Самайн (праздник смерти, канун Дня всех святых… Ночь, когда становится возможным невозможное, странное и страшное) перед нами. Сутки между октябрём и ноябрём. Даже не граница сезонов! Осень не умрёт, зима не родится. Так себе граница.
Но древние… не славяне, нет, у нас другие страхи существовали. Но северные народы – а разве мы не северный народ? Как сказать… Ну да, Киев – мать городов русских, но сказал эту фразу варяг, человек с севера – вот откуда путаница мужского-женского рода, особенно когда род нельзя определить естественным путём.
Самайн помнят мистики, они в курсе древних верований и могут назвать богов… Я – нет, не могу. О Самайне помню только, что полнолуние перед ним – это Луна Охотника, как раз Дикая охота мчится по земле и по небу, но перечислить имена, кто мчится – нет, это не ко мне.
А в нашем современном мире отголосок тех верований, ответ на них – Хеллоуин. Где все ужасы – смешны. Где ужасная пышущая огнём голова – тыква. Где ведьмы дурачатся, потому что это люди.
Этот праздник очень любит молодёжь, а церковь православная – нет. Чем плох День святого Валентина? Тем, что это не наш святой! Чем плох Хеллоуин? Тем, что это не наши ведьмы! Мы предпочитаем нашу родную Бабу Ягу – пусть она нас на лопате в печь засунет!
Каждый год, как приближается Хеллоуин, начинается строгое нытьё: чужой праздник, ведьмовство, язычество, запретить, не проводить, запретить… А главное – что запретить? Запретить веселье! Фанатов бесит, когда люди смеются? Скажу по секрету: думаю, дети никогда не полюбят православие, потому что оно унылое и запрещает смех. Как когда-то в детской пьесе того ещё Михалкова, Сергея, правильная злодейка была недовольна смехом неправильных, а потому положительных героев, потому что от смеха морщины! Скажу по секрету: морщины всё равно возникнут, это зависит не от смеха, а от возраста… И морщины от недовольства возникнут тоже, и это жалкое зрелище…
В общем, в ижевской школе № 16 нашли выход. Что ж – Хеллоуин! Есть идея. Если есть у нас Яблочный Спас, Медовый Спас, то почему бы не быть Тыквенному Спасу? «Желающие смогут прийти в школу в костюмах: они должны быть тематическими, выдержанными в оранжевой, черной и красной гамме, при этом приветствуется оригинальность исполнения. Костюм разрешается дополнить аксессуаром. На переменах учащихся ждут конкурсы и мастер-классы, запланирована работа фотозоны, – сообщает ФедералПресс. – «Мы хотим, чтобы ребята прочувствовали добрый дух праздника, призванного объединять семьи, сохранять традиции, поскольку Тыквенный Спас – это своего рода благодарность и уважение к природе», – резюмировали в оргкомитете праздника».
Видимо, добрый дух праздника хорош для школьников, но не для клирика Иваново-Вознесенской епархии иеромонаха Макария (Маркиша). Он усомнился в правильности идеи проведения такого праздника и назвал идиотами людей, придумавших Тыквенный Спас. Но что говорил президент наш Путин Владимир Владимирович? А он говорил: кто как обзывается, тот так и называется.
Кстати, перед Самайном (даже не перед Хеллоуином, потому что дело серьёзное) случилась потрясающая история, связанная с президентом…
Вот почитайте поучительную историю, которую я нашла в жежешечке Ирека Муртазина:
«Когда он был ленинградским студентом, ему и в голову не могла прийти мысль, что когда-нибудь он станет президентом страны. Но он стал президентом. И правил страной долго и справедливо. Народ его любил. И рейтинг у него был большой и твердый… А когда президент умер, похоронили его не сразу.
Несмотря на то, что он хоть и состоял когда-то в КПСС, но был президентом-мусульманином, а мусульман хоронят в день смерти.
Похоронили президента-мусульманина не сразу, потому что начальник службы безопасности умершего президента провернул операцию «преемник», чтобы посадить на трон своего человека. А поскольку этот свой был еще молод и занимал не очень серьезную госдолжность, пришлось отправить в тюремные камеры кучу народа, которые по Конституции могли бы возглавить страну в случае смерти президента.
В общем, когда народу объявили, что президент умер, все, кто мог стать ИО президента, оказались в тюремных камерах. Пришлось исполняющим обязанности президента стать молодому, но «своему человеку» для начальника службы безопасности умершего президента.
Но что интересно. Молодой президент не захотел быть марионеткой начальника службы безопасности умершего президента и вскоре арестовал генерала. И сына его арестовал, и родственников, и друзей-генералов. По стране прокатилась мощная волна арестов.
И никто не знает, как бы развивались события, если бы не скрывали смерть первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова и похоронили его по-человечески, по Корану, в день смерти… Бердымухамедов едва ли возглавил бы Туркменистан. А генерал-лейтенант Акмурад Реджепов, возможно, не отправился бы в тюремную камеру, не получил 17 лет колонии и не умер бы, всеми забытый, за колючей проволокой.
Почему-то вспомнилась эта печальная история, когда на минувшей неделе начали разгонять фейк про кончину президента России Владимира Путина. На самом-то деле Путин жив и вполне бодр. А если случится непоправимое, вряд ли кто решится скрывать эту скорбную весть. Потому что все чересчур хорошо помнят судьбу генерал-лейтенанта Акмурада Реджепова».
Ну, думаю, Ирек слишком хорошо думает о людях! «Все чересчур хорошо помнят»… Вот вы помните имя генерал-лейтенанта Акмурада Реджепова? Я так впервые слышу! Какое мне дело до какого-то там Туркменистана? Какое влияние эта страна оказывает на судьбы моей страны и вообще мира?
С другой стороны… С другой стороны, сказка – ложь, да в ней намёк!
Тем более что это и не сказка вовсе, а наша суровая действительность – какие смешки…
Фейк или не фейк, а чем докажете, что президент наш Путин жив? Какие ваши доказательства?
Он с религиозными деятелями в день «смерти» встречался? Ну вот именно что самое необходимое действие! У него в момент «смерти» Явлинский был? Ах ты… Вот оно что! Явлинский его и прикончил?! «Дедушка старый, ему всё равно»… Он и после Явлинского показывался? Двойник! Песков говорил, что двойников нет? Ну кто же верит Пескову, Путин сам говорил, что Песков пургу несёт… Кстати, говорят, что Путин якобы принял мусульманство, якобы тому есть масса признаков…
В общем, в этом году Самайн так Самайн. С Дикой Охотой, полнолунием и смертью.
Между прочим, считаю, этот «фейк» очень даже аукнется президенту.
Какие шуточки со смертью? Со смертью не шутят. Почему в стране, где 80-процентное (по мнению депутата Гурулёва) единомыслие и такая же поддержка президента и его начинаний (невзирая на качество их), неожиданно распространяется весть, что президент умер? И это не одномоментный вброс. Сначала была названа дата: якобы 26 октября. Потом указано, что будет. Потом описание, что произошло – вплоть до деталей, как рука откинулась… И до сих пор автор не отказывается! Он по-прежнему говорит, что Путин умер.
И никаких возражений со стороны «покойника» нет.
Путин не считает это происшествие важным? Это его проблемы. Но, очевидно, шлейф «покойника» и «смерти» отныне будет его сопровождать везде. А когда это всё-таки случится, поскольку он не бессмертный, на мой взгляд, скорбь момента будет густо приправлена смехом – сами понимаете, почему.
И слава о президенте, которому удалось умереть дважды, по моему мнению, останется с ним навсегда.
Как говорил Шергин в сказке про Проньку Грезного: «Этакой славы не всякой бы рад…»
Марина ЗАВАДСКАЯ.
Верхнее фото: sagenez.ru
P.S.: А теперь снизим пафос. И скажем о менее известном персонаже, но кой-какая слава у него есть… или была? Это Владимир Свиридов, наш местный писатель. Несколько лет назад он эмигрировал не то в Австралию, не то в Новую Зеландию – не помню, хотя переписывалась с ним. К дочке, судя по всему, они с женой уехали – а дочка моя однокурсница, с английского факультета. То есть самому Свиридову сейчас не меньше 80 лет. И вот недавно, недели 2-3 назад, начал вроде бы он названивать редактору – что в Липецке он, у сына, что его ограбили, что и телефона у него нет, не могу дать номер, и что напишите… Почему он на электронный адрес не обращается в газету или ко мне – непонятно. И непонятно, он ли это, тот ли это самый Свиридов? Что это его понесло на старости лет из Южного полушария – и куда? В Липецк!
Или это двойник?