В ООО «Институт региональной прессы» в Санкт-Петербурге 4 сентября 2023 года прошел онлайн просмотр и обсуждение документального фильма «Новой газеты» «ШКОЛА НОМЕР ОДИН» о трагедии, случившейся в Беслане 19 лет назад. Режиссер-постановщик: Вадих Эль Хайек.
Фильм — не только о том, что на самом деле произошло в Беслане в сентябре 2004 года. Но и о том, как и почему страна согласилась поскорее забыть случившееся. О том, как все мы приняли правила игры, предложенные нам государством после теракта. И о том, как вся нынешняя политическая система России выросла из бесланской трагедии.
Анна Шароградская, руководитель ООО «ИРП»: «Мы почтили память погибших в Беслане. Документальный фильм «Школа номер один», показанный в ЗУМе, заставляет задуматься, почему до сих пор нет ответов на многие вопросы. Вечная память детям и взрослым, чья жизнь не была защищена».
К годовщине трагедии обозреватель «Новой газеты» Елена Милашина подготовила репортаж «К очередной годовщине бесланской трагедии покалеченная школа окончательно превратилась в артобъект».
Публикуем небольшой отрывок, полностью репортаж можно прочитать на сайте Novayagazeta.ru за 4 сентября 2023года.
«Много лет именно спортзал был главным местом, в котором родственники погибших заложников несли трехдневную вахту памяти. Но бесланскую школу никак не могут оставить в покое. Сначала ее очень хотели сровнять с землей, но столкнулись с жестким отпором потерпевших, считавших, что пока идет следствие по бесланскому теракту , это место преступления необходимо сохранить в целостном виде.
И тогда власти пошли другим путем. Под предлогом консервации здания, получившего в ходе штурма повреждения, школу сильно переделали.
Логика этих переделок, в общем-то, понятна. Сначала заложили кирпичами в стенах столовой пробоины от танковых снарядов. Затем перекрыли крышу — и исчезли дыры от применения гранатометов, из которых спецназовцы ЦСН ФСБ стреляли по школе во время штурма. Потом снесли здание начальной школы и построили на ее месте часовню, а потом и огромный православный храм, хотя половина погибших заложников — мусульмане. Потом закрыли сам спортзал железным занавесом, чтобы не мозолил глаза своим обожженным видом. Теперь вот на выделенные федеральным бюджетом сотни миллионов построили на месте южного крыла школы, в котором во время боя спецназовцев с террористами погибли десятки заложников (следы их гибели пытались уничтожить уже после штурма), помпезный, резонирующий со всей школой огромный трехэтажный корпус. Тут откроют «Международный культурно-патриотический центр профилактики терроризма». В нем разместят музейные экспозиции, посвященные подвигу ФСБ. Подвигом официально считается штурм бесланской школы, в результате которого погибли 333 человека, в том числе 186 детей, которых в сентябре 2004 года даже не пытались спасти».
Для публикации материал подготовила Татьяна Романенко.