- Какое ещё Рождество? Оно уже проскочило! - скажет мудрый читатель. Но у меня есть подозрение, что в этом году Россия вполне может дождаться ещё одного Рождества для себя. Потому что с началом этого года у нас в стране наступила такая тьма, такая кутерьма с признаками чертовщины, что ну очень сильно напоминает «Ночь перед рождеством», так блестяще описанную Николаем Гоголем в своем бессмертном произведении.
НИ ГАЗА, НИ ТЕПЛА, ТОЛЬКО МГЛА
И надо же было всей этой беде случиться именно в этом году, да ещё перед самыми выборами! Лавина порывов в системе ЖКХ прокатилась по всей огромной территории страны, от Чукотки и Владивостока и до самого сердца страны. Вот что говорят в Климовске, который находится в 30 км от Москвы: “Все ледяное, тепла нет уже 6 дней, нет света. Давали вчера, потом снова вырубили. Маленькие дети, старые дома. Конечно, очень страшно».
Но, как сказал древний завоеватель Тмерлан, народ плачет тогда, когда ему есть что терять. А когда терять уже нечего, народ смеётся. Похоже, россиянам уже нечего терять, так как вовсю сочиняют анекдоты про свои невзгоды. Например:
«— А у нас в квартире газ! А у вас?
— А у нас тут, ... — нам конец! Нет ни газа, ни тепла, только мгла! И не пашет интернет — связи нет! Но и это полбеды... нет ВОДЫ!»
И ещё одна народная шутка: «..Ну и хорошие новости: зимние коммунальные аварии и прорывы никогда не затронут почти четверть населения России! Потому что у них ни канализации, ни отопления, ни горячей воды отродясь не было...»
И ладно бы уж просто до Москвы дошла лавина порывов ЖКХ, где в общем-то живут обычные граждане. Так нет же, ворвалась на Рублевку и захватила самых неприкасаемых — нашу бесценную и богатейшую элиту. А что можно сказать о власти, которая не только не может обеспечить условия жизни своих граждан, но и самим себе?
ГДЕ СПАСЕНИЕ?
Впрочем, есть подозрение, что никто из нашей элиты и не намеревался жить в родной стране. Гораздо удобнее жить в западных развитых странах, где на все 100% умеют обеспечить комфортабельную жизнь. И так бы все и вышло у них, наплевав на все неудобства в собственной стране, устроиться в любой развитой стране Запада и жить в шоколаде, если бы не одно «но»: вздумалось Кремлю разделить все страны мира на две части — дружественные страны и недружественные. И так уж вышло, что как раз в недружественные попали все самые желанные для проживания страны, а самыми дружественными стали страны Африки, в которых не то, что комфорта, а даже просто спокойной мирной жизни не существует, так как они постоянно воюют между собой. И не только друг с другом, но и внутри страны без конца делят власть.
И КТО ВИНОВАТ?
Так что попали наши миллиардеры во весь этот ужас разрухи, «как кур в ощип». И всё, как нарочно, перед выборами, чего наша власть, конечно же, никак не ожидала. Ведь деньги на систему ЖКХ выделялись каждый год, хотя и в убывающей прогрессии. И власть на местах всегда бодренько рапортовала о готовности систем. Хотя депутаты, как всегда, зрят в корень и дают мудрые советы своему народу. В Госдуме посоветовали россиянам самим убирать снег из-за нехватки дворников «Это хорошее времяпровождение на свежем воздухе», - считает зампред комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
Но даже если допустить полную неожиданность такого порыва всех систем ЖКХ, катящийся и разрастающийся по стране, словно снежный ком, то для многих россиян эта картина вполне ожидаема. Как заметил один анонимный гражданин: «Тихо и робко Россия вступает в эпоху техногенных катастроф... Неужели будет опять очередной «Чернобыль»? Вот к чему приводят страну «свои», «блат» и тупые троешники, но зато лояльные руководству и заглядывающие начальнику в рот. Никто ни в чëм не разбирается но зато поддерживают Путина».
ПАДЕНИЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ?
А вот другая негативная составляющая этой непростой избирательной кампании — снижение благосостояния российских граждан, готовилась вполне осознанно. Правда, хотели все это сделать медленно, почти незаметно. Чтобы обнищавшие граждане не волновались, а благодарили своих хозяев за каждый рубль, оторванный народу из бюджета.
Такая политэкономика сопровождалась опять же советами вездесущих «народных избранников», даже не избранников, а избранниц, которые советовали отвыкать от поездок за границу и проводить свой отпуск у себя в стране. Наиболее дальновидная депутатша упрекала россиян в излишней расточительности и в еде, дескать много мы употребляем яиц, пора переходить на макарошки.
ЗАБОТЛИВЫЕ ДЕПУТАТЫ
И ведь как в воду глядела! Как раз в период предвыборной кампании внезапно резко подорожали яйца, наплевав на тщательную постепенность нашей власти в этом вопросе. Такая ситуация обеспокоила даже президента Путина. Но его выручил Эрдоган, президент Турции, отправив в Россию множество яиц. Вот только заботливые депутаты вновь доказали, что не зря употребляют из бюджета свои солидные зарплаты (которые народу и не снились даже), и предупредили сограждан, чтобы даже не надеялись на снижение цен на яйца, а привыкали к этим, взлетевшим ценам. На что бывалый россиянин, которого трудно обмануть постепенностью процесса, заметил: «За 30 лет капитализма, я ни разу не видел, чтобы что-то дешевело. 20 лет назад, мы с женой ходили на рынок и закупали продукты на неделю, это нам обходилось примерно в 500 рублей на двоих... Теперь 500 рублей - это пара плюшек к чаю...».
После потрясений от цен на яйца — новое потрясение — исчезло куриное мясо, наиболее доступный калорийный продукт для большей части россиян. Неужто и его посоветуют заменить макарошками? По всей стране прокатилось увлекательное видео, как боролись наши граждане за куриное мясо в рязанском магазине «Дикси»
ВСЕХ УСПОКОИЛ ПРЕЗИДЕНТ
Вот только наш президент, который когда-то пару лет назад сказал, что верить нельзя никому, только ему самому можно верить, вполне авторитетно заявил, что россияне стали больше зарабатывать, кинулись покупать яйца и мясо курицы, поэтому эти продукты так подорожали.
Так что я настоятельно советую своим согражданам, меньше ходить по магазинам, и вообще, по улице, а больше смотреть телевизор и слушать нашего президента.
«Россия по итогам 2022 года, несмотря на [пессимистичные] прогнозы, вошла в пятерку крупнейших экономик мира», — сказал Путин. Президент привел данные Всемирного банка, согласно которым Россия обогнала Германию по «важнейшему показателю» — объему экономики. (РБК)
Но, как бывает всегда, нашелся злопыхатель, который имел наглость противоречить президенту: «Минимальная зарплата в ФРГ в разы выше, чем в России. Средняя зарплата в ФРГ в разы выше, чем в России. Пенсии в ФРГ в разы выше, чем в России. ФРГ ежегодно экспортирует высокотехнологичных промышленных товаров на сотни миллиардов евро, пока Россия продолжает распродавать сырьё.
За обеспеченной и безопасной жизнью люди едут из России в ФРГ, а не наоборот. Германские старики путешествуют, пока российские старики давятся в очередях за яйцами подешевле. Алё, Путин, в чём, кроме воровства, вранья и агрессивности, Россия Германию-то обогнала?»
Надо сказать, что в период предвыборной кампании всякие возражения на слова независимого кандидата в президенты Владимира Путина совершенно неуместны от граждан. Вот от другого кандидата — вполне пожалуйста. Конечно, вся эта плеяда кандидатов, которых вы видите на этой картинке, имеет такое же мировоззрение, такие же точно жизненные позиции и установки, как и Владимир Путин. Все, кроме одного.
Борис Надеждин (заметьте, даже его фотография расположена на самом дальнем расстоянии от фото Путина) вдруг высказался против «линии партии». Вот что о нем пишет мне хабаровская активистка Любовь Силенко:
«В Хабаровске открылся штаб сбора подписей в поддержку кандидата в Президенты Бориса Надеждина.
Кандидат Надеждин - единственный кандидат, который пообещал своим первым указом освободить политических заключённых (включая Фургала).
Для того, чтобы попасть в избирательные бюллетени Борису Надеждину нужно собрать по всей России 100 000 подписей. Похоже, у хабаровских сторонников Сергея Фургала впервые с 2020 года появилась реальная возможность что-то сделать для освобождения своего губернатора.
Также Борис Надеждин выступает за немедленное прекращение СВО и восстановление в России институтов гражданского общества.» 
Вот так всего двумя фразами Борис Надеждин снискал множество голосов себе в Хабаровском крае. Я думаю, что и в большинстве других регионов России будет аналогичная картина. Ведь все мы помним, как мгновенно и широко, словно пожар, вспыхнул рейтинг Екатерины Дунцовой, когда она огласила похожую программу. Вряд ли кто-то будет сомневаться, что из-за этого-то рейтинга её сразу и выпихнула ЦИК из списка кандидатов.
А почему оставили Надеждина? Большинство политиков уверены, что его оставили для оживления избирательной кампании, придания ей видимости альтернативности и легитимности. Словом, он должен сыграть такую же роль, какую некогда сыграла Ксюша Собчак на президентских выборах.
Боюсь только, что составители нынешнего спектакля под названием «выборы» слегка просчитались. Обстановка уже не та. И рейтинг заявителя такой программы взлетает вверх совершенно не зависимо от интенсивности его пиар-кампании. Не он её ведет, а она, эта заявленная программа его ведет.
Вот уже и жены мобилизованных, бьющихся за возвращение своих мужей в лоно семьи, пришли на встречу с Надеждиным в присутствии журналистов, не скрывая свои лица. Если так и дальше пойдет, придется Эллочке Александровне снимать и эту кандидатуру с такой многообещающей фамилией на следующем этапе, что будет весьма и весьма дурно пахнуть.
Проглотит ли наш народ ещё один облом этой избирательной кампании