фото

«Смело мы в бой идём на штурм COVIDа, и вирусы прибьём своим убойным видом!». В китайском дождевике, с садовым распылителем в руке и с бравурной песенкой ежедневно вступают в неравный бой со смертельным врагом дворники Хорольского муниципального района.

Танки грязи не боятся?

Дворники – народ ко всему привычный. Они убирают мусор, окурки, бутылки и объедки, которые «достопочтенные» граждане не удосуживаются донести до ближайшей урны или контейнера. У них выработался стойкий иммунитет на наше беспримерно свинское существование и его последствия. А вот есть ли он к смертоносному вирусу – серьёзный вопрос.

Медработников чуть ли не к лику святых причисляют – и они этого достойны: рисковать собственной жизнью, спасая других, - это, несомненно, подвиг. Но они знали, какую специальность выбирали, и принесли клятву Гиппократа. И то возмущаются отсутствием средств надлежащей защиты. Китайские доктора, первыми столкнувшиеся с неизвестной заразой, на весь мир заявили: нас не берегли, и многие заразились и умерли…

Идти к больному опасным вирусом в марлевой повязке – всё равно как с вилами на танк.

Пока народ, который, якобы, законопослушно сидит дома в самоизоляции, а на самом деле дефилирует по улицам, скверам и детским площадкам (зачастую без масок), жарит на природе шашлыки и рыбачит под водочку, дворники обеспечивают чистоту и порядок. Они выгребают из урн использованные маски (кстати, никто не решил проблему их утилизации и уничтожения), сметают плевки. И никаких тебе защитных костюмов и респираторов. Доплат, разумеется, - тоже.

Власть вменила дворникам ещё одну обязанность – дезинфекцию подъездов, лифтов, мест общего пользования, детских площадок. Заразится дворник – не беда! Не президент же, в самом деле! Биомассы у нас много. Да и «самоизоляция» непременно приведёт к бэби-буму. А чем ещё заниматься? Не в телевизор же круглосуточно таращиться?! И вообще, как сказал Собянин, у нас 15 миллионов ЛИШНИХ людей…

Нина Антоновна Перова – не московский мэр. Эта активная женщина - генеральный директор двух управляющих компаний - «Жилкомхоз» и «Жилкомуслуги». А ещё она – руководитель Хорольского филиала регионального общественного Движения по борьбе с коррупцией в органах власти «Хранители закона». Для неё каждый человек – на вес золота. И здоровье сотрудников столь же важно, как и собственное.

Эта женщина – человек дела и слова. И все взятые на себя перед жильцами обязательства стремится выполнить даже в такое, граничащее с ЧС, время. Тем более, наступает лето – горячая пора ремонтов обслуживаемых МКД, благоустройство придомовых территорий. А тут неизвестно откуда взявшаяся зараза…

Она буквально свалилась на голову «управляйкам» (ну, или её свалили).

Региональный оперативный штаб утвердил порядок дополнительной санитарной обработки подъездов: влажное подметание лестничных площадок и маршей двух нижних этажей (дважды в неделю), мытьё пола кабины лифта – пять раз в неделю; влажная протирка с применением средств дезинфекции стен, дверей, плафонов и потолка кабины лифта, домофонов, дверных ручек, выключателей, поручней, перил, подоконников, почтовых ящиков и других контактных поверхностей на лестничных площадках и маршах двух нижних этажей (пять раз в неделю). Плюс профилактическая дезинфекция мест общего пользования и придомовой территории, в том числе, детских, спортивных площадок, скамеек с применением специализированного оборудования (не реже раза в неделю).

Почему эта благородная миссия выпала именно управляющим компаниям? Разве нет у нас в Приморье специализированных организаций типа «Роспотребнадзора»?

В не такие уж отдалённые времена у его предшественницы – СЭС (санитарно-эпидемиологической службы) были мобильные отряды дезинфекторов - специально обученные люди, умеющие обращаться с дезинфицирующими веществами, владеющие методиками их применения и – соответственно – надёжно экипированные.

А вот что получается, когда за дело берутся дилетанты.

«Мы купили в Роспотребнадзоре таблетки противовирусные, растворимые в воде, и провели дезинфекцию один раз по своей инициативе силами дворников. Теперь дворники все чешутся от аллергии. Одежды соответствующей нет. Работали в китайских дождевых плащах и садовыми распылителями, - рассказывает Нина Антоновна. – Теперь глава Ярославского городского поселения В.В. Кондратенко предлагает нам, руководителям управляющих компаний, предоставить в оперативный штаб фамилии сотрудников для обучения правилам дезинфекционной обработки, проводимой за счёт средств администрации Хорольского муниципального округа.

Мы упорно сопротивляемся, поскольку не являемся специализированной организацией. Для «вразумления» непокорных включили административный ресурс - Государственная жилищная инспекция прислала предостережение».

Понятно, почему сопротивляются «управляйки»: при таком увеличении объёма работ нужны дополнительные ресурсы – не только трудовые, но и финансовые.

А власти наши норовят проехать на халяву. Чтобы и овцы были целы, и волки – сыты.

Купить всё необходимое для дезинфекции «управляйкам» помогут муниципалитеты, сообщает официальный сайт правительства региона.

Заместитель председателя правительства ПК Елена Пархоменко на селекторном совещании с главами муниципалитетов рассказала, что примерные затраты обслуживающих организаций подсчитаны:

- В среднем по краю на приобретение дезинфицирующих средств для мытья мест общего пользования в жилых домах требуется около 11 миллионов рублей в месяц. Мы понимаем, что это дополнительные расходы для УК, поэтому муниципалитеты окажут им поддержку.

Окажут. Поддержку. Это сугубо дотационные города и районы (здесь исключение – разве что Владивосток)? Верится с трудом.

Зам. председателя правительства подчеркнула: расходы на санобработку подъездов ни в коем случае не коснутся жителей домов! За этим, мол, следят Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) и администрации городов и районов края.

- Муниципалитетам Приморья направлен 1 миллиард рублей субсидий на сбалансированность бюджетов, а это, в том числе, и деньги, запланированные на подобные чрезвычайные ситуации, - отметила Е. Пархоменко.

Т.е. муниципалитеты получат из краевого бюджета целевые средства на дополнительную дезинфекцию подъездов жилых домов, чтобы затем перераспределить их среди управляющих компаний? О таком важном моменте, безусловно, грамотный финансист госпожа Пархоменко почему-то не упомянула…

Зная по опыту «прижимистость» нашей власти, которая стремится всё «оптимизировать», как тут не предположить, что спасать нас от вируса будут за наш счёт?

И за примером далеко идти не пришлось.

В крае официально ЧС не объявлено, не так ли?

Вот и направляет 15 апреля Госжилинспекция главам городских округов и муниципальных районов официальное письмо:

«На закупку и проведение мероприятий по дезинфекции рекомендовать управляющим организациям использовать денежные средства со статьи «содержание» и обратить внимание на недопустимость использования денежных средств собственников со статьи «текущий ремонт».

Что такое «содержание жилья»? Разве это не деньги жителей многоквартирных домов?! А как же тогда публичные заявления госпожи Пархоменко, будто «расходы на санобработку подъездов ни в коем случае не коснутся жителей домов»?

А ларчик-то открывается просто. Миллиард рублей – это субсидии на сбалансированность бюджетов. А раз правительство краев ЧС не объявляло, не сочтут ли муниципалитеты «помощь» управляющим компаниям нецелевым расходованием средств? За это, между прочим, можно и срок получить. Куда проще переложить всё на плечи «управляйки».

«По закону у нас все расходы жителей расписаны, и без проведения собрания мы не можем тратить их деньги на непредвиденные работы, - сокрушается Нина Перова. - А в минимальном перечне у нас таких обязанностей нет.

При объявленной ЧС можно было бы исходить из ситуации. А если не исполним работы по дезинфекции, предписанные нам штабом, будут крупные, до миллиона рублей, штрафы. Ни одна управляющая организация этого не выдержит, начнутся банкротства. Все управляйки сейчас в таком безвыходном положении. Из нас сделали козлов отпущения…

«Генеральная репетиция»

Главный врач Московской городской клинической больницы имени М.Е. Жадкевича Александр Мясников в интервью «Комсомольской правде» усомнился в том, что по окончании пандемии COVID-19 в мире все успокоится, и жизнь вернется в прежнее русло. По словам медика, происходящее сейчас на Земле - только репетиция перед настоящей пандемией, которая ждет население планеты впереди:

- Это учения перед большой пандемией - мы должны отработать действия. Эта пандемия показала, что в мире к ней оказались не готовыми.

Мясников подчеркнул, что наступление более грозных эпидемий прогнозируют опытные вирусологи и эпидемиологи. Врач сообщил, что все специалисты солидарны в этом вопросе, однако срок наступления новой пандемии никто не знает:

- У человечества нет выхода, кроме как извлечь уроки из сложившейся ситуации, - отметил медик.

Факт в тему.

По последним данным, количество инфицированных COVID-19 в мире превысило 4,2 миллиона человек, более 283 тысяч зараженных умерло.

В качестве профилактики мир пока не изобрёл ничего нового, кроме масок, дезинфекции мест общего пользования, мытья рук и максимальной самоизоляции.

Учёные пытаются разгадать тайны вируса и сотворить вакцину. Ждём.

А пока полагаемся на русское «авось»…

Ольга Купчинская,

член регионального общественного

Движения по борьбе с коррупцией

в органах власти «Хранители закона».

Спасск-Дальний – Хорольский район.