ШУТИНГ И БУЛЛИНГ В РОССИЙСКОЙ ШКОЛЕ
Шумел сурово брянский лес… И никаких партизан, просто девочка.
Просто в Брянске просто девочка просто взяла отцовское ружьё и просто постреляла в классе. Это называется иностранным словом шутинг.
Не какая-нибудь отстойная школа, а гимназия. Девочке было 14 лет, 8-й класс. Ну да, любовь, говорят. В это легко поверить, потому что девочка убила свою, как говорят, более удачливую соперницу, а спорный мальчик в реанимации. Себя она тоже убила, когда увидела, что результат достигнут.
Если назвать явление иностранным словом, оно, явление, не улетит за границу. Прошли времена, когда не только слово, но и само явление было заграничным! Сейчас – нет, и у нас, то там, то сям. Но впервые – девочка.
И поэтому возникает ряд вопросов… на которые нет ряда ответов.
Один из главных вопросов задаёт отец (а ему – следователь): ну как она могла достать ружьё из сейфа? Потому что ружьё, как полагается, хранилось в сейфе, сейф запирался на ключ, который также хранился в, хм, недоступном месте… Ах ты боже мой… Это ж не дворец о тысяче комнат, а нормальная квартира. И где что хранится, помимо хозяина, знают его жена, его дети, а также собака и кошка. Хомяк, если есть, не знает, ему неинтересно, к тому же он недолго живёт. Добыть ключ и достать то, что понадобилось, доступно любому подростку. Тем более, говорят, девочка была отличницей, соображала.
Во-вторых – девочка, а не мальчик. Ну кто будет прятать ружьё от девочки? Ей оружие неинтересно, её дело борщ варить!
А что с девочкой случилось? Никто не знает. Несчастная подростковая любовь – это внешнее, а конкретно, что внутри творилось? Учительница заметила, что девочка два дня была ниживанимертва – именно так, в одно слово, потому что это тоже осталось внешним наблюдением: учебный процесс не нарушает – и хорошо, а что там у неё конкретно – неизвестно и неинтересно.
А ещё удивительное рядом: у девочки была сестра-близнец и училась в том же классе. Представляете? Сестра! Близняшка! В том же классе! И – ничего…
Родители у девочки тоже были, вполне благополучная, говорят, семья.
И говорят, девочку в школе травили чуть ли не с первого класса. Это явление сейчас тоже стыдливо называют иностранным словом буллинг, потому что травля – это слишком конкретно, слишком по-русски, слишком ужасно… и надо что-то предпринимать… А буллинг – это подальше, понепонятней, побезопасней, само пройдёт.
Тут опять возникает ряд вопросов. А сестра-близняшка? Её не травили? Она не заступалась? Она принимала всё, как должное? Или тоже травили?
А родители? Они не знали? Они не пытались выяснить, за что? Не пытались оградить? Решить проблему? А верили ли они девочке? А слушали ли её? А слышали ли?
СРЕДСТВА ПРОТИВ ШУТИНГА
А что же охрана? Да ведь девочка – отличница. Не в руках же она ружьё несла.
Рамка металлоискателя на входе? Ну, установите. После того, как в первый же день металлообысканные ученики, вся тысяча, пройдут в школу не за 10 минут, как обычно, а за 10… нет, это много… за пять часов… ну за три… После этого рамка будет отключена навсегда. Не станут даже дожидаться второго дня, когда добрая половина учеников специально будет совать в карманы болты, гайки, гвозди, прочие металлические предметы – чтоб пищало, чтоб поучаствовать в классном флеш-мобе под названием «пробка».
Воспринимать рамку как лекарство от шутинга может только депутат или высший чиновник, то есть человек, живущий в ином мире, этакий Вася-с-Марса. На Марс, ребята, на Марс, ваше место там!
А где, кстати, школьный психолог, который… Где-где… Лет десять назад одна моя младшая подруга окончила психфак и пошла устраиваться в школу. Ну, сказали ей в РОНО, мы можем вас оформить. Но учтите, что работать надо весь день, а получать вы будете 500 рэ в месяц… Так что понятно, где школьный психолог.
Посмотрите, как СМИ описывает трагедию в брянской школе: «В Брянске вчера утром ученица 8 класса пронесла в школу оружие и открыла стрельбу по одноклассникам. По данным СК, 14-летняя девочка использовала помповое ружье отца. В результате инцидента погибли два человека, включая стрелявшую, еще пять получили ранения. Возбуждено уголовное дело об убийстве двух или более лиц. Сейчас специалисты выясняют, как оружие оказалось в руках девочки и почему охрана учебного заведения не среагировала должным образом». Как получила ружьё и почему не среагировала охрана. Всё!
И НЫНЧЕ СОВСЕМ НЕ ТО, ЧТО БЫЛО ДАВЕЧА
А ведь было время… Когда я училась, в школу мог прийти любой человек, а уж родители – это святое, они обязаны были! И всякое бывало, даже однажды в моём классе чуть было не началась травля – как всегда, по ничтожному поводу. Не состоялась, потому что «обиженка» продолжила общаться с «обидчицей», чем порушила всю схему… И всякое было, конфликтов сколько угодно, и все как-то разрешались…
И это долго продолжалось… Пока родители не бросились ограждать детей от жизни: учительница в купальнике сфоталась, ужас, дети увидят! Учительница в отделе женского белья замечена учениками, кошмар! Уволить! Запретить!
Вот то-то и оно. Наши власти постепенно приучили населенцев, что лучший выход из любого неприятного положения – запретить его, это неприятное положение. И неприятное явление – тоже. А если оно всё-таки случилось – запретить о нём говорить.
«СЛОВО ПАЦАНА» ПРОТИВ СЛОВА ТОЛКИЕНА
Вот вышел на экраны сериал «Слово пацана» про молодёжные группировки 80-х в Казани. Ну да, было такое. Даже по всесоюзному радио тогда говорили. Помню интервью какого-то казанца. Оказалось, что свои банды они называли не компаниями, не командами, а конторами. Они на кого ориентировались? На что?
В лихие 90-е «конторы» закончились. Не сразу, но как-то быстро. Потому что в начале 90-х Казань стала учебным, научным, теоретическим центром толкинизма, ролевых игр, фантастов и так далее, и проблем с казанскими бандитами практически не было – только вроде на первом «Зиланткое» кто-то вошёл в выяснение, чьи это эльфы в ларёк вышли в странных одеждах…
Хотя да, сам «Зиланткон» возник на конфликте между казанскими гномами и казанскими эльфами, и даже до теоретических высот конфликт поднялся: осень, ноябрь чьим новым годом считать, эльфийским или гномьим? Решили, что эльфийским. Хотя я считаю, что это гномий новый год – загляните в «Хоббита». «Зилант» жив до сих пор… В отличие от «контор»…
Как только телик стал показывать сериал, возникли вопросы, даже, можно сказать, дискуссия. Снято неплохо, даже хорошо, народу нравится… Аяяяй! Народу не должны нравиться гопники! Ну и что, что хорошо написано, хорошо снято и соответствует прошлой действительности. Народу должны нравиться только положительные герои! С которых безопасно брать пример! А тут… Вдруг зрители будут брать пример с отрицательных героев? Ну и что, что они симпатично выглядят… Это-то и плохо!
Сколько морализаторов развелось. Всё-то они знают, всё понимают, всему поучают, всё за всех решают… И ничего не производят, кроме запретов.
Даже власти Татарии вдруг сказанули: ну мы же хотим, чтобы наше казанское прошлое осталось в казанском прошлом, зачем же его вытаскивать…
О ЗЕРКАЛЕ МИРА
Вообще-то, художественное творчество – это способ познания мира. Один из, конечно. Иногда художник совершает открытие, и оно остаётся в истории, в веках. Последний глобальный случай – французские художники на рубеже XIX-XX веков. Сколько криков было со стороны публики! Они рисуют какие-то тени, какую-то игру цвета и света, вместо того, чтобы… А через некоторое время присмотрелись… Ба! Да это ж на самом деле!
Или Испания после колумбовых открытий. Её поразила такая бешеная инфляция, гранды так обеднели… Родился целый литературный жанр: плутовской роман.
Бывают и менее глобальные открытия, всего лишь в одной стране, в одном произведении, одно открытие одного явления… Мы живём, под собою не чуя страны, наши речи на десять шагов не слышны – помните? Ну вот… Возможно, сериал «Слово пацана» тоже содержит какое-то открытие – сериал ещё не кончился. В любом случае, художественное произведение – это зеркало… На зеркало неча пенять, коли рожа крива…
Литератор и иностранный агент Шендерович продолжил этот всем известный образ. Попытка запретить сериал и любое другое произведение – это попытка завесить тканью зеркало. А когда в доме завешивают зеркала? Когда в доме покойник…
Дальше цитировать не буду, сами сообразите, оставим плодотворный момент…
ВЫДВИЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЖОГУ
Лучше скажем о живом! О вечно живом – несмотря ни на какие холодильники!
Президент наш Путин Владимир Владимирович объявил, что будет баллотироваться на выборы Путина.
Но немножко странно объявил. На мероприятии по случаю Дня героев Отечества (есть такой День, вы знали?). Спикер парламента из ДНР, герой той же ДНР Артём Жога попросил Путина пойти на выборы. Как-то косноязычно попросил, многословно, то есть лишнесловно, чуть ли не в ДНР президентом приглашал. Путин согласился – тоже как-то тихо, недостойная громкость звука для такого важного события. Но всё-таки это произошло.
Путин выдвинулся в президенты через Жогу.