фото

Комиссия по отмене некоторых постановлений и законов РФ.

В Государственную думу РФ.

Уважаемые депутаты!

В 90-х годах в России появилось новое, характерное для капитализма преступление РЭКЕТ (бандитизм) – вымогательство, как одна из форм организованной преступности.

Организованная шайка бандитов насилием и угрозами навязывала предпринимателям «услуги по охране» от самих себя, а затем систематически вымогала деньги. Посылали вперёд к предпринимателю «шестёрку», если клиент отказывался платить, то наезжала «пехота» – банда, которая с угрозами насилия, побоев, вплоть до убийства – отнимала деньги. Организаторы банды, получая деньги, подкупали нужных им людей во власти, от которых в той или иной мере зависела их безопасная деятельность.

На таких принципах существует вся организованная преступность.

Когда органы МВД бандитов в России прижали, то рэкет стал искать для себя выход, влезая под «крышу» государства в поисках возможности «по закону», вымогать деньги.

Теперь по сути дела.

Постановление правительства РФ № 549 от 21.07.2008 обязывает граждан заключать договора на осмотр и ремонт внутридомового газового оборудования (газовых плит, водонагревательных колонок). За отказ заключать договора появилась и карающая статья – п. 2 ст. 9.23. КоАП РФ, налагающая штраф 1-2 тыс. рублей.

Таким образом, считаю, у легализованных вымогателей появилась возможность заходить в дома граждан (нарушая статью Конституции РФ о неприкосновенности жилья) и «законно» грабить. Ничего не делая, разнося счета по квартирам, можно собирать со всех деньги. В 99,99% случаев на момент прихода осмотрщиков никакой утечки газа нет, ремонтировать ничего не надо. Ведь без нужды не разбирают плиты. Когда жильцы чувствуют по запаху утечку газа в своей квартире (или даже соседи), то они не ждут прихода осмотрщиков, а сами вызывают аварийную службу. Никто не хочет у себя пожара. Гражданам сначала услуги осмотра (с угрозами насилия со стороны государства) навязывают, а потом с помощью государственных судов, приставов, полиции деньги собирают. Считаю, это отличный, доходный, безопасный, разбойный «бизнес»! Подобным образом, вымогательство поставило государство себе на службу, как я полагаю. Таким образом, вживаясь в государственные постановления и законы, может видоизменяться и легализоваться вымогательство, как я думаю.

Граждане видя, что у них отнимают деньги, естественно противятся насилию. Вологодская городская газета «Вологда РФ» в сентябре 2021 года пишет, что судами за отказ пускать вымогателей в свои дома и квартиры за год было оштрафовано 2000 человек. Тысячи насильственных преступлений только в одной Вологодской области, а по России – это будут миллионы! Вопрос даже не в деньгах, а в моральной стороне, по моему мнению, в вымогательстве и насилии. Хотя и в деньгах тоже. В. Путин, выступая в Кремле 12 октября 2021 года перед Вами, говорил, что главный враг в России – бедность. За минутный осмотр, ничего не делая, по договору за «услуги» берут с каждой квартиры от 500 до 1500 рублей. Эта сумма одно или даже трёх дневной заработок многих миллионов наших граждан. Чтобы человеку её заработать, надо целый день (три дня) «пахать», чтобы потом отдать вымогателям, как я считаю.

В СССР все осмотры и ремонты по вызовам граждан при утечке газа были бесплатными. Повторю, все ремонты газового оборудования были бесплатны! Кто поставляет, тот и отвечает за безопасность своих услуг. Думаю, потому не было взрывов газа в домах, и люди не гибли, и государство не состояло на службе у вымогателей.

В этой связи предлагаю Вам отменить всякую оплату за осмотр и ремонт газового оборудования. Решение данного вопроса зависит целиком и полностью только от Вас. Газовики в России – не самая нищая организация, они способны за свой счёт следить и ремонтировать газовое оборудование. Газ и «Газпром» всё рекламирует себя, что они народное достояние – пусть и служат народу. По большому счёту следует создать Комиссию в Государственной думе РФ и сделать ревизию всех постановлений правительства и законов РФ, которые нарушают права граждан в России. Пусть депутатская Комиссия обезопасит народ от всякого рода изощренных посягательств вымогателей. Хочу в этой связи обратить Ваше внимание на ещё один, казалось бы, не связанный с этим аспект. А именно – высокая в России смертность от разновидности вируса гриппа (коронавируса COVID-19). Почему? По моему мнению, как раз потому, что иммунитет наших граждан во многом подавлен вымогателями, насилующими законами и разными постановлениями. Несправедливость подрывает здоровье людей. Как она подрывает, думаю, объяснять не надо, так как каждый день рождает новые и новые пдеяния вымогателей.

Сделать всё надо неотложно, если, конечно, желаете помочь гражданам.

P.S. Данное обращение направлено президенту РФ В.В. Путину, в Министерство строительства и коммунального хозяйства РФ, депутатам в Государственную думу РФ.

Считаю, в последние годы восстановления и развития «ценностей» капитализма в России с целью получения дополнительной прибыли и, экономя на безопасности, некоторые поставщики газа перестали добавлять в газ (в надлежащем количестве) сильно пахнущие реагенты (одоранты), которые своим резким запахом сигнализируют о наличии газа в воздухе и тем самым во многом предотвращают несчастные случаи. Поставляемый в дома газ перестал пахнуть (можете проверить у себя и убедиться). Случается, что люди при утечке газа не чувствуют в помещении его запаха, а потому газ успевает заполнить большие пространства, что и вызывает тяжкие последствия (мощные взрывы в домах и гибель людей).

Владимир Гарматюк, г. Вологда.

Рисунок: pugachevskoevremya.ru