фото

В Ленинском суде города Владивостока уже второй год рассматривается уголовное дело казаков Спиридоновых – 60-летнего есаула Владимира Спиридонова и его 23-летнего сына Михаила.

В суде пытаются доказать их виновность: якобы растраченных денег президентского гранта на развитие КФК в сумме 1267247,24 рублей, выделенные сыну Михаилу. Дело «сшили» (экономическое преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ) как сговор ОПГ, т.е. отец и сын, якобы, договорились смошенничать и гульнуть по полной на государевы деньги. Ну, и купили трактор «Кубота» 2014 года выпуска стоимостью 950000 (девятьсот пятьдесят тысяч) рублей, плюс стройматериалы для навесного оборудования для него на сумму 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, плюс покупка крупного рогатого скота.

Спиридонов Владимир Георгиевич – атаман Станичного Казачьего Общества, личность колоритная. Его малиновый джип, с надписью «С нами Бог!» на стекле лет 10 уже, наверное, будоражит воображение приморцев. Но злые языки уронили, мол, купил папаня на путинские деньги себе «Патрол», а документы на трактор и прочее выправил задним числом. Да, и сама личность есаула весьма неоднозначная: сидел в 90-х за мошенничество, а его охранное агентство, куда, типа, набирали бывших сидельцев, весьма «лихо» выполняло функции охраны дачных поселков под Владивостоком.

Это мнение одних. На самом деле, было – не было, но никого тогда не осудили, а верить мы привыкли документам, да и речь пойдет не об этом. А о том, как президентское благо может стать злом.

Хочется сразу сказать, что сумма для экономического преступления какая-то смешная, у нас имеются деятели, которые растрачивают государевы деньги (налогоплатидьщиков) миллиардами, и ничего! Чаще всего «сидят» на воле или под «домашним арестом». В конце прошлого года «Парламентская газета» опубликовала заметку, как раз по теме:

«Бизнесменов не будут сажать в тюрьму за мелкие экономические преступления, которые были совершены впервые и по которым возмещён ущерб. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации. Автором документа выступил президент Владимир Путин. Изменения будут внесены в статьи 761 и 1451 Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса. Поправки дополняют перечень преступлений в сфере экономической деятельности мошенническими преступлениями небольшой тяжести. Например, в сфере кредитования, при получении выплат, с использованием электронных средств платежа, в сфере страхования.

Также вводится запрет на необоснованное применение мер, способных привести к приостановлению законной деятельности юрлиц или индивидуальных предпринимателей, в том числе с помощью изъятия у них любых электронных носителей информации, при производстве следственных действий по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности».

Ну, наверное, нашим судьям читать газеты некогда, заняты сильно.

А тем временем, в разоренном хозяйстве Спиридоновых, кормить животных нечем (арестованных коров, баранов и птиц и продать нельзя, чтоб не мучились). От голода в муках умер теленок! Коровы, как те северные олени, копытят, чтоб найти в жухлой траве какую-нибудь травинку! Не ферма, а коровий Бухенвальд.

– Трактор увезли в неизвестном направлении, – рассказывает жена есаула Елена Спиридонова. – Животных жаль, больно видеть, как они страдают! Коровы от голода молока не дают. И как только моих мужа и сына арестовали, то в этот же вечер в охранное агентство явились люди с битами, пытались захватить. С Божьей помощью отбились. Второй сын, 20 летний парень сразу как-то на глазах повзрослел, теперь все на нем. У нас пятеро детей: три сына и две дочери. Денег от этого бизнеса едва хватает самим на пропитание, да на зарплату работникам. Живем в крайней нужде.

На очередное заседание суда в Ленинском районе Владивостока пришло человек 20 – все знакомые и родственники Спиридоновых. Были и свидетели, о которых заявила защита, но в этот раз, впрочем, как и в прошлые, свидетели оказались не у дел. Младшая дочь, девочка лет 11, увидев отца, которого вели конвойные по коридору суда, не выдержала и стала кричать: «Папа!» Она не видела отца и брата давно, ведь на процесс несовершеннолетних не пускают.

Честно говоря, впечатление от судебного процесса сложилось весьма тягостное. Такое впечатление, будто судьи не знают, что с этим делом делать, и ждут отмашку.

На процесс вызывали члена комиссии, начальника отдела ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Антона Савченко. Эта комиссия рассматривала в июне 2016 года заявку Михаила Спиридонова на получение гранта на развитие КФХ. Теперь пытаются выяснить, а не было ли умысла умыкнуть государственные деньги?

Но только решение – выдать или нет, принимается коллегиально. И вполне логично, что на комиссию молодой фермер пришел вместе с отцом. Отсюда уже можно начинать отсчет «сговора» в составе ОПГ? И если у отца есть свой бизнес, то почему сыну не развивать свой? И вообще, говорят, что сын за отца не в ответе.

17 января суд принял решение продлить срок заключения отца и сына под стражей. Спиридоновым предстоит провести в СИЗО еще, как минимум, три месяца.

«Пишет вам глава фермерского хозяйства в Надеждинском районе Приморского края Спиридонов Михаил Владимирович. 24 августа 2016 г. я получил грант на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства. Заключил договор с департаментом. На комиссии меня утвердили и выдали грант 1273290 рубля.

Условия гранта я выполнил, добавил более 500000 рублей собственных средств. Согласно бизнес-плана был куплен трактор на сумму 1010000 рублей (в эту сумму входит не только сам трактор 950000 рубей, но и дополнительное оборудование: сенокосилки и прочее), 6 коров – 480000 рублей, 4 теленка – 160000 рублей.

Я хотел построить сыроварочный завод на ТОР Надеждинского района Приморского края. Но по заявлению моих недоброжелателей в ФСБ, было сфабриковано уголовное дело. Сейчас вместе с отцом Спиридоновым Владимиром Георгиевичем нахожусь в следственном изоляторе по обвинению в незаконном получении гранта по заведомо подложным документам. Хотя комиссия провела экспертизу и признала меня главой.

Насколько мне известно, лица, в отношении которых инкриминируются обвинения в сфере предпринимательской деятельности, не должны заключаться под стражу. Сидим в тюрьме уже год, следствие длится уже два года. Обращаемся к Вам с просьбой разобраться в данном уголовном деле.

Отцу 60 лет, мне 23 года, многодетная семья, 7 человек. Я и отец являемся единственными источниками дохода в семье. ИП Спиридонов Михаил зарегистрировано в УФМС, платит налоги и производит отчисления в пенсионный фонд. Все это дело напоминает 1922 год, продразвёрстка, уничтожение крестьянско-фермерских хозяйств. За что нас мучают в тюрьме?

На данный момент нахожусь в больнице с подозрением на туберкулез, нанесение вреда здоровью в связи с нахождением в тюрьме. Вместо того, чтобы искать и предотвращать события, которые произошли в Керчи, ловить шпионов и террористов, ФСБ по Приморскому краю борется с фермерами, ... фабрикуют уголовные дела ... (следствие проходило с давлением на свидетелей, с применением слухов и оговоров с целью посадить моего отца, чтобы «отжать» у него бизнес).

Уголовное дело 1-384\2018. Коровы дохнут, нужны корма». Это письмо написал Михаил Спиридонов в соцсетях.

Игра в подкидного дурака

Спиридоновых «взяли» в октябре 2017 года, т.е. спустя 14 месяцев после получения гранта начинающим фермером.

– Помимо выделенного Гранта, была потрачена значительная сумма личных денежных средств, – рассказывает общественный защитник Спиридоновых Алексей Бутусин. – Фактически на тот момент все целевые денежные средства были потрачены по прямому назначению. Не дождавшись налогового отчёта, а также вопреки бизнес-плану, в котором был обозначен 18-месячный срок, полагаем, зная о реальном состоянии дел, следователь СО УФСБ России по Приморскому краю лейтенант Чуриев А.А., по рапорту сотрудника УФСБ Евтюхова С.А. (куратор казачества), 20.10.2017 г. возбуждает уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ в отношение многодетного отца, предпринимателя, общественного деятеля Спиридонова В.Г.

фотоТак как он непосредственно помогал сыну, фермеру Спиридонову М.В., по хозяйству, следователь помещает отца и сына в тюрьму (ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю).

При этом все подлинники документов, подтверждающие непричастность отца и сына к инкриминируемому им деянию, были предоставлены ими добровольно, во время обыска в их жилище. Однако СО УФСБ не приобщает эти доказательства к делу и не назначает проведение экономической экспертизы. Игнорируют также неоднократно поданные ходатайства и заявления по данному поводу. Не приобщают приобретенных коров и спецтехнику к материалам дела.

Отдельно о бездействии прокуратуры и о должностных лицах.

И.о. прокурора края Шайбеков В.Р. (ответственный в прокуратуре за деяния предпринимателей) предоставил несколько отписок. Он проигнорировал и позицию Уполномоченного по правам предпринимателей Приморского края, и действующее законодательство РФ по данному делу, как мы считаем. Бездействие прокурора Шайбекова В.Р. было обжаловано в Генеральную прокуратуру РФ.

29.11.2018 краевая прокуратура направляет эту жалобу в прокуратуру Ленинского района г. Владивостока, где, полагаем, заинтересованное лицо (участник процесса) прокурор Царев С.В. подготавливает очередную отписку.

Абсолютно все наши обращения попадали в 27 управление Генеральной прокуратуры, начальником которого является экс-прокурор Приморского края Хохлов Юрий Павлович.

Чекисты рубятся – у казаков чубы летят?

Судя по всему, недоброжелателей у казака Спиридонова немало. Один из ключевых эпизодов, о котором писали СМИ пять лет назад, вероятнее всего, имеет отношение к настоящим событиям.

«Неизвестные с битами атаковали казачий пост в Приморье

Казаки охраняли государственную границу и плантации марикультуры, но не устояли перед численным превосходством нападавших. Неизвестные, вооруженные бейсбольными битами, напали на казачий пост в районе бухты Троицы в Хасанском районе Приморья. Три казака Уссурийского казачьего войска охраняли участок государственной границы – по договоренности с Пограничной службой ФСБ России – в также плантации марикультуры в акватории бухты. В результате нападения один из охранников был связан и жестоко избит. Об этом сообщил помощник атамана Уссурийского казачьего войска Владимир Спиридонов:

«В ночь с 28-го на 29 апреля около 30 человек, вооруженных битами, подъехали к посту и напали на казаков. Один из наших был сразу же связан и сильно избит, двоим удалось вырваться».

Как сообщил помощнику атамана пострадавший казак, нападавшие высказывали угрозы в отношении казаков, которые охраняют в Хасанском районе участок госграницы и плантации марикультуры, где выращиваются гребешок и трепанг.

– Они говорили, чтобы мы убирались отсюда, поскольку это «их территория», – ссылаясь на слова пострадавшего, сообщил Спиридонов.

– Нападение на казаков, которые на основании договоренности с ФСБ осуществляют охрану государственной границы России – это уже не простая уголовщина, а практически терроризм и, по сути, плевок в лицо и властям, и гражданам страны, – прокомментировал ситуацию Владимир Спиридонов.

Приморские марикультурщики считают, что их участки практически безнаказанно терроризируют браконьеры, базирующиеся как раз в Хасанском районе. Браконьерские налеты на участки марикультуры в Приморье, где предприниматели выращивают морских гидробионтов, с 2013 года стали сопровождаться не только нецензурной руганью и угрозами, но и стрельбой по хозяевам участков. Закон не защищает главное достояние аквакультурщиков, у правоохранителей «связаны руки», а браконьеры «внаглую» и безнаказанно собирают чужой «урожай» трепанга и гребешка».

Этот эпизод получил огласку, но осталось и то, что в «мутной воде» не видно. Хасанский район – зона влияния рыбных королей, морских владык биоресурсов и королей контрабанды. У одного из царей рыбы и контрабанды батюшка был когда-то чекистом, а они, как правило, бывшими не бывают (чекисты).

Как и когда «насолил» казак кесарям, неизвестно, но оказалось, что злопамятные царьки искали повод для мести. Помните, когда в июне 2016 года мажорики гоняли на «Мерседесах» по Москве? (msk.kp.ru/daily/26550.7/3566520/)

«30 «Гелендвагенов» (это люксовые внедорожники, новый стоит от 7 миллионов рублей) ровным строем едут по московским трассам, играют в «шашечки», красиво, как в рекламе, выстраиваются в ряд, резко трогаются с места. Наглухо тонированные стекла авто приспущены, в салонах видны крепкие молодые люди, коротко стриженные, в белых рубашках. Что это было, а главное – зачем? И откуда у 22-летних лейтенантов деньги на такие машины? Богатые родители? Но что их сыновья делают в ФСБ? Они же обычно за границей учатся, если и в России – то в основном в МГИМО. А тут – будущие борцы с внутренними врагами государства, в том числе коррупционерами, на машинах стоимостью с хорошую квартиру в Москве. Или это их с юности приучают к дорогим вещам, чтобы было неподкупны на службе? У интернет-общественности реакция примерно одинакова: это явный перебор. Так нагло демонстрировать свой достаток молодым силовикам – некорректно. Это как минимум. А как максимум – общественность требует наказать тех, кто организовал этот вип-парад на «Гелендвагенах».

– Это поехали не разведчики и контрразведчики, а купцы первой гильдии, – заявил в интервью «КП» генерал-майор ФСБ Александр Михайлов. – Такие помпезные, наглые. Если они так начинают свою карьеру, то толку от них мало будет. Все участники проезда должны прийти в подразделение уже с взысканием, организатор должен быть уволен, должны быть наказаны руководители курсов в Академии, которые допустили подобное.

– Те, кто устроил автопробег на «Гелендвагенах», смогут дальше служить?

– Они уже распределены. У нас не колхоз, где каждый идёт куда хочет. На стадии защиты дипломов они распределяются по подразделениям».

Так вот, говорят один из этих мажориков, был распределен к нам в Приморье, так сказать, в ссылку. А в Москву вернуться очень хочется, да не просто так, а с почестями, мол, поймал мошенников, хапнувших президентские деньги? Об этом «четком» раскладе поведал ныне покойный чекист своему другу, чтоб отпрыску помочь.

Старообрядцев взяли, дело «шили», но вот с доказательной базой как-то не внятно вышло, влиятельный дяденька отошел в мир иной, да и молодой чекист малость интерес к делу потерял, теперь полной ложкой черпают «правосудие» судейские, да вот только оправдательный приговор вынести, видимо, не могут – 0.02% по статистке всего по России выносят в год.

Впрочем, так было или нет, никто вам не расскажет. Но, еще поговаривают: пошла «заруба» между старыми приморскими чекистами, кто уже плотно врос в «экономику», и молодыми московскими, которым хочется врасти туда же. Вот только кормовая база ограничена, и на всех ее на хватает. Очевидно, идет передел, заняты междоусобной войной. Так, что чем закончится дело старообрядцев Спиридоновых, только одному Богу известно.

Но мы напоминаем, что кроме личных интересов существуют Закон и Конституция РФ. И мы будем следить за ходом событий.

Вероника МАЛИНИНА.

Фото из личного архива Спиридоновых.