фото

Договор между колледжем и ООО «ВТС» на благоустройство

Земельный участок площадью 53 200 м2, расположенный по адресу: г. Владивосток, ул. Карбышева, 11, принадлежит КГА ПОУ «Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж» (далее – колледж) на праве бессрочного пользования с 1989 года.

ООО «ВостокТоргСервис» (далее – ВТС) на основании договора передачи функций благоустройства территории и торгово-обслуживающей деятельности (договор аутсорсинга) за свой счет выполнило благоустроительные работы части указанного земельного участка, включая капитальный ремонт принятых в 1999 году в эксплуатацию временных сооружений торговой зоны. Выполненные работы по благоустройству на сумму 35 353 817 руб. ВТС передало колледжу по акту в апреле 2014 год.

Колледжу принадлежат временные сооружения (торговая зона) с 1999 года.

Основными функциями ВТС по действующему договору являются санитарные и благоустроительные работы на территории, а также работы по организации и осуществлению торгово-обслуживающей деятельности.

Колледж утвердил Положение о Торговом комплексе «Карбышева, 11» (покупатели называют его рынком), оно является частью договора с ВТС.

На основании этого договора ВТС с декабря организовало и осуществляет во временных сооружениях колледжа торгово-обслуживающую деятельность.

С чего начались все проблемы у ВТС, вложившего 35 миллионов в благоустройство?

ООО «Матар» на землю колледжа налагает лапу

Общероссийской Общественной Организацией Центр противодействия коррупции в органах государственной власти (аккредитована минюстом в качестве независимого эксперта) проведена независимая правовая и антикоррупционная экспертиза. В выданном ВТС экспертном заключении от 21 июля 2015 года установлено:

«Существенным нарушением директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Н.С. Соколовой является письмо от 3 октября 2014 №... в котором ею предложено директору КГБОУ СПО «ДГГТК» С.М. Пикину совершить «незаконные» действия – передать площадь земельного участка, принадлежащего «Колледжу» на праве бессрочного пользования общей площадью 24 696 м2, под торговый центр и три подземные многоуровневые автостоянки для ООО «Матар» (где генеральный директор, он же и помощник депутата Д.Г. Новикова, он же и сотрудник авторской телепрограммы «Сталкер»)».

Экспертизе подвергнуты:

• официальные обращения департамента земельных и имущественных отношений Приморского края в лице Н.С. Соколовой к Директору КГБОУ СПО «Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж» С.М. Пикину;

• официальные обращения от депутата Законодательного собрания Приморского края Новикова Дмитрия Геннадьевича на имя и.о. директора департамента образования Григорьевой Елены Алексеевны;

• запрос директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Н.С. Соколовой директору КГБОУ СПО «ДГГТК» С.М. Пикину: «В департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края находятся на рассмотрении обращения ООО «Матар» (генеральный директор – Комарницкий Г.Г.) о предоставлении в аренду следующих земельных участков:

• ориентировочной площадью 4233 м2, расположенный в г. Владивостоке в районе ул. Карбышева, 11, для строительства подземного многоэтажного сооружения для хранения автомобильного транспорта с конструктивными элементами и дорожными сооружениями, необходимыми для функционирования зоны хранения автомобильного транспорта;

• ориентировочной площадью 13 690 м2, расположенный в г. Владивостоке в районе ул. Карбышева, 11, для строительства подземной многоярусной парковки с административно-торговым центром;

• ориентировочной площадью 6503 м2, расположенный в г. Владивостоке в районе ул. Карбышева, 11, для строительства подземной многоярусной парковки с административно-торговым центром.

Вышеуказанные земельные участки входят в границы земельного участка..., площадью 53 200 м2, находящегося в собственности Приморского края, и предоставленного в постоянное (бессрочное) пользование КГБОУ СПО «Дальневосточный государственный гуманитарно-техничесий колледж» для дальнейшей эксплуатации зданий: учебный корпус, мастерские, общежитие, бомбоубежище.

...Просим Вас в срок до 20.10.2014 предоставить в департамент информацию о возможности использования части земельного участка с кадастровым номером 25:28:0400006:46 для стро-ительства административно-торговых центров и многояруных парковок».

Ответом директора КГБОУ СПО «ДГГТК» С.М. Пикина, и.о. директора департамента образования Приморского края Е.А. Григорьевой было объяснено, что ООО «Матар» просит передать территорию земельного участка, который необходим для постройки капитальных строений под нужды самого колледжа в будущем».

Очевидно, результатом несогласия директора КГБОУ СПО «ДГГТК» С.М. Пикина с предложением директора департамента земельных отношений края Н.С. Соколовой стало расторжение с ним трудового контракта и судебный иск департамента земельных отношений.

Не отдаете землю? Зайдем с другой стороны.

Затем, в 2015 году, судом принято решение – запретить ООО «ВТС» осуществление торговой деятельности на части земельного участка по адресу: г. Владивосток, ул. Карбышева, 11, в охранной зоне линии электропередач напряжением 110 кВ ОАО «ДРСК».

А между тем, жители жилых многоквартирных домов микрорайона ул. Карбышева и Тухачевского в г. Владивостоке (БАМ) обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить правомерность размещения высоковольтной воздушной линии (110 кВ) близ их домов и выразили свою глубокую озабоченность влиянием данного объекта в жилом микрорайоне на их и их детей здоровье, нарушение наших прав на благополучие человека, охрану окружающей среды и безопасность проживания и нахождения с просьбой обязать собственника объекта электросетевого хозяйства ОАО ДРСК воздушной линии 110 кВ «незамедлительно устранить препятствия в пользовании земельными участками собственниками многоквартирных домов в соответствии с пунктом 12.23. СП 42.13330.2011, а именно: за свой счет выполнить прокладку электрических сетей напряжением 110 кВ кабельными линиями, демонтировать воздушную линию 110 кВ и демонтировать опоры в непосредственной, находящиеся в непосредственной близости от жилых многоквартирных домов».

Т.е. прокурор Первореченского района г. Владивостока защитил права собственника объекта электросетевого хозяйства ОАО ДРСК воздушной линии 110 кВ?

А кто защитит права и интересы жителей микрорайона?

Решение суда приставы выполнят и перевыполнят

Далее, возбуждено исполнительное производство: запретить ООО «ВТС» осуществление торговой деятельности на части земельного участка... в охранной зоне линии электропередач напряжением 110 кВ ОАО «ДРСК».

13.10.2016 ВТС обратилось в суд, поскольку положения исполнительного листа, а именно способ и порядок его исполнения нуждаются в дополнительном разъяснении:

• какая часть земельного участка входит в охранную зону линии электропередач напряжением 110 кВ ОАО «ДРСК»;

• в каких временных сооружениях торгового комплекса ВТС обязан прекратить осуществлять торговую деятельность;

• совершение каких действий является основанием для окончания исполнительного производства.

25.11.2016 суд отказал ВТС в разъяснении, подана частная жалоба в краевой суд.

Далее идет последовательная переписка как с судебным приставом-исполнителем, так и обращение в органы судебной власти, включая три заявления об окончании исполнительного производства, постановления об отказе, которые обжалованы в судебном порядке.

02.11.2016 судебному приставу-исполнителю предъявлены опечатанные павильоны и представлен в заверенной копии приказ ООО «ВТС» о приостановлении (запрете) обществу и его работникам осуществление торговой деятельности на части земельного участка.

Судебным приставом-исполнителем составлен акт совершения исполнительных действий от 02.11.2016.

Однако на все заявления ВТС выдать постановление об окончании исполнительного производства в связи с исполнением решения суда, судебные приставы-исполнители отвечают отказом. Исковые заявления ВТС либо не рассматриваются, либо заявителю отказывают в удовлетворении исковых требований.

17.11.2016 постановлением начальника отдела-старшего судебного пристава о наложении административного штрафа директор ВТС признана виновной в неисполнении требований судебного пристава-исполнителя. Постановление обжалуется в судебном порядке.

29.11.2016 новое постановление о наложении административного штрафа за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя. Постановление обжалуется в судебном порядке.

Дальше… больше… запрет всем

Определением Первореченского районного суда г. Владивостока от 28.11.2016 по этому же исполненному ВТС решению суда удовлетворено заявление прокурора Первореченского района г. Владивостока о принятии мер обеспечения иска – запретить физическим и юридическим лицам осуществлять торговую деятельность на части земельного участка в охранной зоне линии электропередач напряжением 110 кВ ОАО «ДРСК». 08.12.2016 подана частная жалоба в краевой суд на данное определение.

О данном определении стало известно 05.12.2016, когда в торговые павильоны были разнесены людьми в форме – уведомления без даты и подписи с печатью отдела судебных приставов.

В уведомлении не указан номер исполнительного производства, но было указано, что в случае, если до 09.12.2016 не исполните, то в этот день будет принудительное исполнение. Не было 09.12.2016 принудительного исполнения…

13.12.2016 группа судебных приставов и органов полиции прибыли в 09:47 на территорию торгового комплекса, вручили ВТС постановление от 06.12.2016 (добровольное исполнение 5 дней истекло 11.12.2016), о возбуждении нового исполнительного производства – запретить физическим и юридическим лицам, осуществлять торговую деятельность на части земельного участка... в охранной зоне линии электропередач напряжением 110 кВ ОАО «ДРСК», должник ВТС, пристав – Хаустов Р.В.

ВТС осуществил видеозапись всех действий на территории торгового комплекса 13.12.2016, включая перекрытие машиной ФССП (микроавтобус белого цвета с зеленой полосой по горизонтали) подъезда машин поставщиков к торговым павильонам в соответствии с утвержденным положением о торговом комплексе и блокировали проход покупателей в магазины для покупок путем выставления 1-2 судебных приставов возле входа в 5-6 торговых павильона, при этом предприниматели закрывались внутри павильонов.

В тот же день, один из судебных приставов надел наручники предпринимательнице и угрожал ей задержать на 3 часа, путем доставки ее в отдел полиции. Видеозапись как доказательство будет приобщаться в судах и правоохранительных органах. Одному судебному приставу директор ВТС заметила о недопустимости его курения сигареты в общественном месте (возле шлагбаума 3-5 метра от павильонов).

14.12.2016 судебные приставы прибыли на территорию торгового комплекса без сотрудников в форме полиции, на неслужебной машине, остановив ее под шлагбаумом перекрывая машиной подъезд машин поставщиков к торговым павильонам, и только после того, когда всё было зафиксировано видео и фото и грамотно пояснено, что нарушают ПДД и будут привлечены административной ответственности, освободили проезд.

И еще, немаловажно, в августе текущего года, одному из участников ВТС предложено продать бизнес за 40 миллионов…

Всё изложенное в настоящей публикации, включая обращение депутата Приходько в прокуратуру в 2014 году, озаботившегося защитой своих и не своих избирателей, живущих и находящихся в охранной зоне линии электропередач напряжением 110 кВ ОАО «ДРСК» на территории торгового комплекса «Карбышева, 11». Затем история с департаментом. Затем события декабря 2016 года с принятием обеспечительных мер по ходатайству прокурора по исполненному решению суда и самоуправные и незаконные действия судебных приставов Первореченского района г. Владивостока с участием органов полиции, по мнению ВТС – звенья одной цепи – изъять часть земельного участка у колледжа в интересах административного ресурса и осуществить капитальное строительство – многоярусной стоянки и торгового центра.

Но необходимо находиться в правовом поле – кассационная жалоба на состоявшееся решение суда по иску прокурора о запрете торговой деятельности, поступившая в Верховный суд Российской Федерации – 28.11.2016, еще не рассмотрена!

ВТС и все индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность в торговых павильонах торгового комплекса «Карбышева, 11» обратятся 20.12.2016 с открытым письмом к гаранту Конституции РФ Президенту России В.В. Путину (http://napisat-pismo-putinu.ru/) с учетом его послания Федеральному собранию России о царящем во Владивостоке вопиющем, по нашему мнению, рейдерстве предпринимательской деятельности лицами, наделенными государством властными полномочиями.

Настоящую публикацию, ВТС просит рассматривать как открытое обращение в государственные органы, наделенными властными полномочиями о процессуальной проверке и письменном сообщении результатов проверки.

Елена ХОХЛОВА, рисунок: primrep.ru