Цена свободы «пустяк»: один миллион рублей, для депутата-единоросса это не деньги?

Немного напомню: 1 ноября в 15 часов 30 минут 2018 года Виктора Милуша в наручниках завели в зал заседаний Фрунзенского районного суда г. Владивостока. После чего его поместили в следственный изолятор, и районным Фрунзенсим судом то и дело продляли сроки содержания в СИЗО.

Народный депутат Виктор Милуш подозревается в совершении преступления согласно ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) – в присвоении или растрате не менее 250 миллионов рублей.

В случае, если вина депутата Законодательного Собрания будет доказана, то Милушу будет угрожать лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и ограничением свободы до 2 лет либо без такового.

Подробно о депутате-единороссе, члене комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам законодательного Собрания Приморского края, заслуженном энергетике, награждённом медалью «Преподобного Серафима Саровского 2 степени» и прочих крупных наград, исполнительном, теперь уже бывшем директоре ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», в нашей газете № 30 от 07.11.2018 написано в статье Александры Набоковой «Виктор Милуш «переехал» из хором в камеру».

Срок содержания под стражей депутата Виктора Милуша истекает 29 июля.

На днях Фрунзенский районный суд г. Владивостока изменил меру пресечения Виктору Милушу, выпустив из СИЗО под залог в один миллион рублей.

Как передаёт интерфакс – Дальний Восток, Фрунзенский районный суд Владивостока не удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей депутата Законодательного Собрания В.В. Милуша. Причина его освобождения из СИЗО под залог в один миллион рублей неизвестна. Остается только предполагать.

Кстати, по одному делу с Виктором Милушем проходит арестованный заместитель председателя Сибирского отделения РАН по организационному развитию Иван Благодырь. О чем мы ранее тоже сообщали нашим читателям. Его обвиняют по ч. 4 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (подстрекательство к присвоению или растрате). Только, в отличие от Милуша, Благодыря оставили под арестом в СИЗО.

– Человек, которого отпускают под залог, может жить обычной жизнью и даже ездить за границу. Но по первому требованию следователя или суда необходимо являться в назначенное время. Если человек не является, то залог могут обратить в доход государства, а меру пресечения изменить на более строгую, – рассказал Алексей Ананьев, адвокат адвокатского бюро «Опора» (выдержка из источника kp.ru)

Виктор Милуш, как был депутатом, так и остается им до сих пор, как и членом правящей партии «Единая Россия».

Вина человека не доказана, следовательно, нельзя лишить его полномочий депутата до вынесения обвинительного приговора. Тем более теперь, когда Виктор Милуш вновь «переезжает», только уже из камеры в свои просторные хоромы площадью 320,3 квадратных метров.

Единственное, что он потерял, так это должность исполнительного директора ПАО «ДЭК». Дело в том, что в феврале нынешнего года в ПАО «ДЭК» произошли кадровые изменения. Сейчас в новую должность операционного директора вступил бывший вице-мэр, бывший вице-губернатор Александр Юров.

Несмотря на «отсидку» в СИЗО и потерю должности, наш бессменный депутат так и остался в первой десятке по богатству среди депутатов ЗакСа Приморского края. Виктор Владимирович, согласно поданной им декларации за 2018 год, заработал 17 миллионов 686 тысяч 818 рублей и занимает среди своих коллег-депутатов почетное 5 место по богатству. Круто!

Думаю, при таких обстоятельствах «нары» Почетному энергетику Виктору Владимировичу Милушу, «не светят».

Александра Набокова, Руководитель филиала регионального ОДПК «Хранители закона».