Ночь с 3 на 4 декабря 2024 года войдет в историю Республики Корея, потому что в этот момент был брошен беспрецедентный вызов демократическому строю государства. А все началось с того, что горе-президент Юн Сок Ёль, обещавший народу в случае избрания решить экономические и социальные проблемы, обещания своего не сдержал. Может, не захотел, а может, просто не предусмотрел, что проблемы в государстве настолько серьезные – замедление экономического роста, инфляция и т.д.
Так или иначе, но президентство он свое провалил, чем вызвал волну негатива в обществе. По всей стране очагово стали вспыхивать акции протеста, оппозиционные политики набирали силу.
Для бывшего прокурора, которым являлся президент Юн, эта проблема решалась просто. После 23.00 третьего декабря, когда большинство корейцев уже собирались спать, все телеканалы начали передавать экстренное сообщение о введении в стране военного положения, «в связи с внешней угрозой», предписывающее немедленный запрет всех митингов и забастовок. Дальнейшее развитие событий могло бы привести к роспуску парламента, уничтожению конституционных прав и свобод, а Юн Сок Ёль был бы возведен в ранг диктатора со всеми вытекающими последствиями.
В памяти старшего поколения граждан Южной Кореи еще живы воспоминания о правлении военной хунты и тогдашнем бесправии и бедности населения. Юн думал, что корейский народ, не успев организоваться и сориентироваться, все это проглотит. Но, прожив больше тридцати лет при демократическом режиме, простые корейцы не захотели терять его так просто.
Граждане Сеула вышли на улицы, несмотря на запрет митингов, а депутаты ринулись в здание парламента, чтобы срочно проголосовать против введения военного положения. Однако попасть в здание оказалось непросто. Юн приказал армии блокировать вход в парламент. Многие депутаты, в том числе и женщины, были замечены в перебранках и рукопашных схватках с солдатами. Некоторые лезли через ограду, чтобы попасть внутрь.
Когда парламентарии, наконец, прорвали оцепление, им пришлось срочно бежать в здание и баррикадироваться, чтобы помешать армии сорвать голосование. Еще до наступления утра 4 декабря военное положение было отменено.
Дальнейшие события развивались стремительно. Согласно конституции Республики Корея, самовольное объявление президентом военного положения приравнивается к государственной измене. К тому же, в стране сохранялась напряженность из-за боязни, что Юн повторит попытки узурпировать власть. Депутаты ночевали в здании парламента на тот случай, если введение военного положение повторится. Той декабрьской ночью демократия уже была спасена, но предстояло ее еще отстоять.
Юн Сок Ёль не желал сдаваться. Его публичные извинения перемежались с обвинениями в адрес оппозиции относительно того, что они погубят страну, а вот он должен стать тем спасителем, который сейчас нужен Корее. Но никто больше не слушал его сказок, даже однопартийцы отреклись от него, наградив его осуждением.
В течение нескольких недель Юн был отстранен от власти через процедуру импичмента, а позднее арестован. Не помогло даже то, что, будучи президентом, он заменил некоторых верховных прокуроров на своих друзей и оказывал давление на СМИ.
Но граждане Южной Кореи все еще не могли быть спокойны до конца, ведь судебный процесс затягивался, и сохранялась опасность возвращения Юна к власти.
Однако Республика Корея не была бы истино демократической страной, если бы не довела дело до конца. Четвертого апреля Юн Сок Ёль был окончательно отстранён от власти Конституционным судом Республики Корея за нарушение Конституции.
Третьего июня 2025 года в Южной Корее, наконец, стартовали президентские выборы. Этого дня все ждали и тщательно к нему готовились. Избирательные участки работали не только по всей стране, но и за рубежом на базе посольств и консульств Республики Корея. Явка избирателей была очень высокой.
В результате победил кандидат от оппозиционной партии Ли Чжи Мён. Он уже баллотировался в прошлый раз, но проиграл Юну на сотые доли процента. Новоизбранный президент тоже юрист, но был адвокатом и занимался правами человека. Он вырос в бедной семье и знает, как подчас нелегка жизнь простого корейца.
Ли Чжи Мён обещает улучшить экономическую ситуацию в стране: снизить налоги для бизнеса, наладить ситуацию в сфере здравоохранения, которую его предшественник здорово расшатал.
Пока рано судить о том, насколько плох или хорош новый президент Южной Кореи, но ясно одно – то, что произошло в стране в период с декабря 2024 года по июнь 2025 – это настоящая победа демократии.
© Арсеньевские вести, 1992—2022. Индекс подписки: П2436
При перепечатке и при другом использовании материалов, ссылка на «Арсеньевские вести» обязательна.
При републикации в сети интернет так же обязательна работающая ссылка на оригинал статьи, или на главную страницу сайта: https://www.arsvest.ru/