фото

Зашла я недавно на сайт Фонда капремонта многоквартирных домов Приморского края (http://fkr25.ru/). И после этого мне ассоциативно вспомнился Приморский продовольственный благотворительный фонд (ППБФ), который остался должен своим вкладчикам более 50 млрд неденоминированных рублей. Обманутые вкладчики обратились в правоохранительные органы с требованием привлечь к уголовной ответственности губернатора, который поддерживал ППБФ. 

Среди учредителей фонда была краевая администрация, а его попечительский совет, который по уставу контролировал его деятельность, возглавляла Галина Наздратенко, супруга губернатора края.

Основной задачей фонда была «закупка доброкачественных товаров, необходимых приморцам для осуществления их конституционного права на жизнь и здоровье», что, с моей точки зрения, ничем не отличается от доброкачественного ремонта многоквартирных домов приморцев для осуществления их конституционного права на жилье. Есть и другие ассоциативные параллели.

ЧЕЙ ФОНД?

Например, в учредителях ППБФ присутствовала краевая администрация. А правление фонда капремонта полностью из нее состоит: Ежов Олег Владимирович (вице-губернатор Приморского края, председатель Правления), Добрынин Евгений Александрович (Директор департамента градостроительства Приморского края), Ковальчук Денис Александрович (начальник отдела организации и планирования строительства департамента градостроительства Приморского края), Михеева Ирина Викторовна (начальник отдела приватизации и работы с государственными учреждениями департамента земельных и имущественных отношений Приморского края), Вышковский Олег Валентинович (главный консультант отдела модернизации коммунальной инфраструктуры департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края).

Словом, правление полностью сформировано нынешней администрацией Приморского края. Есть еще Горовчук Денис Николаевич - врио генерального директора, чье административное происхождение на сайте не представлено. Но не будем придираться, может все кроме меня его и так знают!?

ПОПСОВЕТЧИКИ

В ППБФ Попечительский совет (попсовет – далее по тексту) представляла супруга губернатора – Галина Наздратенко. Председатель попсовета фонда капремонта - Борняков Андрей Иванович, заместитель директора департамента градостроительства Приморского края. Кроме него в состав попсовета входят: заместитель директора департамента градостроительства Приморского края Пичкур Антон Анатольевич, глава Арсеньевского городского округа Дронин Александр Алексеевич, депутат ЗСПК Журавлёв Пётр Владимирович, депутат ЗСПК Козицкий Алексей Анатольевич, глава Артёмовского городского округа Новиков Владимир Михайлович, заместитель председателя Общественной палаты Приморского края Мельников Владимир Станиславович, член общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае Слаутенко Анатолий Васильевич.

Зачем в одном попсовете одновременно присутствуют два замдира одного и того же департамента администрации ПК, Борняков и Пичкур, то вопрос к губернатору Миклушевскому, который подписывал «Закон Приморского края от 7 августа 2013 года №227-КЗ «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае». В этом законе, в статье 31, сказано, что председатель попечительского совета назначается и освобождается от должности губернатором Приморского края. Состав попечительского совета, срок полномочий членов, порядок прекращения полномочий, в том числе досрочного, утверждаются губернатором Приморского края.

В состав попечительского совета, помимо председателя попечительского совета, включаются:

а) Два депутата по представлению Законодательного Собрания Приморского края ( согласно вышеприведенному списку членов попсовета, это Козицкий и Журавлев).

б) Два члена по представлению совета муниципальных образований Приморского (надо полагать, что это Доронин и Новиков – мэры Арсеньева и Артема).

в) Представитель от органа исполнительной власти Приморского края, осуществляющего деятельность в области жилищно-коммунального хозяйства (из приведенного списка членов попсовета у меня получилось, что это Пичкур).

г) Представитель от органа государственного жилищного надзора Приморского края. На эту номинацию в списке, если я правильно поняла, на одно место номинированы два представителя - председатель Общественной палаты Приморского края Мельников Владимир Станиславович и член общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае Слаутенко Анатолий Васильевич.

Насколько оба они соответствуют заявленному в законе статусу «представителя от органа государственного жилищного надзора Приморского края» – вопрос к юристам. Лично меня больше интересует другое: Слаутенко Анатолий Васильевич – это однофамилец директора ООО «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА» Слаутенко Анатолия Васильевича или это он самолично номинирован в попечители Фонда капремонта ПК?

Если сам, то это круто! Это даже круче, чем жена губернатора Наздратенко в попечителях ППБФ, потому как Галина Наздратенко не имела симметричной ППБФ структуры в своем распоряжении. А Слаутенко Анатолия Васильевича такую симметричную с Фондом капремонта структуру имеет в своем распоряжении, как директор ОО «УК Фрунзенского района» во Владивостоке?

По неофициальной статистике, которую я нашла в Интернете навскидку, во Владивостоке более трех тысяч многоквартирных домов, обслуживаемых примерно 20-25 УК. При этом, по сведениям, приведенным в местных СМИ, УК «Фрунзенского района» обслуживает 700 домов (директор Слаутенко Анатолий Васильевич), а ООО «Управляющая компания Первореченского района» ( гендиректор Брожко Виктор Викторович) – 600 домов. Процесс движется явно в сторону монополизации рынка услуг ЖКХ Владивостока, где впереди всех – Слаутенко Анатолий Васильевич.

Если он же при этом не однофамилец Слаутенко Анатолия Васильевича, члена попсовета Фонда капремонта, а одно и то же лицо, то совершенно понятно, почему губернатор Миклушевский выдвинул его кандидатуру ранее, еще до Фонда капремонта в члены общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае. За качество обслуживания, разумеется!

Видимо по просьбе жильцов всех 700 обслуживаемых домов, восхищенных качеством услуг! Ждем подтверждения от наших читателей, жителей этих самых домов. Потому как, если это тот самый благодетель 700 домов - Анатолий Васильевич Слаутенко, а не однофамилец, почему бы губернатору не порекомендовать его и в попечители всех домов Приморского края? Тем более, что у попечителей никаких прав – одна морока! Судите, сами!

СТАТЬЯ 32. ПОЛНОМОЧИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

1) определяет приоритетные направления деятельности регионального оператора, принципы формирования, использования средств регионального оператора и его имущества;

2) рассматривает информацию по вопросам осуществления деятельности регионального оператора;

3) утверждает годовой отчет регионального оператора;

4) рассматривает результаты мониторинга исполнения региональной программы;

5) утверждает ежегодно по представлению генерального директора основные направления и общий объем административно-хозяйственных расходов регионального оператора, а также его изменения;

6) принимает иные решения в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

2. Передача полномочий попечительского совета, предусмотренных настоящим Законом, генеральному директору не допускается.

3. Попечительский совет вправе запрашивать любую необходимую информацию у генерального директора.

БЕЗ ГАРАНТИЙ

Разница, конечно, между Фондом капремонта и ППБФ есть, в ППБФ деньги несли добровольно, а в капремонт - принудительно. Надо сказать, что вначале ППБФ исправно кормил бомжей в центре города. А потом деньги переехали за границу, а бомжи остались спать на скамейках в месте былой кормежки в надежде на продолжение. Долго еще они лежали на этих скамеечках, не зная, что трое учредителей уже ушли в мир иной по заказу.

Что же касается непосредственно 56 тысяч вкладчиков ППБФ, то они долго митинговали, обещали устроить губернатору Наздратенко «вторую Албанию», но потом тухлое уголовное дело медленно свело все на нет.

Конечно, эти два фонда никак не сопоставимы по масштабам – 56 тысяч вкладчиков, добровольно вложившихся в пирамиду. И многотысячные жители обветшалых многоквартирных домов, принудительно сдающие деньги, и не знающие, доживут ли их дома и они сами до этого ремонта. Одинаково лишь главное – оба фонда были и есть с властью во главе, как их попечители… А из такого расклада у нас отродясь ничего путного народу не светило!

ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?

Объявление на сайте Фонда: «ОАО «Банк Москвы», в котором был изначально открыт счет ФПК «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края», на 100% принадлежит Банку ВТБ (ПАО). В целях повышения эффективности и усиления контроля указанные банки 10 мая 2016 г. объединены. Объединение банков осуществляется на базе главного банка группы - Банка ВТБ. Реорганизация банков осуществляет под контролем Центрального Банка России».

Надежда Алисимчик.

Рисунок grnland.ru