фото

Чем более зелена экономика – тем более она безопасна, а пиво – вкусно.

Повод был, конечно же, другой: показать новые очистные сооружения на пивзаводе, что расположился в районе Угловой. Слишком много было попреков и от экологов, и местных жителей, и от гостей приморцев, на глазах которых всё больше загрязнялся любимый Амурский залив. И немалую дозу загрязнения вносил в некогда чистый залив новый завод. Пивной.

Словом, хорошие очистные были необходимы, и как можно скорее. Завод их строил. Долго строил. И наконец – построил. И сам расширялся.

И связь с экологами укреплялась всё больше. И не только о защите и чистоте моря шел теперь разговор с экологами…

«Устойчивое развитие становится всё более важным вопросом глобальной повестки дня по мере того, как коммерческие компании, общество и правительства государств признают, что от того, как мы живем сегодня, зависит и жизнь будущих поколений. Именно поэтому устойчивое развитие является центральным элементом глобальной бизнес-стратегии компании… Этот принцип лежит в основе принимаемых нами решений…»

Робин Майкл ГУЧИ, генеральный директор Efes Rus.

* * *

Одно время, когда завод только обустраивался, звучало много нареканий о вредных сбросах с завода в Амурский залив. Нареканий справедливых. На прошлой неделе завод специально пригласил гостей – прежде всего экологов и журналистов – и показал новые очистные.

С журналистами понятно: чтоб написали о хорошем заводе. С экологами – сложнее: слишком много нареканий было на грязные сбросы в море, несколько лет прошло, пока завод, наконец, не построил очистные, которыми можно гордиться и показывать их.

* * *

Одним из важнейших направлений завода, как ни странно, стали… родники! (помимо, варки пива, конечно).

Экологический проект «Обустроим родники вместе» появился еще в 2010 году. Вместе с экологами и энтузиастами уже очищено и обустроено полсотни родников. На открытие родников приезжали гости с разных концов Владивостока. По оценкам экспертов, более 200 тысяч человек в год могут теперь пользоваться чистой водой из очищенных и благоустроенных родников.

Конечно же завод, на котором варят пиво, воды тратит не просто много, но очень много. И не только для варки пива, но и охлаждения, очистки, пастеризации, мойки… Поэтому завод и его работники непосредственно заинтересованы в бережном и эффективном расходовании воды.

А еще был проект социальный «Обустройство городской территории»: субботники, сбор мусора, посадка деревьев, проще говоря, улучшение городской среды, «формирование культуры бережного отношения сотрудников к городской среде».

Еще одним из приоритетных направлений стала переработка упаковки, ее вторичное использование. А ведь брошенная упаковка – одна из важнейших экологических проблем человечества. Брошенная где и как попало, она портит жизнь человеку (и не только ему), загрязняет города, море, побережье, реки, леса… Губит животных и на земле, и в море, в реках и озёрах. Наконец, уничтожает чистый воздух, которым мы дышим, и воду, которую пьем… Потому так важно внимание и к качеству упаковки, и к ее утилизации на заводе…

* * *

Пока что мы говорим об одном из важнейших и необходимых процессов для такого завода, как пивоваренный, – об экологии. О том, как варится пиво и какие очистные построило, пригласив на торжественное открытие экологов и, естественно, журналистов, какие цеха и лаборатории нам показывали, – в другой раз, чтоб заметки об открытии очистных не превратились в рекламу.

Но об одном событии всё-таки несколько слов хочется сказать…

Об угощении.

Бутылочный ряд был хорош… Да какой там ряд?! Шеренга!!! Выстроившиеся в ряд бутылки – и во всех бутылках – пиво! От самого слабого до самого крепкого. Известных в Европе, прежде всего – в самой «пивной» европейской стране – Чехии. На нашем столе тарелочки и тоненькие солененькие чипсы… Девушки наливают пару глотков из каждой бутылки в пластиковый стаканчик гостя.… И всё собравшиеся за столом, даже не пьющие пива (а были и такие!), перед этой пробой устоять не смогли…

И далеко от собравшихся оказались в эти минуты и цеха, и очистные, и энергозатраты, и экономия, и поставки, и проблемы продаж…

Шеренгу открывала «Золотая бочка», самый легкий сорт пива. У этого популярного пива даже свой «клуб» появился – Клуб любителей «Золотой бочки». Но рядом стояли и «КОзел», и «Темный кОзел» и другие популярнейшие в Европе сорта пива, которые варят на самом дальнем от Европы владивостокском пивном заводе.

Анна СЕЛЕЗНЕВА, фото Марины ЗАВАДСКОЙ.