фото

Очень жаль, что руководитель края не остановился по пути в соседнем Красном Куте. Говорят, программа поездки была расписана по минутам, и многострадальный гарнизон в нее не попал.

Это и понятно: местные чиновники, да и окружение врио губернатора не любит показывать изнанку нашей жизни, дабы не «огорчать» высоких гостей.

А посетить Красный Кут было просто необходимо! Ведь история передачи бывшего военного городка № 21 от Министерства Обороны Краснокутскому сельскому поселению длится не один день.

С прошлого года и муниципалитет, и люди, оставшиеся здесь, и обслуживающая организация «Биверс», и теплоэнергетики живут и работают в режиме ЧС.

Поселению достались: котельная со стенкой, подпертой металлической «лапой»; две сотни разрушенных квартир; текущие крыши всех семи многоэтажных домов; залитые фекалиями подвалы. На обширной территории городка, основательно разграбленной военными и местными любителями поживиться «ничейным» имуществом, можно смело снимать фильм о мировой войне. Декорации в наличии!

Все это время глава поселения Николай Золотарев обивает пороги различных инстанций. Вначале – Департамента экономического развития Дальнего Востока, который базируется в Хабаровске. Теперь – администрации края.

Еще 2 июля 2012 года бывшим министром обороны РФ А.Э. Сердюковым была утверждена Методика расчета объема межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации. В связи с чем? А с передачей им в собственность имущества военных городков, не имеющих перспектив применения для нужд Вооруженных Сил РФ. Она предусматривает объем финансовых ресурсов на текущее содержание объектов, но главный минус расчетов — то, что средств на реконструкцию, снос, капитальный ремонт передаваемых объектов не предусмотрено!

В общем, с передачей военных городков гражданским властям получилось, как в старом еврейском анекдоте. Не спится Мойше. Сара спрашивает, что его беспокоит. «Да пора отдавать Абраму деньги, который я занял год назад». Сара стучит в стенку: «Абрам, проснись! Мойша никогда не отдаст тебе деньги! Спи, Мойша, спи. Пусть теперь Абрам ворочается»…

С нетерпением ждали в Красном Куте обещанных краем 20 миллионов рублей на ремонт крыш. Нищий муниципалитет поселения даже свою долю софинансирования – 10% — наскреб. Лето на исходе. А денег все нет! Недавно один из кандидатов в губернаторы, депутат Законодательного Собрания Приморья, между прочим, при встрече с краснокутцами сообщил им: на обещанные администрацией края миллионы они могут не рассчитывать. Деньги перераспределены на другие цели…

И тогда, в отчаянии, «народное вече» Красного Кута отправило с нарочным ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Владимиру Миклушевскому:

«Убедительно просим Вас обратить свое внимание на наше бедственное положение!

Мы проживаем на территории бывшего военного городка № 21 Спасский район, село Красный Кут. Бывший он потому, что в середине 2013 года был подписан приказ заместителем Министра Обороны о передаче многоквартирных домов в собственность муниципального образования – Краснокутского сельского поселения.

С 1 декабря 2013 года семь многоквартирных домов, в нарушение действующего законодательства, были переданы новому собственнику в ненадлежащем состоянии, доведенные прежним собственником (МО РФ) до состояния, приближенного к аварийному.

Оценив ситуацию, Администрация Краснокутского сельского поселения приняла решение обратиться в 2014 году в Департамент ЖКХ Приморского края, с целью получения субсидий (финансовой поддержки) из бюджета Приморского края, для проведения хотя бы жизненно необходимых работ — капитального ремонта кровель домов. Для этого из скудного бюджета сельского поселения были выделены средства на проведение проектно-сметных работ, получение заключения экспертиз по ремонту кровель и т.д.

После чего нам пообещали, что все кровли будут отремонтированы до конца 2014 года. А после того, как Вы побеседовали с населением в селе Вишневка, приехав к нам в начале июля 2014 года, и подтвердили это, «закрепив» фразой «Я не даю невыполнимых обещаний», сомнений по проведению капитального ремонта крыш не осталось.

Однако нам стало известно, что запланированные работы по капитальному ремонту кровель наших домов находятся под угрозой срыва из-за перераспределения денежных средств.

Владимир Владимирович, что нам делать, как дальше жить? Последние надежды рухнули. Кровли все разрушены, во время дождя с пятого до первого этажа вода заливает все. Специалисты, учителя, медики, пенсионеры, нуждающиеся получили жилье, в котором невозможно жить! В квартирах страшный грибок и сырость, дети начинают приобретать аллергические заболевания и заболевания дыхательных путей. Постоянно происходит замыкание и возгорание электропроводки, до сего дня нам с трудом удавалось избегать крупных пожаров. Мы опасаемся за здоровье и жизнь свою и своих детей.

Уважаемый Владимир Владимирович, просим Вас помочь нам, оказав содействие в капитальном ремонте кровель на наших домах!».

Письмо подписали не только должностные лица, но и 183 жителя городка.

Ольга Купчинская, руководитель Спасского филиала ОДПК

«Хранители закона».

Спасский район.