фото

Как выполняется губернаторская программа «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае в 2012-2017 годах»?

Все начиналось лучше некуда, да еще в двойной праздник – День России и День города.

В Дальнереченске 12 июня в торжественной обстановке состоялась церемония открытия нового спортивного зала в школе № 3 микрорайона ЛДК, как водится, с традиционным разрезанием красной ленточки.

Сюда приехали гости из других городов Приморья, в том числе и из Китая, а также официальные лица, среди них и Павел Серебряков – вице-губернатор по вопросам здравоохранения, труда и социальной защиты, развития физической культуры и спорта.

Народу на торжество собралось, хоть пруд пруди – от мала до велика. Всем хотелось посмотреть на такое чудо-красоту. Еще бы, сметная стоимость строительства спортивного зала более 70 миллионов рублей!

Надо сказать, что строительство спортивного зала начато в октябре 2011 года. Вот и пришло долгожданное время, когда в его стенах зазвенели детские, восторженные голоса мальчишек и девчонок. Вместе с ними радовались и взрослые. Все здесь впечатляло и вдохновляло на занятие спортом.

При строительстве спортивного зала, как положено, провели конкурсы, котировки, аукционы. Победителем конкурса, на первом этапе стало ООО «Меркурий», где руководитель Сурен Маргарян.

С победителем конкурса 17 октября 2011 года был заключен муниципальный контракт администрации Дальнереченского городского округа (глава Сергей Старков) на проведение строительных работ спортивного зала.

Финансирование данного объекта шло в два этапа методом софинансирования. 70 процентов выделялось из краевого и федерального бюджета, а 30 процентов из местного.

В 2011 году нужно было освоить 32 611 310 рублей, в том числе 2 684 950 рублей из местного бюджета. Во втором этапе, начавшемся в июне 2013 года, был заключен контракт на сумму 44 198 000 рублей. Такого размаха строительства давно в г. Дальнереченске не было.

Контроль за строительством спортивного зала осуществлял строительный надзор «Приморстройзаказчик», где начальник И.М. Феоктистов. С данной организацией был заключен соответствующий договор.

Были на строительстве объекта неоднократно и специалисты Государственного строительного контроля из Владивостока.

Скажем более, даже сами авторы проектировщики ООО «Зодчий-Прим» из города Дальнегорска (руководитель Александр Середин), осуществляют надзор, чтобы не было отступлений от проекта. В марте нынешнего года сам губернатор Владимир Миклушевский побывал на строительстве спортивного зала. Неоднократно бывал и вице-губернатор Павел Серебряков. Казалось бы, строительный объект находится под столь пристальным вниманием, что все должно быть, как говорится, без сучка и задоринки.

В муниципальной газете «Дальнеречье» начальник отдела спорта и молодежной политики администрации Дальнереченского городского округа Анатолий Николаенко оптимистично сообщает, что на 30 марта 2014 года работы по строительству спортивного зала идут к завершению, готовность строящегося объекта составляет 95%.

Итак, 12 июня двери спортивного зала были широко для всех желающих открыты. Но, как все уехали, и тотчас двери для дальнереченцев накрепко закрылись, под ключи!

Народ спрашивает, что случилось после церемонии открытия нового спортивного зала с традиционным разрезанием красной ленточки? Все так здорово было! Столько дифирамбов сказано в адрес губернатора от первых лиц города – и.о. главы Дальнереченского городского округа Юрия Савенко и главы администрации Сергея Старкова, что дела идут хорошо, все усилия направлены на развитие физической культуры и спорта.

Тогда почему спортивный зал закрыт, никакие мероприятия там не проводятся? Где обещанная властями работа различных секций? Сейчас каникулы у детей. Они могли бы укреплять здоровье в новеньком, современном спортивном зале. Что стряслось?

Мы встретились с и.о. директора школы №3 Натальей Житковской. Но, увы… Никаких улыбок, даже элементарное, пригласить человека сесть на стул, не прозвучало из уст Житковской. Хотя, ее понять можно, она юрист по образованию, это учителям свойственно гостеприимство…

На мою просьбу пройти вместе в спортивный зал, на хмуром лице Натальи Житковской выразилось недовольство, и она ответила, что ключа у нее нет, и к этому делу вообще никакого отношения не имеет. Ключ есть только у начальника отдела спорта и молодежной политики администрации Николаенко. И вообще, спортивный зал в эксплуатацию еще не сдан…

Тогда к и.о. директора школы возник вопрос, для каких целей 12 июня здесь проходила торжественная церемония открытия нового спортивного зала?

В ответ по существу заданного вопроса ничего не последовало.

Наталья Житковская засуетилась, быстро взяла сумку и, лично я восприняла ее удаление из школы, как побег от журналиста, задающего неудобные вопросы.

Как оказалось, и.о. директора школы, работающая еще и в МКУ «Управление образования» администрации города юристом, не знает, что ключи есть у хозяйственников школы. Они любезно пригласили меня посетить незасекреченный засекреченный дальнереченскими чиновниками спортивный зал.

В спортивном зале не видно кроме нас ни души. Что заметно, так это сырость. На стенах во всех залах водяные подтеки с крыши. Явно, крыша новенького спортивного зала дает течь!

Двери настолько заплесневели, можно подумать, что они обшиты бархатной зеленой тканью. В раздевалке с потолка начала отваливаться плитка, и на полу лежат ее осколки. В помещении стойкий запах прели и гнили.

На одной из двери нет даже элементарной ручки. Запечатлела на фотоаппарат

Да, в целом картина удручает. Получилось, что у семи нянек дитя без присмотра.

Особенно обеспокоило, что во дворе школы и спортивного зала протянута воздушка высоковольтного электрического кабеля. Тут и до беды недалеко…

Я немедленно вышла на прямую, электронную связь с губернатором Владимиром Миклушевским и доложила о состоянии спортивного зала с приложением фотографий увиденного беспредела.

На следующий день опять вышла на связь с приемной губернатора, где пояснили, что Владимир Миклушевский рано утром ознакомился с данной ему информацией и поручил вице-губернатору Татьяне Заболотной срочно серьезно разобраться с ситуацией.

Каковы будут действенные меры со стороны администрации края, мы держим на контроле.

Единственное, гласно хочется спросить чиновников администрации Дальнереченского городского округа, главу Сергея Старкова, официальных лиц: для чего была затеяна торжественная церемония с разрезанием красной ленточки 12 июня, в День России? Что, не хватало праздников, шоу захотелось?..