фото

Куда кого «квартировать»?

Любит у нас элита, так сказать, высшая власть ленточки разрезать. В народе их прозвали свадебными генералами.

Вот и в г. Дальнереченске 12 июня нынешнего года с такими серьезными, важными лицами ленточку традиционно красную, ответственные лица разрезали по случаю церемонии открытия спортивного зала в школе № 3 микрорайона ЛДК.

Просматривая муниципальную газету «Дальнеречье», вижу на фото, как в ровном строю впереди всех с ножницами в руках стоит Павел Серебряков — вице-губернатор по вопросам здравоохранения, труда и социальной защиты, развития физической культуры и спорта. Рядом с ним, и тоже с ножницами в руках, примостились исполняющий обязанности главы Дальнереченского городского округа Юрий Савенко с главой администрации Сергеем Старковым. Построение в линейку замыкает руководитель партии «Единая Россия» Александр Павлов.

О, сколько сладких речей лилось из уст властей в адрес губернатора Приморского края Владимира Миклушевского! Это ведь губернаторская программа «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае в 2012-2017 годах»! На «ура» разрезали ленточку.

А я вот все время задумываюсь, почему при этом забывают о простом народе, который своими руками, а не языком, пополняет казну российскую. Это ведь в первую очередь благодаря рабочим, производящим продукцию, казна российская пополняется. Стало быть, благодаря простым людям нашлось в бюджете более 70 миллионов рублей на строительство спортивной школы! Увы… Лавры, в первую очередь, как правило, пожинает всемогущая власть, и ни у кого из них язык не повернется при этом, вспомнить о своих кормильцах, доброе слово сказать…

Ну, а что было дальше после такого мощного разрезания красной ленточки четырьмя богатырями, я рассказывала в своей статье в №32 нашей газеты «Дорогой спортзал уже протекает».

Первый же дождь, лучше всяких там строительных надзорных организаций, выявил халтуру. Крыша потекла, внутри спортивного зала вовсю начался рост разносортных грибов, посыпался потолок и т.д. Тут уж не до развития спорта и укрепления здоровья. Находиться даже в таком спортивном зале опасно.

Как всегда, данный критический материал был направлен в ответственные органы власти. Направила и по электронной почте ряд обращений самому Владимиру Миклушевскому. Хотя он незадолго до разрезания ленточки, в марте, был на этом строительном объекте, казалось бы, все должно быть в ажуре. Да куда там! Куда тогда девать традиционные «отмывы», «закаты», «откаты»?

После дождя, самого строгого стройинспектора, очнулись разные проверяющие службы. Видать, так напугались следующих проверок небесной канцелярии, что до сих пор не подписывают акт приемки в эксплуатацию спортивного зала.

А подрядным организациям хоть бы хны… Ряд предписаний по устранению замечаний до сих пор не выполнен, и когда все будет соответствовать требуемым нормам, никто на обращения сказать не смог.

В ответе, например, по заданию Владимира Миклушевского и.о. директора департамента Е.А. Добрынину, мне пришел ответ. В нем Добрынин, делая ссылку на унитарное государственное предприятие «Приморстройзаказчик», сообщает, что в рамках выполнения муниципального контракта № 13.2 от 13.05.2013 года для получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта «Спортивный зал в г. Дальнереченске» предприятием получен и подготовлен ряд необходимых документов.

Здесь идет их огромный перечень. На первый взгляд, можно подумать, что все сделано на «пять». Но, читая дальше,понимаешь, что не выполнена «самая малость», — позднее предоставление документов, подтверждающих пожарную безопасность объекта строительными подрядными организациями, а также отсутствием справки о выполнении технических условий КГУП «Примтеплоэнерго».

Добрынин сообщает, что подрядным организациям ООО «Меркурий», ООО «Техцентр», Холдинговая компания «ДМ Спецстрой» в их адреса были направлены письма с требованием о предоставлении необходимых документов для сдачи спортивного зала в эксплуатацию.

Уж более месяца прошло, а сдвигов нет. Детям в дождливую погоду приходилось заниматься в классе, играть в шахматы. Сейчас, с наступлением зимнего периода, как пояснил мне начальник отдела спорта и молодежной политики администрации Дальнереченского городского округа Анатолий Николаенко, детей пустили заниматься в спортивном зале, несмотря на то, что разрешение на ввод данного объекта не выдано.

При этом убедительно пояснил, что все сделано, но, вот пожарная служба никак не подписывает документы! А так все хорошо, тепло подключено, крыша не течет. Все требования контролирующих органов выполнены, кроме противопожарных мероприятий…

Вот как оценил ситуацию с долгостроем первый заместитель главы администрации г. Дальнереченска Александр Черных: «Куда только при строительстве спортивного зала смотрел стройнадзор?..»

Правда, строительный надзор «Приморстройзаказчик» под руководством И.М. Феоктистова, с которым был заключен соответствующий договор, только знал, что смотреть, да деньги за это получать? Ведь в смету включены и работы по противопожарным мероприятиям, как можно было досрочно «ленточки резать»?

Свадебные генералы народу и без того надоели.

Я была на этом объекте неоднократно, обошла его вдоль и поперек. Даже дверных ручек на некоторых дверях не было. Этого не заметить невозможно.

Лично меня возмущает, как можно высокопоставленным особам с высоким денежным содержанием смело брать эти самые ножницы, словно играя, даже не взглянув в смету, не поинтересовавшись о выполнении противопожарных мероприятий, ведь на это деньги заложены?

Ждем «красного петуха»?

Данный строительный объект стоит у нас на контроле. И я обратилась в правоохранительные органы, сообщила о нарушениях законодательства.

На днях пришел ответ за подписью заместителя межрайонного прокурора А.В. Гришанова.

Он сообщает, что в настоящее время эксплуатация спортивного зала НЕВОЗМОЖНА, поскольку, разрешение на ввод данного объекта в эксплуатацию не выдано ввиду его несоответствия требованиям пожарной безопасности, а именно: не выполнено устройство пожарных лестниц и не произведена противопожарная обработка металлических конструкций противопожарных дверей. Другие работы, предусмотренные проектно-сметной документацией, выполнены в полном объеме.

Также установлено, что МО МВД РФ «Дальнереченский» проводится доследственная проверка по материалу КУСП № 4015 от 13.05.2014 года по факту хищения бюджетных средств, при строительстве спортивного зала МБОУ «СОШ №3» и использования при строительстве материалов ненадлежащего качества.

Вынесенное 31.10.2014 года по материалу постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 13.11.2014 года отменено как незаконное, и материал направлен для проведения дополнительной проверки.

Что ни строительный объект, то отмыв, зависшие миллионы, и когда мухлеж прекратится?

Здесь уж только время покажет и рассудит, куда кого квартировать…

Александра Набокова.

г. Дальнереченск,

Приморский край

На снимке: Миклушевский осматривает строительство спортивного зала в г. Дальнереченске.

Фото primorsky.ru