фото

8 июля жители города Дальнереченска массово вышли на берег реки Белая, чтобы очистить его от мусора и различного хлама.

У многих дальнереченцев десятилетиями не сходит с уст проблема, увы, завонявшейся на всю округу некогда истинно Белой реки, что проходит почти по центру города.

Эта тема нами тоже давно взята на контроль, о чём периодически бьем тревогу во все высшие эшелоны власти.

Так, под рубрикой «Кризис и разруха» в номере 19 нашей газеты вышла моя критическая статья под названием «Будет ли белой речка Белая?».

Данная статья была направлена губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому и межрайонному прокурору Дальнереченского городского округа Виктору Кузьменко.

Вот что сообщает по загрязнению реки Белая (не только самими жителями города, но и сбросами неочищенных канализационных стоков предприятием ООО «Дальводоканал») заместитель директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды А.В. Грибанов:

«Обращение по поводу захламления отходами производства и потребления водного объекта реки Белая в г. Дальнереченске рассмотрено. Сообщаем, что департаментом направлена информация в администрацию Дальнереченского городского округа по фактам, указанным в Вашем обращении для информирования департамента о принятых и принимаемых мерах по очистке реки Белая от отходов производства и потребления.

На момент подготовки ответа информация от администрации Дальнереченского городского округа в адрес департамента не поступила.

Для всестороннего и объективного рассмотрения Вашего обращения, на основании п. 2 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок Вашего обращения продлен».

Вот тут чиновник Грибанов не указал, до какого срока продлено мое обращение по даче мотивированного, аргументированного ответа. Лично я эту отписку восприняла, как до хронических десятилетий…

Поэтому не стала ждать очередного чиновничьего ответа, прекрасно зная стиль работы с обращениями, более похожий на игру в «подкидного», от одного чиновника к другому. Взяла фотоаппарат и запечатлела нынешнее состояние реки Белая. Вот, посмотрите на эту загнивающую, несчастную реку Белая.

Складывается впечатление, что в креслах чиновников засели дармоеды-временщики, шурующие направо и налево ни о чём не говорящие отписки!

Почему этот департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды не обратится в органы прокуратуры, в суды, не выявит конкретных виновных лиц, допустивших медленное, мучительное умирание реки Белая? Боится, что и сам попадет в «капкан»?

Надо сказать, что, в отличие от чиновников краевой администрации, Дальнереченская межрайонная прокуратура строго отреагировала на мое обращение по поводу состояния реки Белая. В конце июня получаю ответ за подписью заместителя дальнереченской межрайонной прокуратуры А.А. Поденок. Он сообщает, что главе администрации Дальнереченского городского округа Сергею Васильеву внесено представление о необходимости принятия действенных мер по содержанию водоема реки Белая, очистки берегов, расчистки дна, укрепления берегов.

фотоА вскоре на здании администрации города появилось крупным планом телеобращение, в котором приглашали всех желающих принять участие во Всероссийской экологической акции по очистке берегов малых рек и водоемов под благородным знамением «Вода России».

8 июля около ста дальнереченцев вышли спасать речку Белая. Особенно отличились ребята из дальнереченского детского дома. Они дружно включились в работу по очистке от мусора берега реки Белая напротив здания ФСБ. Мальчишки и девчонки ловко и шустро наполняли различным хламом один за другим мешки, с помощью взрослых поднимали их на дорогу возле берега, и считали их количество.

Пришли на спасение реки Белая и библиотекари городской библиотеки, работники Дома культуры, музыкальной школы, детских садов, юнармейцы, учителя, управление народного образования, пенсионеры, ветераны труда и многие другие. Много молодежи из «Молодой гвардии», ОНФники и сами маститые чиновники, переодевшись в робу, обув сапоги, активно расчищали берег реки Белая.

Почему-то среди спасателей Белой не вижу председателя городской административной комиссии Онищук. Жаль...

Далее, перехожу к другой точке реки со стороны улицы Красная. Несмотря на свой выходной день, целый спасательный отряд чиновников во главе с заместителем городской администрации Ириной Дзюба, одетой по-рабочему, прибыл на расчистку берега реки Белая.

Чиновники собирают мусор, и на своих плечах выносят тяжеловесные полные мешки с различным хламом. При этом стараются юморить, Количество мешков растет буквально на глазах!

Запах смерти…

SOS! Необходимо квалифицированное лечение реки Белая!

Я прошла на мост через реку Белая, от которой исходит гнилостный, приторный запах смерти… Картина ужасающая! Вода в реке темная, застоявшаяся, во многих местах идет заболачивание. Вижу груды валяющихся мешков, наполненных мусором. Различные гниющие коряги, ветки, повсюду плавающий мусор…

Расчисткой дна реки здесь и «не пахнет», как и укреплением берегов…

Только отписки, ни о чём не говорящие. Особенно возмущают ответы руководителей департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Коршенко и Грибанова! По моему мнению, преступления над природными ресурсами тянутся десятилетиями! Где своевременное принятие мер?

Так и хочется спросить: господа природоохранники, что там мудрить и продлевать срок рассмотрения обращения, прикрываясь «циферью» № 59-ФЗ, чего ждем-с? Не лучше ли приехать самим на место, да немедленно приступить к квалифицированному лечению реки?

Да, ручное очищение берегов реки Белая - дело хорошее. Но, это всего лишь микромера. Для спасения реки крайне необходима серьезная, комплексная программа по всем правилам науки, а не тяп-ляп для отчета!

Думаю, пора уж контролирующим органам власти возбуждать дела уголовные за состояние смертельно больной, некогда истинно Белой реки в городе Дальнереченске.

Да и самим жителям частных домов необходимо заключить договора, например, с ООО «Доверие», занимающимся вывозом мусора, где оплата за месяц составляет 55 рублей. И никогда более не швырять мусор на берег, не выкидывать мешки с мусором прямо в русло рек!

Думать надо: при свинском обращении с Природой, и впрямь может прийти время, когда не купим и бутылку чистой питьевой воды…

Есть над чем работать и административной городской комиссии, возглавляемой опытным председателем Онищук…

Александра Набокова, фото автора.