Всё чаще приходит ответка из Украины
В Минобороны подтвердили информацию, что после падения обломков беспилотника еще двое жителей Подольска обратились за медпомощью.
По данным Mash, 46-летний мужчина получил термический ожог предплечья, а у 65-летней женщины обострилась гипертоническая болезнь на фоне стресса. Оба отказались от госпитализации.
Как сообщило РБК, 3 августа над Калужской областью силы ПВО сбили шесть беспилотников. Тогда в Минобороны РФ сообщили о «пресеченной попытке киевского режима осуществить террористическую атаку».
ДЕЗЕРТИРЫ
Иркутский гарнизонный военный суд вынес приговор рядовому Егору Мисайлову, назначив ему пять лет колонии общего режима.
Новосибирский гарнизонный военный суд признал виновным рядового Алексея Кривду — пять лет и один месяц колонии общего режима.
ВСЁ ПО ЗАКОНУ?
На мой взгляд, наша судебная система стремительно теряет доверие граждан. Тем более, сейчас, когда просто за слова, не обозначающие ничего более, чем личное мнение, гражданин получает гораздо большие сроки, чем убийца, грабитель или даже насильник малолеток.
Казалось бы, уже ничто не может удивить в этой хорошо управляемой системе. Но вот новый срок Алексею Навальному* — главному политическому противнику Владимира Путина, опять всколыхнул отечественную и мировую общественность.
Многие политологи удивляются: зачем было давать ещё один чудовищный (19 лет!) срок известному оппозиционеру? Да ещё и подчеркивать политическую сущность приговора? Ведь до сих пор Навального* всеми силами пытались представить всего лишь уголовником! О сроке Навальному*, видимо, не могут мыслить рационально ни во внешней политике, ни во внутренней.
Подозреваю, что страх Путина перед этим волевым человеком настолько велик, что он поставил себе задачу – полностью, на все сто процентов изолировать Алексея перед выборами президента, чтобы все забыли даже о существовании ещё одного возможного претендента на этот пост.
УХАБИСТАЯ ДОРОГА К МИРУ
Казалось бы, весь мир сосредоточился на одной цели: остановить все военные действия. Но как?! С кем вести переговоры о мирном соглашении? Президент Украины Владимир Зеленский наотрез отказался вести переговоры с Владимиром Путиным.
Представители арабских стран собрали саммит в Джидде по вопросу достижения мира в Украине, а Владимира Путина даже не пригласили.
Телепропаганда России, которую прозвали за рубежом пожарным шлангом вранья, полагаю, уже мало на кого действует, разве что на самых слабых. И проблема остановки СВО, по мнению политологов, как бы повисла в воздухе.
Украина не соглашается объявить мир на условиях России, а если мир будет заключен на условиях Украины (то есть вернуться к границам 1991 года), то это может вызвать у россиян множество вопросов и даже непредсказуемую реакцию .
ВЛАСТЬ РАЗМАХИВАЕТ КОНСТИТУЦИЕЙ
Песков заявил: «Мы лишь хотим контролировать всю землю, которая записана в нашей Конституции как наша» (i38.ru).
Ну, кто же откажется присоединить к своей стране новые земли?! Да вписать их в Конституцию страны! Жаль только, что ни одна западная страна не признаёт такое присоединение.
На мой взгляд, даже сама Конституция РФ отказывается воспринимать вмешательство в неё депутатов, ибо она была принята всенародно и признаёт только власть народа. Оно, конечно, депутаты Госдумы всё ещё называют себя «народными избранниками», хотя, по моему мнению, осознают, что давным давно таковыми не являются.
Да, они мотивируют присоединение территорий всенародными референдумами, проведенными на этих территориях в условиях военной специальной операции.
Согласно части 1 статьи 7 «Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума» федерального конституционного закона от 28.06.2004 N 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»:
«Инициатива проведения референдума не может быть выдвинута и референдум не может назначаться и проводиться в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, а также в течение трех месяцев со дня отмены военного или чрезвычайного положения».
Не знаю, как вам, а мне видится одна сплошная имитация – имитация власти народа, имитация выборов...
ПУТИНА ВСЕ КИНУЛИ?
Но вернемся к саммиту в Джидде, на котором присутствовали не только представители арабских стран, но и лидеры всех наиболее значимых стран мира.
Были там и заклятые друзья Путина — Китай, Иран, Индия.
Все они, как и другие участники саммита, подтвердили незыблемость территориальной целостности Украины, которая скреплена Варшавским соглашением в прошлом тысячелетии – в 1991 году, когда индульгенция на незыблемость границ и территорий была выдана Украине в обмен на сдачу ею всего ядерного арсенала, которым она обладала на тот момент. Этот документ подписала и Российская Федерация.
Кольцо изоляции вокруг нашей страны сжимается всё туже. Не окажется ли Владимир Владимирович в ещё более тесной камере, чем та, в которую помещён его политический противник Навальный*?
МЕРКНЕТ ВЛИЯНИЕ ПУТИНА ВНУТРИ СТРАНЫ
По-моему, особенно ярко это высветилось во время незабываемого «Марша справедливости» Пригожина. Думаю, не случайно во время пригожинского мятежа ни «Единая Россия» – со своей, якобы, многомиллионной армией сторонников, – ни парламентарии всех уровней, ни Верховный суд, ни многочисленные Общественные палаты, ни силовые структуры – никто не вышел поддержать президента, поэтому тому пришлось от Пригожина, полагаю, откупаться (31 июля Версия.ру опубликовала информация, что за месяц, прошедший с момента мятежа, пригожинские структуры заключили госконтрактов более 1 млрд рублей).
По моему мнению, единственным фактором устойчивости правительства в России всегда была его способность побеждать своих врагов, а вот если с победами не задавалось, то в дело вступала формула: «Коли худ князь, так в грязь». Сейчас создается стойкое впечатление, что указы и приказы президента просто игнорируются. Да и какие могут быть указы, если даже законы страны не исполняются? Основной Закон страны — Конституция РФ, нарушается даже государственными органами: отстранение от занимаемой должности избранных народом мэров, губернаторов, депутатов, запрещение всех незыблемых прав и свобод граждан.
Но, похоже, самое страшное то, что подчинённые Путина стали выдавать прямо на публику тщательно скрываемую правду. И кто? Самый главный рупор — пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он сказал буквально следующее: «Наши президентские выборы – они не столько про демократию, это про дорогостоящую бюрократию».
В ответ на просьбу РБК подтвердить, действительно ли он так сказал, Песков заявил, что американцы поступили «как всегда».
«Вроде бы то, но не то. Насчет того, что Путин будет избран, в том, что я лично в этом уверен, основываясь на уровне консолидации общества вокруг Путина, это да, это правильно. А в остальном был вопрос про выборы и был ответ такой, что выборы, хотя являются требованием демократии и сам Путин решил их проводить, но теоретически их можно даже не проводить. Потому что уже очевидно, что Путин будет избран. Это мое абсолютно личное мнение. Ну вот они таким образом это переврали», — сказал он. (РБК)
А ведь не где-нибудь сказанул, а в интервью газете Нью-Йорк Таймс!
В результате, некоторые скептики уже даже стали сомневаться: а есть ли настоящий Путин у руля страны? Вдруг там одни «двойники» гуляют?

* – Навальный в 2022 году включен в список террористов и экстремистов