В жизни всегда есть место котикам!
Это ещё раз подтвердила история кота Твикса, пару недель будоражившая человеческие сообщество в России, и не только.
ГИБЕЛЬ КОТА ТВИКСА
А история банальная, как пучок редиски в июне.
Жил-был рыжий кот по имени Твикс, взятый из приюта котёнком, выхоженный, любимый… И хозяева, естественно, молодая пара. Кот заболел, операция ему понадобилась, сделали, а хозяину предложили работу в другом городе. Так что хозяева уехали, а кота оставили матери – чтобы не подвергать стрессу при переезде. По совету ветеринаров. Потом кот оклемался, и отчим хозяина вызвался его отвезти в новый дом, в Петербург, точнее – в Тихвин. Были куплены билеты и на человека, и на кота.
В дороге всё и случилось. Сопровождающий кота человек по имени Евгений заснул днём – устал он ночью, шумные пассажиры спать мешали, вот и заснул богатырским сном, ничего не слышал, – а кот выбрался из переноски (коты это умеют) и пошёл прогуляться по вагону. Его увидела проводница – и высадила из вагона в городе Кирове.
Она говорит, что спрашивала, чей кот, но никто не признался. А Евгению, когда он проснулся и обнаружил пустую переноску, сказала, что кот вышел (или выскочил) в Кирове. Нестыковка! Знала или не знала, чей кот? Да есть же документ, билет на кота! Проводница – что, не знает, кто в вагоне едет по билету, а кто безбилетник?
Прошло время между тем, как кота высадили в снег, и когда об этом узнал Евгений. И между тем, когда узнал Евгений – и когда он дозвонился до хозяина кота.
Эдгар, хозяин кота, первым делом позвонил на вокзал в Кирове, но железнодорожники ответили, что не отвечают за багаж пассажиров. Помню, как мой юный приятель ехал в Томск на Сибкон, я ему сшила соответствующую образу рубашку, а он, негодяй, забыл её в поезде! Но то рубашка, а то кот, за его проезд деньги плачены! Или РЖД ни за что не отвечает?
В общем, Эдгар связался с кировскими зоозащитниками, послал фото кота, пообещал деньги нашедшему – и 5000 человек искали кота по городу и вдоль железной дороги!
Высадила проводница кота 11-го, а 20-го кота нашли. Мёртвого. Говорят, только что умершего, ещё теплый трупик. Возле рельс, да. В 8 километрах от места высадки. Догонял поезд…
После этого всё и случилось. Петиция уволить проводницу и петиция судить проводницу на Change.org набрали 300 и 400 подписей. В СМИ и в сетях разразились бури страстей. Огненные!
РЖД больше не говорила, что не отвечает за багаж, говорили, что изменит правила перевозки животных. Будут в билете указывать не просто «живность», а кто конкретно: кот, собака, коза или крокодил. Запретят выбрасывать, обяжут отдавать из рук в руки, сообщать зоозащитникам… В общем, много всего наобещали. Госдума подключилась!
К хозяину Твикса уже прибился адвокат, иск они подают…
КТО ОТВЕТИТ
ЗА ГИБЕЛЬ КОТА?
Пока что проводница путается в показаниях. Сначала она говорила, что кот сам выскочил. Потом – что опросила всех пассажиров, приняла за бродячего и высадила. Кстати, видеокамера на вокзале зафиксировала момент, как проводница высаживает кота. Именно высаживает, сама, с нижней ступеньки, и подальше от колёс кидает – а не просто выбрасывает.
То есть не хотела она его сразу убить, но в дальнейшем – предполагала такой вариант. Возможно. И потом, когда Евгений спросил про кота, она ответила, что ваш кот сам вышел – кто тут врёт и в каком месте? Судя по всему, следствие разберётся.
Евгений, не уследивший за котом, явно чувствует себя виноватым, и за абсолютную честность его слов поручиться нельзя.
Эдгар тоже чувствует себя виноватым и тоже по множеству причин. Главная – что Евгений-то ему позвонил сразу, как узнал, вечером, а Эдгар спал. Богатырским сном. Устал за день.
Столько богатырей рядом с одним котом? С другой стороны, Киров в одном, кажется, часовом поясе с Петербургом, что поздно вечером можно сделать? Но кое-что можно…
У многих вызвала удивление скорость сбора подписей на Change.org, а также страсти огневые в сетях. Особенно негодовали любители СВО: тут наши мальчики страдают, а то и гибнут, а тут какой-то кот!
То-то и оно, что кот – это просто кот. Россия – страна с наибольшим количеством домашних любимцев котов, вторая Турция. Кот маленький, он не может себя защитить. Его пожалеть – правильно, особенно когда хочется пожалеть... Котик – идеальный объект для жалости! Тем более зима, холод. Там, в этой Вятке, да и во всей европейской части России сейчас холода… Январь же!
Тем более что дело – яснее ясного! Кот ехал с билетом, проводница высадила, кот погиб… Билет можно вычеркнуть, все ездили в поездах, у всех кой-какие мнения о проводницах… Понятно, кто виноват!
Чтоб не попасть в стаю однозначно осуждающую проводницу, я прочла про Твикса и видео посмотрела… Нет, я не считаю её коварной и бессердечной злодейкой, но заступаться за неё – что-то мешает…
Проводница поступила как проще. На самом деле, она должна была опросить тщательнее, спросить и в соседнем вагоне, и к директору поезда обратиться (другие проводницы говорят)… Но проще – не заморачиваться и высадить. Не под колёса же бросила! Ведь это всего лишь кот… Кто ж знал, кто ж знал! Она – не из тех, кто в состоянии так далеко предвидеть последствия своих поступков – а то б нашла работу получше, чем мотаться в поездах по стране! Работа проводницы тяжёлая…
ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ
Да что ж – проводница! У нас очень много таких же граждан, не умеющих предвидеть последствия своих поступков – что позволило политологу Павловскому называть их не гражданами, а населенцами. Павловский был человек с богатейшей биографией, специалист высшего класса, в высочайших кругах витал некоторое время. Интеллигентный человек.
И подозреваю я, что слово «населенец» придумано им, чтобы не обижать людей, а на самом деле имел он в виду собственно-русское слово индо-европейского происхождения, известное всем… на ду- начинается, на -рак кончается…
Ну ладно, когда населенцы работают проводницами! Неприятно, конечно, но временно. Для пассажиров. Гораздо хуже, когда населенцы делают карьеру и становятся каким-нибудь депутатом, чиновником или, страшно сказать…
В общем, некий высоко стоящий населенец (не президент, не подумайте плохого!) сказал, что поторопились мы с приватизацией квартир, и люди вообразили себя собственниками… Потом он, вроде, в немилость впал, но не за эти слова. И не вчера это было.
А недавно – месяца не прошло! – аварии сотрясли Россию. ЖКХ-аварии. То там труба лопнет, то сям. То там тепло исчезнет, то сям. То там кипяток хлынет на зазевавшихся жильцов, то сям… И тут ещё один населенец из Торгово-промышленной палаты сказанул, что зря у нищего населения квартиры в собственности, они не в состоянии за них платить реальную цену, и вообще… 80 процентов населения должно жить в арендованном жилье! А если своё хотят – пусть ипотеку берут!
Понятно, что населенец не врубается… Хотя бы в то, что перевод приватизированных квартир в государственные или муниципальные ничего не решит.
Во-первых, множество когда-то приватизированных «даром» квартир по несколько раз проданы-перепроданы, а купленную квартиру как расприватизируешь, не выплатив её стоимость владельцу?
Во-вторых, как это спасёт от аварий? Котельные, между прочим, не в приватизированных квартирах стоят, а отдельно, порой в приватизированных предприятиях! Сети коммунальные не нерадивым жильцам принадлежат!
ВСЕ РЕВОЛЮЦИИ ГОТОВИТ ВЛАСТЬ
А в-третьих – вообще, замечательно. Как воспримут люди, если им объявить, что их жильё уже им не принадлежит? То-то люди, способные предвидеть, кричат-надрываются, что все революции готовит власть, а не какие-то там революционеры… Те просто пользуются готовым… на блюдечке с голубой каёмочкой… Чего ж не съесть, раз готовое подают?
Вот на неделе одна населенка вляпалась. Попросили её передать одному типу статуэтку, которая, вроде, его же и изображала. И, вроде, сказали, что там подслушивающее устройство. Или ещё что-то… Давно это было. И она – да, не подумала, не предположила, не предвидела… А статуэтка возьми и взорвись! Получателя – насмерть, других осколками посекло. Да и получатель – такой же населенец: не заподозрил, не подумал, не предвидел… А уж он-то мог бы! Погоняло (сейчас это называется – позывной) – Владлен Татарский (в честь героя любимой книги), реальное имя не помню. Военкор! Мог бы подумать, поостеречься от случайных подарков! Но – нет. Короче, суд был на этой неделе, и впаял суд этой Дарье Треповой 27 лет. Никакой лепет, что я не знала, я не хотела, я не думала – ничто это не помогло.
Ох, населенцы… От вас – одни неприятности. Да и вам тоже.