ЗАЧИСТКА ПЕРЕД ВЫБОРАМИ
Сначала арестовали Зигмунда Худякова в Хабаровске, который каждый день выходил на центральную площадь с протестом. Потом на пять суток арестовали Георгия Какабадзе, нашего корреспондента, который неустанно освещал во Владивостоке дни памяти по погибшему Алексею Навальному*.
Затем пошла непрерывная волна арестов по всей стране. Задерживали открыто, показательно, видимо, в назидание другим. Например, студента Российской таможенной академии Спиренкова задержали во время первой пары в университете и арестовали на 6 суток. Ранее были задержаны глава штаба Бориса Надеждина Игорь Краснов, волонтер Даниил Лаптев и координатор волонтеров Анастасия Конькова. Задержание активистов произошло 13 марта, их увезли из кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).
В Ижевске у руководителя штаба Надеждина и нескольких активистов изъяли технику. К руководителю штаба не мог попасть адвокат.
Здесь надо отметить, что рьяные слуги президента настолько старались угодить ему в удержании власти в стране, что пресекали действия граждан России, предусмотренные самой Конституцией РФ в осуществлении своих избирательных прав. Считаю, репрессии членов и руководителей штабов Бориса Надеждина как раз из этого вопиющего ряда нарушения избирательных прав.
В Интернете появился провокационный ролик, типа от боевых отрядов Навальнят*, которые планируют теракты на избирательных участках. По-моему, эта провокация нужна Кремлю, чтоб окончательно закрыть в тюрьмах всех сторонников Навального*. Только, вряд ли, им удастся этот финт: уже месяц прошел после гибели оппозиционера, а поток людей к его могиле, жаждущих отдать ему дань памяти, всё никак не иссякнет.
Неравнодушные люди продолжают нести цветы и портреты Алексея Навального* на могилу политика. Также к мемориалу принесли избирательные бюллетени, на некоторых из них его имя от руки вписали в список кандидатов на пост президента РФ. Помимо этого, пришедшие почтить память политика включили песню «Навальный*».
Но появился и другой ролик, который никакими постановочными фокусами организовать невозможно: 49-летний Ю. Андреев лишился нижних конечностей в конце января. После реабилитации не смог позволить себе протезы, поэтому на улицу не выходил. Всё изменилось, когда в посёлке замёрз трубопровод. Чтобы набрать воды он ползёт 150 м в одну сторону и 150 м – в другую. Славная получилась реклама российского образа жизни при действующем президенте!
ТАКУЮ МАССУ НЕ ЗАЧИСИТИТЬ!
Как ни старались наши доблестные силовики очистить электоральное поле от всех противников главного претендента на президентский пост, как ни старалась администрация привлечь лояльных избирателей различными призами, концертами, ярким празднованием масленицы перед дверьми избирательных участков, эти инакомыслящие так и лезли со всех щелей. И даже объявили полдень против Путина. Признаться, я и сама пошла на избирательный участок ровно в полдень 17-го числа. Наш участок во Владивостоке совсем небольшой, так что в этот момент там оказалось человек семь, не более. Однако, на пути туда и на пути оттуда был неугасающий ручеек избирателей, мы улыбались и дружески кивали друг другу, как хорошо знакомые люди.
Да, не так уж много нас осталось в стране, огромная масса хлынули за границу. И именно там оказались невероятно длинные очереди к избирательным урнам 17 марта в полдень.
Избирательный участок в столице Армении в этот день открылся в 8 часов по местному времени, однако к 12 часом очередь из желающих проголосовать россиян растянулась на 980 метров. Была длинная очередь из желающих проголосовать, поэтому голосование продлили там до 22 часов.
Напомним, что российские активисты, пришедшие проголосовать, вновь восстановили стихийный мемориал памяти политика Алексея Навального* у здания посольства России в Ереване. Наш корреспондент Сергей Голобоков зафиксировал такие очереди в Армении, хотя точно такие же выстроились к посольствам Российской Федерации по всему миру. Даже в Бангкоке люди стояли в длиннющей очереди на 30-градусной жаре до победного конца — получить бюллетень и проголосовать.
Юлия Навальная пришла на голосование к посольству России в Берлине (верхний снимок). Очередь в городе к посольству растянулась на несколько кварталов.
Надо Вам сказать, что и в России инакомыслящие не подкачали. Первый крупный город, куда докатился заветный полдень 17 марта, был Екатеринбург. И там выстроились очереди на всю улицу, всем напоказ.
А дальше поток инакомыслящих хлынул ко многим и многим избирательным участкам городов страны. Пытались ли его остановить? Конечно!
БОРЬБА
С НАБЛЮДАТЕЛЯМИ
В Москве задержали наблюдательницу от КПРФ. Наблюдательница от КПРФ Ксения Кожевникова была задержана и доставлена в ОВД «Арбат».
По иноформации партии, она отказывалась подчиняться требованию председателя УИК, незаконно запрещавшего ей передвигаться по избирательному участку. Члены избирательной комиссии направили в полицию заявление, после чего Ксению задержали — ей вменяют воспрепятствование работе избирательной комиссии. Это какой такой работе она воспрепятствовала? Работе по фабрикации результатов выборов что ли?
Похоже, борьба с независимыми наблюдателями приобрела широкий размах. УИК № 1615 подал в Петроградский районный суд исковое заявление об отстранении члена комиссии Леонида Николаева от работы на выборах. В заявлении указано, что Леонидом «неоднократно нарушалось законодательство о выборах». В числе множества претензий избирательной комиссии к Леониду было то, что он «во время проведения голосования разместил рядом с собой нательную майку, натянув ее на стул, стоящий рядом, с надписью про уголовную ответственность за фальсификацию выборов, отказывался ее убирать, нарушая при этом общественный порядок». Суд удовлетворил иск и отстранил Леонида от работы на участке.
Попытки отстранить трех других членов с правом решающего голоса в Петроградском районе провалились. Анастасия Казаринова, Анна Залевина и Варвара Ершова продолжили свою работу.
Привлекли даже провокаторов. В саратовском Балакове наблюдателя задержали за разговор о СВО. Инцидент с наблюдателем от КПРФ Дамиром Хисяметдиновым произошел на УИК № 510: донос на него сделала журналистка, которая сама инициировала разговор с соответствующими вопросами.
РАМКИ
ДЛЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
Впрочем, и наблюдателей особо не стеснялись. 15 марта бригада надомного голосования одинцовского участка № 1950 выезжала дважды по 3,5 часа и привезла 800 бюллетеней, одинаково заполненных (стопки по 3-4 штуки с одинаковыми галочками). Выписка из реестра составлялась постфактум. Отказали в ознакомлении с актами о выездном голосовании и предоставить их копии, сообщил присутствующий на участке наблюдатель.
В Москве на избирательных участках проводят усиленный досмотр. На участке №1490 Москвы в 12 часов выстроилась очередь из около сотни желающих попасть в УИК. На входе в избирательный участок стоят рамка и турникеты.
«Стоят люди в штатском и всех снимают, интернет – с перебоями. Очень жесткий досмотр, даже контейнер для линз оставлять», – сообщила корреспондентка RusNews.
В Петербурге возле УИК дежурили автозаки. Десятки петербуржцев пришли к 12 часам к участковой избирательной комиссии №1640 в ДК Ленсовета. Внутри участка тоже была большая очередь из пришедших проголосовать. Возле входа на участок стояли несколько автозаков в ожидании задержаний.
Есть подозрения, что за избирателями подглядывали прямо в кабинках тайного голосования. Иначе, каким образом смогли арестовать нескольких человек, которые написали своё мнение о кандидате прямо на избирательном бюллетене, причем сразу же после вброса такого бюллетеня в урну?
Никакого права арестовывать избирателей за подобные надписи на бюллетенях у полиции нет.
Разве не делает вид вся кремлевская камарилья вместе с госпожой Памфиловой, что у нас вполне свободные и совершенно законные выборы, так зачем же выходят за рамки этого сценария и рамки законодательства?
Избиратели тоже выходят за рамки, только за другие – те самые, которые им выставила власть – рамки несвободы и полного послушания. В одной из школ города Архангельска, где расположены сразу два УИКа, звучала песня Цоя «Перемен».
РЕЗУЛЬТАТ ДАВНО ИЗВЕСТЕН?
Владимир Путин «набирает» 85,13% голосов после обработки 100% протоколов на выборах президента РФ в Москве (ТАСС со ссылкой на ЦИК РФ).
Это – самый высокий процент голосов, который «удалось набрать» Путину за все «выборы» президента, в которых он участвовал.
На выборах в 2018 году Путин «набрал» 76,69 % голосов, в 2012 году — 63,3%, в 2004 году — 71,31%, в 2000 году — 52,94%.