По постановлению революционного Временного Правительства Российской Республики 23 марта по новому стилю (10 марта) 1917 года было объявлено общенародным праздником «Днем Свободы». 105 лет назад в «День Свободы» в Хабаровске состоялись военный парад и массовая народная демонстрация. Это было время революционного романтизма и огромных надежд на лучшее будущее для страны и ее народов, избавившихся от царизма.
Страной управляли не назначаемые царем дворяне-бюрократы, а избранные народом разночинные депутаты дум и городских самоуправлений. В Приамурье – Комисссар Временного Правительства, учитель, депутат-демократ А.Н. Русанов.
По постановлению Временного Правительства в стране проводился прием Присяги Правительству, Революции, Свободе и Демократии всеми чиновниками и офицерами лично, с росписью в Присяжных Листах. Солдаты, матросы и казаки принимали присягу в строю.
С момента принятия присяги в России не было царских чиновников и офицеров, а были граждане Российской Республики. И в дальнейшем, после контрреволюционного переворота под руководством Троцкого-Ленина в октябре 1917 года, были изменившие присяге, Революции и Демократии предатели, пошедшие на службу к узурпаторам власти, развязавшим в Российской Республике кровавую Гражданскую войну.