УГРОЗЫ ДОНАЛЬДА ТРАМПА
В этот раз без Трампа не обойдёмся. Потому что Трамп сделал свое «важное заявление» о России и Украине. В нем не оказалось немедленных санкций или согласия на принятие законопроекта сенатора Линдси Грэма о 500-процентных пошлинах для покупателей российской нефти. Вместо этого Трамп пообещал ввести такие же пошлины в размере 100%, если Россия до конца лета (через 50 дней) не заключит перемирие с Украиной. Кроме того, НТВ сообщает: «СМИ узнали о планах США поставить Киеву оружие на 10 млрд долларов» (ntv.ru).
ТРАМП ОПЯТЬ РАЗОЧАРОВАН
Ну, «получит» – время будущее, и когда оно наступит – неизвестно. Так что это заявление, полагаю, разочаровало обе стороны конфликта. Трамп тоже разочарован. Не так он себе представлял своё второе президентство! Противников не удалось помирить или хотя бы примирить ни за три дня, ни за сто… да и, вообще, мирные перспективы скрылись в тумане.
Генсек НАТО Рютте пожаловался Трампу: «[Владимир] Путин не прислал серьезных людей на переговоры. Я помню, как вы [Трамп] вместе с [госсекретарем] Марко Рубио и [спецпосланником США] Стивом Уиткоффом смогли запустить эти переговоры в Стамбуле. Помню, я сам был в Турции по делам НАТО в мае, и мы действительно оказали давление на украинцев, чтобы они отправили серьезную делегацию в Стамбул. И они это сделали.
Но потом русские пришли с каким-то историком, который начал объяснять историю России с 1250 года» (цитата по gazeta.ru).
ГЛАВНОГО ПЕРЕГОВОРЩИКА РЮТТЕ НАЗВАЛ «КАКИМ-ТО ИСТОРИКОМ»
«Генсек НАТО Марк Рютте назвал несерьезным подход Москвы к переговорам по Украине из-за того, что делегацию РФ возглавил Владимир Мединский — «какой-то историк», согласно словам Рютте», пишет Газета.ру.
Это для нас Владимир Мединский – бывший депутат Госдумы, член Бюро Высшего совета политической партии «Единая Россия», бывший министр культуры, а теперь уж первый секретарь Союза писателей России – в общем, известный человек. У него юбилей на этой неделе, 55 лет исполнилось! А для генсека Рютте – «какой-то историк»… Да, помню, как этого историка пытались лишить степени, говорили, что его докторская диссертация, якобы, ненаучная и конъюнктурная… Но не был лишен. Теперь он пишет учебники. Настало новое время, когда события 1250 года важнее сегодняшних?
НАМ С НИМИ НЕ ПО ПУТИ
А вот этого не могут понять ни Трамп, ни Рютте. Такие временные глубины – не для них. В 1250-м году США, вообще, не было, да и мир был другим... Подумаем лучше о будущем… Ну что за западная манера смотреть вперёд! Нам с ними не по пути. Настолько не по пути, что мы регулярно хотим отказаться от иностранного программного обеспечения и враждебных сервисов. Ещё по весне Путин обмолвился, что их надо душить…
ВОЗРОЖДЕНИЕ ШАРИКОВА?
У него что, у Путина, нет помощников-подсказчиков? Русский язык защищает, постановления соответствующие выпускает – и при этом призывает «душить»!
Сразу вспоминается – конечно, Шариков, как он жаловался на живучесть котов: «Уж мы их душили-душили…». Или нынче Шариков – положительный персонаж? Или для некоторых – положительный? Помнится, лет 10-15 назад к каким-то выборам выходила во Владивостоке газета «Абырвалг», и статьи там подписывались именами персонажей, поддерживавших Шарикова… Впрочем, они, считаю, на пустое ставили, на «Справедливую Россию»…
НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ИЗ ГОСДУМЫ?
Но вот «Газета.ру» пишет: «Пока преждевременно называть даты блокировки мессенджера WhatsApp и поводы для нее. Об этом заявил глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский в своем Telegram-канале. «Называть точные какие-то даты и поводы для блокировок я считаю преждевременно», — сказал Боярский на видео. По его словам, все иностранные платформы не в полной мере выполняют российское законодательство в части локализации данных и противодействия мошенничеству. До этого замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин сообщал, что мессенджер WhatsApp может попасть в список программного обеспечения из недружественных стран. Он отметил, что претендентом на пользовательскую долю WhatsApp в России станет национальный мессенджер MAX» (gazeta.ru).
Парламентарий Горелкин «привел статистику, согласно которой WhatsApp ежедневно используют 68% жителей России, тогда как Telegram, занимающий второе место по популярности, охватывает 55% аудитории... «На мой взгляд, Telegram не окажется в этом списке, особенно если продолжит соблюдать российские законы...», — пишет депутат» (fontanka.ru).
Об этом не только СМИ пишут, тема всех касается. Ну не всех, а 68%. Комментаторы тоже высказывают своё мнение: «Все запреты соцсетей и мессенджеров – это вопрос денег, больших денег. Запретили, затащили всех под угрозой преследований и штрафов в наши недоделанные аналоги, следующим шагом навалят туда намеренно рекламы и будут загребать бабло. И ещё потом будут бороться с блокировщиками рекламы. Дополнительный доход будет от слива персональных данных. Так всё и будет»; «То есть даже не скрывают, что это всё для того, чтобы насильно заменить сервис, которым пользуется пол страны, на аналоговнетный чебурнетный мах?».
ШТРАФЫ ЗА ПОИСК «ЭКСТРЕМИСТСКОГО КОНТЕНТА»
У нас ещё один закон приняли! То есть пока не совсем приняли, а во втором чтении, но 22-го собираются допринять. А закон, вы будете смеяться, против Мизулиной! То есть не прямо против, но, похоже, лишает её работы. В Госдуму внесены поправки, вводящие штрафы за поиск в интернете «экстремистского контента». Это будет первый в российской истории закон, наказывающий не за создание или распространение, а просто за потребление контента. Он вступит в силу уже с 1 сентября — и правозащитники предсказывают уличные рейды полиции с проверками смартфонов граждан. Ну, насчёт уличных рейдов с проверкой смартфонов, думаю, это не у нас, такое в Беларуси практикуется. Будет ли в России? Посмотрим…
А МИЗУЛИНА ПРОТИВ!
А вот Мизулина наряглась. Она подвергла критике инициативу Госдумы, предусматривающую штрафы за поиск запрещенных материалов в интернете, в том числе с использованием VPN-сервисов.
Мизулина заявила, что закон в случае принятия сделает невозможным для Лиги безопасного интернета мониторинг экстремистских сообществ и передачу данных о них в МВД. «Кстати, и сами депутаты не смогут ничего сделать с обращениями граждан, которые сообщают им о сообществах, где призывают к убийству на расовой почве, обсуждают диверсии в отношении участников СВО или пропагандируют нападения на школы. Ведь они нарушат закон, открыв ссылку из обращения», — отметила она.
А, на мой взгляд, нечего поощрять доносчиков! Впрочем, вряд ли депутаты так уж против доносов, возможно, просто мозгов у них не хватило. Запретить – да, на это соображалки достаточно, но из этого запрета следует, что весь поиск экстремистского контекста после запрета станет необнаружимым! Потому что искать, кто нарушает, тоже нельзя: это тоже попадает под поиск экстремистского контента! Кто штрафы будет выписывать? И как? Ну и подумаешь. Поиск экстремистского контента депутаты запретили? Запретили. Свою лояльность власти подтвердили? Подтвердили. А уж кто закон этот исполнять будет и как, полагаю, не их дело. Пусть эти исполнители и крутятся, как знают.
VPN ПРИРАВНЯЛИ К ВОДКЕ?
А что там VPN в законе говорится? Блогер Шулика усмехается: «Россияне смогут свободно использовать VPN в законных целях, но его использование для преступлений будет отягчающим обстоятельством, заявил депутат Антон Горелкин.
То есть VPN по сути приравняли к водке. То есть ДТП под синькой наказывается строже, чем ДТП без синьки. Вот так и с VPN – экстремизм с ним более тяжкое преступление, чем без него».
ШВЫДКОЙ ЗА КАЧЕСТВЕННУЮ ЦЕНЗУРУ
Что-то много последнее время разговоров о цензуре. Вот Швыдкой… Когда-то он был министром культуры, теперь – спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству. И вот он опубликовал статью в «Российской газете» с похвалой цензуре. «Нельзя творить, держа на столе указы президента РФ и своды законов, включающих помимо Гражданского и Уголовный кодекс. Как представляется, было бы куда честнее вернуться к цензуре, которой бы занимались профессионалы, а не бюрократы различных ведомств» (цитата по rg.ru). Чо, логично. В советское время так и было. А сейчас всякие общественники чем только не оскорбляются, а чиновники им поддакивают, заболев какбычегоневышлизмом. А вот у советской цензуры были определённые требования списком, и общественникам слово там не давали.
Ну, Швыдкой – министр культуры бывший как-никак, он и должен красиво выражаться. Песков – пресс-секретарь Путина, пургу, видимо, должен нести дозировано. Ну, сказанул раз, что не время сейчас либеральничать, «в военное время должна быть определенная цензура и должны быть определенные правила, которые были бы неприемлемы в обычное, мирное время, но сейчас они должны являться обязательным атрибутом» (цитата по interfax.ru), – и замолчал.
«МЫ ВСЕ КРЕПОСТНЫЕ У СВОЕГО ГОСУДАРСТВА»
Иное дело Григорий Азарёнок! Он при более откровенном президенте Лукашенко и сам откровеннее. Он говорит: «Мы все крепостные у своего государства. Только оно может уберечь от ужаса, мрака, крови, бесконечного горя, от того, что жизнь снова разделится на «до» и «после». Государство – наша святыня. На него нужно молиться. Каждое его учреждение — это ангел-страж на пути полчищ, легионов демонов, бесов, чертей, искореженных инфернальных сущностей. Держава, возьми меня в крепость. Внеси в ревизскую сказку. Возьми в опричнину. Покажи мне мою бойницу. Я буду стрелять по твоим врагам. И будь проклята свобода».
Красиво сказано, а?
В КОНСТИТУЦИИ ЦЕНЗУРА ЗАПРЕЩЕНА
Так вот дальше разговоров не пойдёт. Потому что… да вот… невезуха… в нашей Конституции цензура запрещена. И Александр Гнездилов («Яблоко») говорит Швыдкому: «Вы полагаете, «нельзя творить, держа на столе указы президента РФ и своды законов, включающих помимо Гражданского и Уголовный кодекс»? Согласен. Так оставьте на столе лишь Конституцию и выкиньте все противоречащие ей указы в мусорное ведро – туда, где этим указам самое место. И не соучаствуйте в ползучем антиконституционном перевороте».
Ой, все так красиво говорят… Куда уж нам… Так что на этом всё.
© Арсеньевские вести, 1992—2022. Индекс подписки: П2436
При перепечатке и при другом использовании материалов, ссылка на «Арсеньевские вести» обязательна.
При републикации в сети интернет так же обязательна работающая ссылка на оригинал статьи, или на главную страницу сайта: https://www.arsvest.ru/