, тогда работала в развлекательном центре «Ураган». Дату 4 октября она хорошо запомнила, так как был День Учителя. Прошин, ее друг, после работы, к назначенному времени подъехал к развлекательному центру «Ураган» на своем автомобиле марки «Тойота Краун». В машине находился Андрей Городов. Артем Прошин подвез ее к подруге Юлии Кузнецовой, и он по своим делам.

Примерно через час ей на мобильный телефон позвонил Артем Прошин и сказал, что заедет за ней, и они поедут кататься по поселку Восток.

Когда он подъехал, Елена села на переднее сидение и увидела, что на заднем месте находились Андрей Городов, Константин Дмитриев, а также мужчина лет 55-60, которого она знает как местного жителя, и его прозвище «Петрович». От него несло спиртным. Она начала выражать недовольство. Тогда Артем Прошин довез его до дома, где он проживает в районе магазина «Визит». «Петрович» вышел из автомобиля и направился в сторону своего дома...

Вопрос зам. прокурора: «Вам потом стало известно, что произошло?»

Ответ: «Да, мне стало известно, что Алдушина убили двое мужчин, фамилии их известны. Но это не подсудимые. Весь поселок Восток знает кто убил Алдушина. 22 октября 2013 года меня допрашивали в г. Дальнереченске. С 11 часов утра до следующего дня. Меня держали в здании ОВД г. Дальнереченска, не давали общения с родственниками, даже позвонить… Следователь Малиновский оказывал на меня давление… Но я точно помню, что видела Алдушина живым еще 4 октября. А дата эта запомнилась, повторю, потому что не так часто в «Урагане» отмечают День Учителя…»

Тимур Прошин, отец подозреваемого Артема Прошина. Ему пришлось давать показания на судебном заседании со стороны обвинения. Дело в том, что Тимур Викторович более 20 лет работал участковым милиционером, а после ухода на пенсию, он пошел работать водителем скорой медицинской помощи.

13.10.2013 года Тимур Прошин находился на дежурстве, и ему пришлось выехать по вызову, в составе бригады медицинской помощи, в район «третьей переправы», расположенной возле реки Дальней в поселке Восток. Вызов поступил в 09 часов 55 минут. На вызов поехала фельдшер Бархатова Е.В. а также участковый полицейский Михаил Фтодосьев.

По пути следования Тимур Прошин спросил у участкового, что случилось в районе «третьей переправы»? Тот пояснил, что обнаружен труп Алдушина, на которого поступило ранее заявление в ПП № 29 о его розыске.

Подъехав к месту, на тропинке около реки увидели труп, странно одетый. Нижняя часть тела была без одежды. Подойдя к телу, поясняет Тимур Прошин, он сразу узнал Алдушина. Глазные впадины и переносица были в гематомах. Он решил по привычке профессионально потрогать труп, чтобы понять, закоченело ли тело. Он поднял левую руку, рука упала, как ватная, легко сгибалась в суставе, ладони были чистые, гладкие, без морщин. Осмотрев труп, все трое уехали.

А с 15 по 17 октября домой пришел Артем и сказал, что его вызывали в полицию для выяснения обстоятельств по поводу обнаружения трупа Алдушина. Вскоре ему предъявили обвинение в убийстве по неосторожности и поместили в СИЗО.

Затем, как выясняется из показаний свидетеля Прошина, оказывается, что Алдушина убил Ошлаков, свидетелем чего была Кречина. Убийство произошло в квартире Пономарчука С.А., о чем ему 26.11.2013 года и его супруге поведал отец Пономарчука. Все произошло в ходе пьяной ссоры из-за якобы кражи Алдушиниым пневматического оружия. Он был убит ударами по голове и всему телу. Затем убитого завернули в одеяло и вывезли, и тело сбросили в реку.

«Пока Пономарчук с Ошлаковым избавлялись от трупа, Кречина осталась в квартире замывать кровь на паласе. После избавления от трупа, Ошлаков и Пономарчук возвратились по пояс мокрые. Кречина сняла с них одежду, завернула в одеяло и с Ошлаковым ушли домой. Все это Кречина постирала, одеяло осталось у них», – пояснил на судебном заседании Тимур Прошин.

На экспертизу пятна крови на стенах квартиры, на входных дверях, обоях не брали. Изымали только два куска паласа…

На судебном заседании Тимур Прошин пояснил: «При встрече с Пономарчуком он говорил, что хочет написать явку с повинной. Пономарчук хотел, чтобы всю правду об истинной смерти Алдушина узнали многие. Тогда монолог о признательных показаниях Пономарчука я заснял на видеокамеру с согласия самого Пономарчука. Так же засняты на видеозапись и показания Кречиной, и они выложены в интернет. Данные доказательства хоть сейчас готов предоставить суду…

Сам Ошлаков тоже написал явку с повинной, а потом и Кречина по поводу убийства Алдушина.

Впоследствии Пономарчук от явки с повинной отказался, якобы его запугал следователь Липницкий, что его посадят на 20 лет. На видеокамеру я снимал при свидетелях, которые подтвердят, что никакого давления с моей стороны не было.

После посещения следственных органов от явок с повинной отказались и Ошлаков, и Кречина якобы и им угрожали…

Я вынужден был обратиться к местным и районным депутатам за помощью, Собрались все вместе, присутствовал и Пономарчук. Он заявил при всех, что боится этих ментов»...

События начинают только, как говорится, разворачиваться. Судебное заседание перенесено на 7 августа. Как дальше пойдет дело по убийству Алдушина, время покажет…