фото

Что ни день, то сплошные сюрпризы от наших правителей. Суть одна – стащить с народа последнюю рубаху и штаны.

Речь пойдет о законе для самозанятых и налоге для огородников. Умные люди вспоминают историю и цитируют тех, кто был намного порядочнее нынешних господ-депутатов и правителей-чиновников.

«Надо дать людям свободу, если ничего другого не можешь дать, – сказал Сергей Дубинин, возглавлявший Банк России во время дефолта 1998 года. – Это великое счастье, что люди сами на себя работают в кризисный период и не претендуют на помощь из бюджета».

А тут, по мнению правителей, нам жить стало лучше, богаче, а значит, все отобрать и попилить. Пишет в своем ЖЖ Анатолий Несмиян в рубрике под названием «Дневник Prozorovsky»:

«Дума приняла в первом чтении закон о налогообложении «самозанятых». Сам по себе налог, скорее всего, вряд ли пополнит казну на какую-либо заметную, а уж тем более существенную сумму. Однако эффект закона может быть совершенно в ином: фактически закладывается условие, при котором не просто отдельный человек, а целые социальные группы численностью в миллионы человек очень быстро станут должниками. И даже неважно, о каких суммах будет идти речь – появится юридическая возможность поражения в правах огромных масс людей. По сути, речь идет о создании условий для введения новой версии крепостного права.

...Нужно понимать, что на кону стоит весьма четкий и жесткий выбор – либо будущее воров, либо всего остального народа. В том будущем, которое нам уготовано правящим режимом, никаких шансов у наших детей уже не будет».

50 000 налога за огород

Статья на интернет-канале «Политический обоз»

Именно эту сумму вы будете платить за свой дачный участок.

Потому что депутат от Единой России полагает, что платить по 4000 р в месяц – это не проблема. Эту добрую и одухотворённую женщину зовут Светлана Максимова, она – депутат, и предложила уравнять россиян, у которых есть небольшие подсобные хозяйства, с фермерами и брать с них налоги. Света считает: с них следует брать 50000 ежегодно за патент, дающий право на торговлю.

Милая дама. Государственница. О бюджете печется.

Самое интересное то, что эта дама сама фермер. Т.е. проблему знает. Или знала? Что ей взбрело в голову уравнять дачников и фермеров? А может, я ошибаюсь, и дачные участки не есть подсобное хозяйство? Я знаю дачников, которые круглый год живут на дачном участке, держат скотину, птицу. Выращивают картошку и зелень на продажу. Продают молоко и сметану. Они не фермеры, они – дачники. То есть, если бабушка продает укроп со своего огорода на рынке, то она:

– обязана платить за патент как владелица подсобного хозяйства?

– А еще налог на самозанятых?

– А еще ей пенсию сократят, как имеющую сторонние доходы?

Скажите, как реагировать на то, какие законы у нас принимаются и разрабатываются депутатами от Единой России?

Вот что они наизобретали после выборов Путина президентом:

–повышение пенсионного возраста;

– сокращение в два раза средств на помощь безработным;

– увеличение НДС;

– повышение акцизов на топливо;

– повышение тарифов ЖКХ;

– с 01.01.2019 повышение цен на хлеб как следствие экономических решений правительства (напомню, что Медведев является лидером Единой России);

– налог на самозанятых.

Такое впечатление, что после того, как Путина выбрали президентом, он собрал всех своих единоросов и сказал им: изгаляйтесь над населением как хотите. Вот они и стараются.

А есть ли какая-то медицинская проверка или там освидетельствование у психиатров или невропатологов наших депутатов? Получается, что рулить автотранспортным средством допускают только после медицинского освидетельствования, а рулить государством – кого попало... Огородники, скоро придут по вашу душу... Ройте погреба и схроны...» liveinternet.ru/users/prozorovsky/

Удастся ли государству вывести из тени 40 % работоспособных граждан?

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, президент России на экономическом совещании с министрами и региональными чиновниками попросил подумать о легализации работников, занятых в теневом секторе. Подобные предложения, как сообщает РБК, звучали и на майском заседании Экономического совета при главе государства.

По оценкам специалистов, неучтенные заработки имеют в стране около 40% трудоспособных граждан или 30 миллионов человек. При этом почти 9 миллионов россиян имеют только такую, неофициальную, работу.

Понятно, что это большая проблема. Бюджет недополучает огромные средства, страховые программы не обеспечены деньгами. Сами работники, занятые в теневой экономике, почти не имеют перспектив в старости получить нормальную пенсию. Да и сейчас они серьезно ограничены в правах.

Скажем, в России распространено такое явление, как выполнение квартирного ремонта частным мастером. С виду человек зарабатывает неплохо, но официально не имеет никакого дохода. Значит, ему не дадут кредит, он не получит визу в европейские страны. Да и просто больничный с отпуском никто не оплатит.

фотоУ проблемы есть и такой аспект, что люди привыкают нарушать закон и одновременно меньше интересуются общенациональными задачами. Слова правительства о мобилизации ресурсов ради преодоления кризиса граждане пропускают мимо ушей. Их мысли заняты поиском «халтуры».

С другой стороны, многие действительно не понимают, зачем платить налоги и устраиваться на работу официально. Просто потому, что не верят в способность государства потратить собранные деньги разумно. Скажем, с каждым годом всё больше медицинских услуг становятся платными. Гражданам рассказывают по ТВ о новых центрах, высокотехнологичном оборудовании больниц, но одновременно почему-то собирают деньги на лечение больных детей. Оказывается, лечение многих заболеваний не предусмотрено программами страхования, и вина родителей больных малышей лишь в том, что они честно трудятся, но получают среднюю для страны зарплату.

Что будет с пенсией — тоже никто не знает. За последние годы система радикально менялась несколько раз. То уговаривали людей делать отчисления в фонды, то объявляют о «заморозке» накопительных пенсий и вводят какие-то баллы.

Но понятно, что это не нормальная ситуация, когда люди и на бирже труда не состоят, и официально нигде не работают, и налоги не платят. Только можно ли сегодня исправить положение вещей?

— Теневая занятость это типичная проблема развивающихся стран. К примеру, в Бразилии до половины всех работников никак не оформлены, — говорит профессор Академии труда и социальных отношений Андрей Гудков.

— Проблема эта есть и в развитых странах, правда, в совсем других масштабах. Но эту проблему можно решить. Есть разные способы. Один из самых «продвинутых» — перевод всех расчетов в безналичную форму. В США расплачиваются карточкой. Купюра в 100 долларов, которую используют русские туристы, там вызывает удивление.

— Нам надо отказаться от НДС и вернуться к налогу с продаж. Причем брать налог с продаж в меньшем размере при электронном расчете. Есть такая система, когда часть потраченного возвращается на карточку обратно. Соответственно, у людей появляется очень мощный стимул к «обелению» своих доходов. Трудно будет скрыть полученный наличный доход, его труднее будет реализовать.

Говорит профессор Высшей школы экономики Иван Родионов:

— Государство мало думает о том, как повысить эффективность крупных предприятий. Зато озабочено собиранием денег с народа. Никто не задумывается над тем, что план приватизации на этот год должен принести в бюджет около триллиона рублей. Но граждане платят больше за так называемый капремонт. Конечно, большое число не оформленных официально работников — хороший источник для казны.

Понятно, проблема в том, что люди просто вынуждены заниматься самообеспечением. Тем более, Минфин постоянно говорит, что никакой пенсии вам не будет, думайте о себе сами. В таких условиях обособление граждан от государства неизбежно будет развиваться. И естественно, что теневую занятость будет желание обложить каким-нибудь «оброком».

Трудно верить государству, когда пенсия смешная, а зарплата 200 долларов. Это в Москве более-менее доход повыше, но в целом по стране ситуация сложная. Это вопрос элементарного выживания.

Конечно, считает народ в комментариях, что «16 лет диктатору Путину было наплевать, как огромная многомиллионная армия граждан бегала от налогов его режиму. Он купался в деньгах от продажи дорогой нефти. Сейчас казна пуста, от ЗВР уже скоро не останется и следа, пришло время озадачиться сбором налогов. Не зря он численность полицаев на многие десятки тысяч увеличил. Видно, сильно его санкции придавили за его стратегические авантюры.

Однако, думаю, что с менталитетом нашего народа, взирающего на шикарнейшую жизнь путинских чиновников-воров, вряд ли ему удастся найти желающих оплачивать их райскую жизнь. Даже я, законопослушный пупсик, не хочу платить налоги и содержать режим бандитов, которые ничего хорошего мне никогда не делали, а только обманывали меня да грабили. Я научился, как правильно нужно уклоняться от оплаты на содержание путиноидов».

«Халтурщики не бежали от налогов, это государство их бросило на произвол судьбы, ликвидировав предприятия, на которых они до этого трудились.Теперь Путин с удивлением обнаружил, что они не все умерли, а часть осталась живыми, значит, по мнению Путина, надо попробовать убить их налогами».

Россияне массово уходят работать «в тень»

По словам директора Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрей Покида, за три года кризиса доходы населения в реальном выражении обвалились на 15%.

Средняя по стране зарплата – чуть меньше 40 тысяч рублей, но этот показатель искажен данными по узкой прослойке богатых жителей крупных городов. Больше половины – 55% населения – получают зарплату ниже 25 тысяч рублей, каждый третий зарабатывает менее 15 тысяч в месяц, а около 7 млн человек – имеют лишь МРОТ, составляющий 7,5 тысячи в месяц.

Люди вынуждено бегут от нищеты, но рабочие места с достойной официальной зарплатой в дефиците, все это вынуждает искать заработок в обход государства; страх наказания за неуплату налогов или отсуствие отчислений на пенсию (средняя по стране – 14 тысяч рублей) для них вторичны, констатирует Покида.

Сочувствие к практике ухода от налогов растет, поскольку общемировая тенденция «бедные беднеют, а богатые богатеют» в России не ассоциируется с предпринимателями, – говорит генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров.

Что думают по этому поводу россияне?

Цели государства уже изменились? Теперь не государство для граждан, населения и жителей, а всё наоборот. Население – рабы государства, жители – холопы для власти, граждане обязаны служить государству? И всё это наоборотное стало нормой?

Я не люблю давать прогнозы. Но мне кажется, что в первый год нашего эксперимента из тени выйдут несколько десятков тыс. человек. А остальные будут смотреть, что с ними будет.

– Платить налоги неприятно, но надо, чтобы было качественное жилье, медицина и так далее», — заявил Макаров.

Замечательно! Все должны платить налоги. А те, у кого оффшоры?

Да, дело даже не в налогах, если они разумные, а в том, куда эти налоги исчезают...

Глупо тратить отобранное у людей на идиотские войны и захваты. Я бы был согласен, если бы на налоги строили дороги, больницы, что-то ещё полезное для людей...

В Госдуме посоветовали россиянам самим заработать на старость

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков посоветовал россиянам заранее подумать о пенсии и откладывать деньги самостоятельно. Его цитирует радиостанция «Говорит Москва» в пятницу, 26 октября.

Народ отвечает: «Совет идиотский. В России, что ни депутат ГД, то дурак. Мало того, что сей товарищ ни разу в жизни не открывал Конституцию Российской Федерации (видать, по заграницам больше мотается, чем дома сидит, на кой хрен ему та Конституция). Так он еще «подает какие-то советы космического масштаба и космической же глупости». Что значит «откладывать деньги самостоятельно»? В чем? В рублях? Что будет с этим рублем через 30 лет?

Терпение у россиян скоро может закончиться. Мы будем самостоятельно копить себе на пенсию, платить налоги, а они будут развлекаться войнушками, бомбить и восстанавливать Сирию, и сажать нас за митинги и репосты. Такое вот примерно государство построили.

Отличный совет – в «тень» и на... все ваши налоги. Потому как тем, кому сейчас 30-40, никаких пенсий не светит, даже в форме подачки. А повод избавиться от подобных расходов они уж как-нибудь найдут».

Вот так и живет, каждый день радуемся, радуемся…

Вероника Малинина.

Рисунок Krimchel.ru