О ХОРОШИХ РУССКИХ
Д.Д.: – Нас спрашивают наше мнение по поводу активности Гарри Каспарова* и его предложение хороших русских. Ну, ты из России не сбежал, значит, не хороший.
Д.П.: – Знаешь, для меня ключевой вопрос. Вот уехали люди. Какое их влияние на изменения, даже потенциальные изменения политики? Неважно, при Путине или после Путина?
Они все говорят: вот Путин уйдет. Путин уйдет, что, после него исчезнут Шойгу, Патрушев? Что, приедут эти соплежу, которые где-то там отсиделись, их тут восторженный народ примет?
Их примет первый погранец, вот кто их примет. Какое отношение они имеют к политике? Вот каждый раз я пытаюсь понять. Они – взрослые мужики. Я понимаю то, что они имитируют политику, я понимаю! Но когда я вижу почитателей, ведущихся на вот этот бред…
Такой план переустройства России, сякой план переустройства России. Вы лучше устройство Марса делайте! Эффект тот же самый, научная фантастика!
Вы выпали из действующей политики... Вы куда приедете? Куда вы тут собрались, с кем? С какой-то интеллигенцией? Где эта интеллигенция работает? В основном, у так называемых олигархов либо у государственной компании, куда скажут, туда и понесут голоса. Нету никаких свободных избирателей...
А самое главное, откуда вы возьмете бабки? Оттуда привезете? Кто их вам там даст?
Поэтому нет ни одного структурного, как говорится, пласта, который позволит этим людям хоть что-то здесь сделать. Они – отработанный материал.
В принципе, они могут рисовать очень хороший план, они могут быть очень хорошо думающими людьми, все что угодно. Они могут быть против коррупции, и это мы поддерживаем, считаем, что это – просто супер. Но на политику это не влияет никак. На систему управления Российской Федерации уже не повлияет никак. И не влияло ранее.
Д.Д.: – Ну, чтобы зрители тебя сильно не критиковали, добавим, что и мы глобально на политику, конечно же, не влияем, и мы это признаем.
Д.П.: – И мы тоже выпадающие, но, по крайней мере, я не рисую прекрасную Россию будущего, потому что я понимаю уровень своего влияния на аудиторию. Я понимаю, что наша аудитория обычно очень пассивна. Она посмотреть, это да. На халяву что-то сделать — это да. Но у нас, вообще, не работает на прямое влияние. Просмотров множество, а активности нет.
ДВЕ «ПАРТИИ» ОППОЗИЦИИ
Д.Д.: – Сегодня собирать большую аудиторию Ютуба — надо комментировать, активно делать действия, экспериментировать. А экспериментировать можно только вне пределов Российской Федерации.
Тем не менее, есть два глобальных подхода в оппозиции.
Первый подход — это была, как вы упомянули, партия Каспарова*. Условно говоря, я называю всех тех, кто не видел никаких перспектив. Каспаров* давно заявил, что здесь ничего не переделать, ничего не сделать, просто уезжайте. И это – так называемая условная партия Каспарова*, куда относятся, даже если они к Каспарову* относились плохо, но, тем не менее, все, кто отсюда уезжал.
Вторая партия, условно говоря, это которую олицетворял по мне Алексей Навальный**, который говорил: нет, мы будем бороться, мы будем делать выборы, мы там выведем умное голосование, мы там выйдем с шариками, цветочками, с фонариками, мы будем делать. Но получился такой нонсенс, что фактически Навальный поехал и сел осознанно.
А всё его окружение, хоть они и играют, что они партия Навального**, они де факто — партия Каспарова*. Потому что они выбрали как раз уехать и просто находиться за пределами. Я не говорю, что они, вообще, вывалились из политики. Но согласитесь, очень тяжело призывать и организовывать какое-то политическое течение да и активность гражданскую, если вы сами отсутствуете.
То есть вы говорите: я опасаюсь преследования и давления на свою семью, взял и уехал. Но вас призываю завтра выйти на Красную площадь или к мэрии Москвы и прорвать там десять оцеплений ОМОНа. Кто-то скажет — я пойду, а кто-то скажет — покажи пример, отнесется скептически.
КАК ВЫПАДАЮТ ИЗ ПОЛИТИКИ
Но, с другой стороны, я понимаю их: а что, нам надо было всем сесть? С одной стороны, это такой шаг, где вы там идете и действительно ждете репрессий, и вас, скорее всего, ну, большинство так или иначе посадили бы, если бы вы там не молчали. Ну, да…
Д.П.: – Самое главное, посадили вот сегодня Гончарова, запаковали. Он был моим оппонентом. Вот был человек, и нет человека.
Д.Д.: – Ну, он и так выпадает из политики фактически, потому что, находясь в местах лишения свободы, ему остается…
Д.П.: – Он уже – всё, он не вернется. Всякие эти призывы, что, типа, там дали кому-то семь лет, 25 лет...
Д.Д.: – Глобально Навальный** является игроком, потому что к нему прикованы какие-то силы. Хотя на фоне спецоперации это сильное внимание несколько угасло на Западе и здесь, уже СМИ там не пишут все те новости, которые они наперебой писали раньше, но всё-таки субъектом политики он остается. Понятно, что это тяжело. Я это на себе столкнулся: когда меня закрыли, был невероятный ажиотаж, который очень быстро закончился.
Д.П.: – Потом ты перестаешь быть кому-то интересен, кроме своих родных и близких.
ЕСТЬ ЛИ ВЫБОРЫ В РОССИИ?
Д.Д.: – Вдогонку второй вопрос: почему российская оппозиция никак не консолидируется с целью провести справедливый выбор?
Д.П.: – Какие выборы?! Ну, во-первых, какая оппозиция?
Д.Д.: – «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР...
Д.П.: – Ещё до выборов. Ребята, на выборы вы должны прийти в Центризбирком. Как, вот вы поясните. Ещё раз говорю, это полный инфантилизм. Вот я ещё раз подчеркиваю, все эти программы — полный инфантилизм, который люди, причем, осознанно, потому что они были все в политике.
Это – осознанное враньё. Потому что вы сначала, чтобы все понимали: скажем, я – кандидат в депутаты Государственной Думы. Вы сначала проходите регистрацию, и ваша анкета подается в ФСО. Какие выборы? Ваша анкета это ФСО не пройдет!
Потом вы в Центризбирком идете. Кто вас туда пустит, если здесь кровавый режим?! Вы как-то определитесь: либо какая-то прекрасная Россия будущего, либо прохождение анкеты в ФСО и Центризбиркоме. И регистрация партии в Минюсте.
Как могут быть какие-то независимые выборы, если надстройка остается та же? Либо пение, либо, как говорится, труселя снимайте.
Именно поэтому, когда это пишет огромное количество хомячков, именно хомячков, которые говорят: вот, оппозиция должна что-то сделать! Так называемая «оппозиция» (системная – ред. АрсВест) – это не оппозиция. А эта оппозиция говорит: да, мы проведем честные выборы!
Как вы проведете? Расскажите методологию! И вот точно так же, как наши: мы не отрицаем псевдосоциалистической экономики.
Я, как практик, прошу: распишите мне инструментарий. Да, рабочую модель. Если рабочей модели нет, заметьте, что ни в одном из этих программных заявлений никогда не было четких планов – как мы проходим регистрацию в Минюсте, как мы проходим Центризбирком, как мы проходим ФСО.
МОГУТ ЛИ ИЗБИРАТЕЛИ ПОБЕДИТЬ?
Д.Д.: – В дополнение скажу, как работает система выборов. Есть парламентские партии, которые допускаются сегодня до выборного процесса. То есть в этих анкетах, где вы можете пойти проголосовать. Вы, будучи националистом, монархистом, либералом, там не знаю, ещё кем-то, не имея своего политического представительства, думаете: за кого мне проголосовать?
Идете голосовать, хоть и за ненавистную, чуждую для вас партию коммунистов, КПРФ Зюганова. По причине, что она самая большая, и вы все консолидируетесь, все идете и голосуете.
Вы видите результат, что по Одинцовскому округу, где ваш кандидат был железобетонный, проходил, и все были в этом уверены, у него рейтинг был 70%. И там ставят артиста, у которого рейтинг был минус пять, потому что на всех билбордах он – вместе с губернатором. И там он побеждает.
Я был наблюдателем и видел всю эту технологию (уже со следующего года наблюдателей отменили). Вам не дают никаких оппозиционных партий. Да, в лице какого-нибудь там лояльного Кремлю в глобальных вопросах оппозиционера вы проголосовали. Как только включают электронное голосование, ваш кандидат проиграл.
Что делает Зюганов? Ничего! Он за ваши голоса дрался? Вышел из состава Думы? Объявил бойкот? Нет. Он пришел к Путину и поздравил его с успешно проведенными выборами.
Возмутился коммунист Москвы Рашкин, который на Пушкинской. Из всей мощнейшей второй партии КПРФ собрал несколько сотен человек, которые собрались, повозмущались, крикнули несколько лозунгов и, в итоге, Рашкин перестал быть депутатом.
И вот я уже много лет рассказываю всю эту выборную технологию, она именно такая.
Я понимаю, что люди, которые состоят в «Единой России», в КПРФ, пытаются избраться в муниципалитет или какой-нибудь районный, они всегда будут говорить: вы должны прийти, должны бороться и так далее.
Но сам механизм сделан так, что вы не можете победить систему, играя по её правилам.
Все равно, что сели играть в шахматы, и вам говорят: все ваши фигуры ходят как пешки, а наши все ходят, как ферзи. Играть можно, но победить нельзя.
Вы можете лишь занять какую-то нишу, но только, опять же, по согласованию. Поэтому думать, что выборами вы поменяете ту систему, которая эти выборы использует исключительно как инструмент для поддержания видимой формы легитимности власти среди какой-то части населения, это – не про вас.
КАК ПОМЕНЯТЬ СИСТЕМУ?
Двести диссидентов никак не могли развалить Советский Союз.
Такие системы разваливаются изнутри, в ходе накопления структурных, системных ошибок внутри них. И вот эти ошибки все — экономические, политические, военные — они и приводят к тому, что ситема начинает распадаться, разламываться.
А уже где окажутся там эти диссиденты или какие-то имигранты, какие-то действующие — это уже мы посмотрим, как все это будет крутиться. Где-то массы могут перемешаться, и где-то кто-то может и оказаться. Желаем вам добра, счастья.

* - Российские власти считают иностранным агентом.
** – структуры, связанные с Навальным, признаны экстремистскими и запрещены в РФ.