Сообщение
О масштабном экологическом деянии и невыполнении должностными лицами прокуратур требований ч. 2 ст. 21 УПК РФ.
31 мая 2021 года нашим письмом в адрес прокурора края Столярова мы сообщили о масштабном экологическом и коррупционном деянии неустановленных лиц из бригад, по нашему мнению, губернаторов Миклушевского-Кожемяко – раздаче в частную собственность и в аренду на 49 лет частным лицам участков лесов курортно-санаторной зоны Владивостока, в том числе в санитарных зонах городских водохранилищ, которые являются стратегическими объектами, подлежащими особой охране.
Вырубаются кедр, липа, амурский бархат, деморфант (занесён в красную книгу).
Однако прокурором края Столяровым необходимых мер для выявления лиц, раздающих участки леса и порубочные билеты, не приняты. Мер для прекращения рубок лесов и раздачи участков на территории курортно-санаторной зоны не приняты.
В последнее время выделены в частную собственность и в аренду на 49 лет 22 участка. По нашему настоянию, совместно с нами прокурорами прокуратуры Советского района Владивостока проведены проверки по нескольким участкам. Так, например, 10 августа с участием прокурора прокуратуры Советского района была проведена проверка соблюдения экологического и санитарного законодательства на территории второй горно-санитарной зоны Богатинского водохранилища, выявлены многочисленные рубки леса и строительство частных объектов. Так, на участке с кадастровыми номерами 2229 и 1945 вырублено до 300 деревьев и ведётся строительство частного дома. При этом, участок с кадастровым №1945 был передан в частную собственность, якобы, ветерану Великой Отечественной войны Алексеенко, а участок с кадастровым № 2229 – некому гр. Кузнецову. А по факту оба участка оказались у одного частного лица.
Напомню, что на территории курортно-санаторной зоны запрещено как частное, так и промышленное строительство. В настоящее время материалы нашей совместной проверки находятся в обработке в прокуратуре Владивостока.
Во исполнение требования ч. 2. ст. 7 Федерального закона № 273-ФЗ от 2008 года, прокуратура Владивостока начала активно сотрудничать с нашим движением по данным материалам. Считаю недостаточным работы только прокуратуры города для предотвращения опасного уничтожения лесов курортно-санаторной зоны города, особенно в санитарных зонах водохранилищ.
На очереди – выездная проверка соблюдения санитарных правил в санитарной зоне Седанкинского водохранилища и рубок в Садгороде.
Предлагаем Вам, во исполнение требований ч. 2 ст. 7 федерального закона 273-ФЗ от 2008 года, включить в состав нашей группы своего сотрудника. Это может быть следователь Свириденко Михаил Николаевич, которому Вашим заместителем поручено сотрудничать в вопросах противодействия коррупции в органах власти с нашим движением. А к прокурору края Столярову, как мы полагаем, должны быть приняты законные меры за нарушение, считаем, положения ч. 2 ст. 21 УПК РФ.