Говорили же умные люди, что выборы президента – это такая неважная мелочь, это не выборы, а какой-то другой термин, в правописании которого я не уверена, поэтому обойдётесь. Тем более что недели не прошло, а уже случилось нечто, после чего следует забыть о выборах и прочей мелочи, обо всём, что было раньше.
ВРЕМЯ И МЕСТО ТЕРАКТА
Ну да, теракт. И так удачно: в пятницу вечером. Когда каждый (или хотя бы большинство) большой начальник со вздохом облегчения (прошла ещё одна трудовая неделя – и слава Богу) закрывает дверь, рушится на диван и тянет руку к спасительному… или спасительной…
Вот в этот момент всё и произошло.
Произошло в городе Красногорске, в Подмосковье, почти в Москве.
ДВА ВАРИАНТА ПРИЧИНЫ ТЕРАКТА
Вариантов два, и на данный момент, на мой взгляд, они равноценны: 1) это провал наших спецслужб или 2) это успех наших спецслужб. Судите сами.
В «Крокус Сити Холл», одном их найбольших (или даже найбольшем) концертно-выставочных комплексов проходило что-то типа конкурса бальных танцев среди детей (больших, но ещё несовершеннолетних), и должен был начаться концерт группы «Пикник». В разных залах, конечно, центр-то большой. Около восьми вечера было, уже темновато.
Вдруг один из охранников, стоявших перед входом, заметил не то одного, не то двоих товарищей с автоматами в руках. Что-то в лицах этих товарищей подсказало охраннику, что намерения у вооружённых товарищей недобрые. И он, а также несколько таких же внимательных людей отступили от входа и спрятались за фанерным щитом – наверняка, рекламная конструкция. Вооружённые люди их не заметили, вошли через парадную дверь на территорию комплекса и открыли стрельбу.
УБИЛИ И ПОДОЖГЛИ
Первыми, конечно, убили находящихся с внутренней стороны входа охранников: оружия те, конечно, не имели, у них были только дубинки и электрошокеры – может быть, ещё какие-нибудь специфические умения, поэтому – от греха подальше прикончить.
Что сделал глазастый охранник, укрывшийся за рекламной конструкцией, позвонил ли куда надо, нажал ли тревожную кнопку – мне неизвестно. Об этом не говорится.
В общем, в Крокусе началась стрельба. Сначала внизу, в фойе, а потом и в зрительном зале. Билетов, кстати, было продано 6200 штук – зал большой, всех вместит. И он был почти заполнен – процентов на 70. Нападавшие двигались и стреляли профессионально. Никакого пафоса, никакой дутой романтики, никаких заложников и требований – просто убивали встречных.
А ещё в рюкзаках у них были ёмкости с горючей жидкостью, и из этих ёмкостей они подожгли кресла в зале, и не только.
ЗАКОН ПОДЛОСТИ И ЗАКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
Конечно, среди публики поднялась паника. Все бросились спасаться – к выходам из зала, порою наступая на упавших. Или на мёртвых – мёртвые всегда появляются там, где стреляют. Главное – оказаться на лестнице, ведущей к выходу, к спасительной двери!
Так вот двери. Они были закрыты.
Давным-давно, ещё в 30-е годы прошлого ХХ века, двое молодых одесситов описывали похождения симпатичного жулика Остапа Бендера и посвятили целую главу нашей любви к запертым дверям. Там Остап убегал от мадам Грицацуевой – и спасся, потому что жулик, а вот мадам оказалась заперта…
Век прошёл – ничего не изменилось. Запертая дверь – это наша скрепа!
Помните пожар в «Зимней вишне», где из-за запертых дверей погибло множество народу, в том числе детей?
Помните, человек, потерявший в пожаре пятерых, пытался добиться справедливости, во Владивостоке тоже был – проездом в Америку, кажется. Мы тогда ещё не успели побить горшки с Америкой…
Ничего он, конечно, не добился – да и как, сгоревших не вернёшь…
Сколько лет прошло? «Зимняя вишня» сгорела 25 марта 2018 года. Шесть лет без трёх дней! Сколько разговору было про пожарные выходы, про то, что закрытые двери должны быть открытыми…
А фиг вам. Как закрывали, так и будем закрывать. А вдруг безбилетник пролезет? Вы знаете, сколько билеты стоят? Вот и помалкивайте…
ПОЖАРНЫЕ ЖДАЛИ СПЕЦНАЗ
Между тем загорелось очень сильно. Заполыхало! И изнутри горело, и крыша. Ужасающее зрелище! Особенно когда крыша рушиться стала. А между тем кое-кто из посетителей выбрал неправильное направление бегства и пытался спастись на крыше… Как оказалось, неправильных направлений было множество. Кто прятался во всяких технических тупиках, в туалетах, на лестницах – ну, не сгорели, зато дымом надышались и тоже умерли…
Наконец, приехали пожарные. Приехали – но внутрь здания тушить пожар не вошли. Почему? А не положено.
Тут же теракт, а не просто пожар, а при теракте первыми в здание должны войти спецназ, ОМОН, СОБР и тому подобные подразделения – чтоб от террористов здание освободить, чтоб террористы эти пожарников не перестреляли…
Спецназа не было. Стрельба началась в 20:06. Спецназ прибыл в 21:35.
И это – не провинциальное Кемерово, не отдалённейший Владивосток, это Москва, столица нашей родины! Ну, Подмосковье.
Но москвичи сообщают, что Крокус находится в 8 минутах езды от штаб-квартиры Росгвардии, областного суда, правительства области, рядом Рублёвское шоссе, насыщенное ФСОшниками. Вспоминается пригожинский мятеж, как ему навстречу для подавления выехали, кажется, кадыровцы, но недоехали. В пробках застряли.
ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ № 1
«Никто не хотел умирать» – помнится, был такой фильм. Уже не помню, про что.
А когда-то, давным-давно, ещё в ХХ веке на Мюнхенской Олимпиаде террористы захватили израильских спортсменов. Была разработана операция по их освобождению. И перед финалом немецкие полицейские (или армейские?) вдруг сказали: ой боюсь-боюсь! Вдруг я погибну? И отказались. Операция провалилась, спортсмены погибли.
И в нашей истории вокруг «Крокус Сити Холла» это – самый подозрительный момент.
Пока не будем ни о чём рассуждать, просто скажем «Раз!» и оставим заметку на полях.
БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ...
И пока отвлечёмся на хозяина «Крокус Сити Холла». Это Араз Агаларов. Не самый богатый, но очень богатый. И в отличие от некоторых, на заработанные деньги он не стал строить себе дворец в Геленджике, а решил построить дворец для всех. С мыслью о сыне! Потому что Эмин Агаларов любит музыку, а не денежки. Концертный зал в Крокусе носит славное имя Муслима Магомаева.
Проблема, как всегда, была с проездом. У нас ведь, во Владивостоке, тоже некоторые проблемы с проездом в ледовый дворец на «Спутнике»? Ну вот. И тогдашний мэр Москвы сказал: хочешь метро – строй за свой счёт. Самое смешное, что Агаларов построил! Единственная в Москве частная станция метро в концессии у города.
... И ДОРОГА В АД
Подождите восторгаться. Само-то здание было построено как у всех, из этого самого и палок. Красиво, да. Но загорелось чуть ли не моментально. Где пожарная сигнализация? Где средства пожаротушения? Из чего сделаны стены, если продуктами горения отравилось столько народу? Кстати, бывавшие в Крокусе говорят, что всё там было, и система предупреждения, и кнопки, и всё остальное.
Тем подготовленней и сообразительней кажутся террористы, которые смогли всё это великолепие нивелировать чуть ли не одним движением рубильника – и превратить все в обычное сооружение из понятно чего. Всё как у всех, как в той же «Зимней вишне», а ещё раньше – в «Хромой лошади»…
Кстати, на пожар они приехали – Араз и Эмин Агаларовы, смотрели, как полыхает Крокус… И, вроде бы, восстанавливать собираются.
ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ № 2
Наконец, на место прибыл спецназ. Говорят, ОМОН, не будем уточнять. Выстроился – и ринулся внутрь штурмовать террористов!
Оказалось, штурмовать уже некого. Террористы уже ушли из Крокуса. И даже, судя по всему, уехали. Как оказалось, они присутствовали «при делах» не более 20 минут. 18 или 19. И было террористов человека четыре. Больше в то «Рено», на котором они, вроде, прибыли и убыли, не влезет. Здесь мы говорим «Два!»
Такой облом ОМОНу. Ну что ж, пришлось им штурмовать журналистов. Надо же чем-то заниматься!
ЭФФЕКТ ХОЛОДИЛЬНИКА
Крокус горел всю ночь, крыша обрушилась полностью, живых зрителей, наконец, всех вывели из здания, в дальнейшем только разбирали завалы и обнаруживали под завалами трупы.
Телевидение объявило, что вот сейчас президент обратится к народу… Но поторопилось. Не обратился. Потом ещё раз. Потом ещё… Фу, какие торопливые! Как будто никогда ни курицу не размораживали, ни говядину. Надо же учитывать эффект холодильника! Короче, только через 20 часов после теракта президент оказался «готов к употреблению». Да и то…
ПРЕЗИДЕНТ НАЗНАЧИЛ ВИНОВНЫХ
Думаю, понятно, что ему страсть как хотелось, чтоб виноватой в теракте оказалась Украина, но как это сделать? И тут мы вспоминаем «Два!». Четверо террористов беспрепятственно приехали к месту, вошли в здание и за 18 минут сделали полторы сотни трупов – то есть действовали крайне профессионально, причём специфически профессионально. После чего вышли из здания – и сели в ту же машину, на какой приехали, не переоделись, автоматы не выбросили, поехали дальше, дальше. На хорошей скорости – и перестрели их только в Брянской области, где и задержали... как каких-нибудь лохов… А что они при этом несли!
ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ № 3
Да полно, они ли это? Как-то не вяжется… Внезапно и необъяснимо поглупели.
Вот, говорит наш Путин, они ехали в сторону украинской границы, где для них было подготовлено окно украинской стороной…
И тут появляется посол Беларуси и говорит что-то вроде: Э, алё! Это наша граница, и препятствовали террористам наши спецслужбы!
Вот что случается, считаю, когда наши желания опережают наши возможности.
После чего случается ряд безобразных сцен, когда Путину объясняют, что это ИГИЛ-К*, квартирующий в Афганистане, отделение ИГИЛ-Хорасан* (ИГИЛ-К* – от орфографии: Khorasan), это о нём предупреждали 8 марта, и ещё предупреждают – а Путин, похоже, вцепившись в «визитку Яроша», кричит: их направляла Украина и западные спецслужбы!
РЕПУТАЦИЯ «РЯЗАНСКИЙ САХАР»
А теперь вернёмся к «Раз!». Это вариант, предполагающий успех наших спецслужб. Полагаю, у опытных, скептических россиян он вылез вперёд и называется «рязанский сахар». Все знают: сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя. И её не пропьёшь. Почему спецназ так опоздал к теракту – точно ли из-за трусости? А может, специально ждал, чтобы террористы всё сделали и успели свалить? Да, поймали... И вот ещё: документы их опубликовали, но, по крайней мере, один живёт себе в Новосибирске, никого не стреляет – фальшивка документ-то?… Говорят, возможно, фальшивок две…
И в этом случае не всё однозначно… Но что-то я заболталась, давайте в следующий раз.