Банковская гарантия – это обещание финансовой организации в письменном виде о том, что кредитор получит свои средства, даже если заемщик не исполнил то, что обещал в договоре.

Типы банковских гарантий

Письменные гарантийные обязательства, выданные банком, довольно популярный продукт на финансовом рынке. Банковская гарантия различается по сферам применения и для удобства клиентам надо знать, какие виды банковских документов в ходу.

К первому типу относят банковскую гарантию, которая обеспечит исполнение по обязательствам после победы в аукционе, конкурсных торгах или тендере. Банковские гарантии подразумевают, что победитель конкурса исполнит обязательства, указанные в договоре заказчика. Чтобы определить размер гарантии, смотрят на сумму в контракте тендера и берут от нее 5%. Банковская гарантия для конкурсных торгов действует на момент подписание или исполнения обязательств по контракту.

Второй тип – гарантия банка, что контракт будет выполнен. Такой документ получает фирма, выигравшая тендер, а затем предоставляет его заказчику. В случае если компания не выполнит контракт, то банк будет обязан заплатить гарантийную сумму, которая составляет не меньше 10% от цены контракта. Задача суммы покрыть возникшие штрафы, неустойки и пени.

И еще существует третий тип – гарантия банка на возврат аванса. Документ страхует аванс от нецелевого расходования. При заключении договора, одним из его условий может стать выдача аванса размером до 30% от всей суммы контракта. Заказчик, подписывая банковскую гарантию, страхует себя от траты средств не по назначению, потому что если подрядная организация тратит деньги на другие цели, то банк возвращает финансовые средства заказчику.

Специальные гарантии

Эти три типа банковских гарантий пользуются популярность при сделках в современном мире. Но кроме них существуют специальные гарантии, например на использование федеральных марок, на таможенные операции и многие другие.