Работодатели обязуются выдавать заработную плату дважды на месяц, получается оплата аванса и расчет. Согласно правилу НДФЛ, не следует платить с аванса, но везде имеются исключения.

Согласно ст. 136 ТК РФ работодателю следует выплачивать заработную плату два раза на месяц при учете таких правил:

  • За начальные две недели работодатель дает аванс, за остальную часть месяца выдает окончательный расчет, то есть зарплату;
  • На выплату дается пятнадцать календарных дней после окончания периода, за который рассчитана выплата;
  • Точные даты по выплате аванса, зарплаты работодатель должен закрепить в собственных актах.

НДФЛ, взятый с аванса: согласно общим правилам в следующем году, наниматель должен изъять НДФЛ из дохода нанятого работника, потом его отправить в бюджет. Кодекс предполагает различные виды доходов, одним из них является доход в качестве оплаты труда, включающий авансовую и зарплатную части.

Интерес представляют и сроки отправления налога в бюджет, ведь денежные штрафы назначаются за несвоевременность платежей. НК РФ устанавливает следующие сроки:

  • Дата, когда получен доход в качестве оплаты труда – это последний день месяца, за который была начислена зарплата.
  • Период перечисления налога – это день выплаты соответствующего дохода или следующий день работы.

Доход пока не получен на день выдачи аванса, он будет считаться уже полученным в последних числах месяца, потому при раздаче авансов не перечисляется и не удерживается НДФЛ, данный вывод подтвержден инспекторами ФНС. Это правило является стандартным, но имеются исключения.

НДФЛ с аванса: период оплаты в 2021 году.

В трех ситуациях работодателю придется отступить от общеустановленных правил и платить с авансов НДФЛ.

Случай № 1. Аванс выдают в последних числах месяца

Если платежным днем работодатель избрал последнее число месяца, то появляются одновременно две проблемы. Первое, ст. 136 ТК РФ требует установления точной даты совершения платежа. Если выбрано 31-е число, то этой даты нет во многих месяцах, придется выбрать 30-е число. Оба случая – это нарушение трудовых норм и облагаются штрафами.

Случай № 2. Получение чистого дохода или в качестве подарка

С подарков и доходов бухгалтерия также будет высчитывать НДФЛ, однако, его невозможно удержать. Бухгалтеру следует удерживать налог с ближайшей выплаты доходов.

Случай № 3. Долги по НДФЛ

Если сотрудник имеет долг, то его следует удержать с самой ближайшей выплаты, можно с аванса.