КАК НЕ СТАТЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ
Вдруг в сети появился ролик… вы не поверите… от ЦРУ. То есть от Центрального разведывательного управления. Их, американского. В открытом доступе, да. Типа – переходите на нашу сторону, звоните, товарищ майор сразу вас засечёт. Всё в ролике во тьме, одни силуэты. По-своему красиво. Внешне – да, нормально, по смыслу – слишком примитивно. Ролик промелькнул – и исчез, не стали на нём зацикливаться – кроме депутатов, но к депутатам у нас облегчённые требования, понятно почему…
И вдруг на неком ресурсе, тоже сетевом, который СМИ притворяется, журналистка спрашивает у некоего иностранного агента об этом ролике – и вдруг он на полном серьёзе начинает рассуждать о ролике и ЦРУ… У меня глаза на лоб полезли!
Он – что, Задорнова пересмотрел в прошлом? Ну, того Задорнова, который Михаил, сатирика, того, который «ну, тупыыые» про американцев говорил? Иноагент – что, принял эту фразу как истину? Задорнов не только про американцев всякое говорил, но и про русских… Одно слово – сатирик. А что он про русский язык говорил – всерьёз обсуждать невозможно. По Рюрику он тащился, деньги на кино собирал – и снял, вроде бы… Не сказать, чтобы я была поклонницей Задорнова, но в жежешечке его зафрендила. А чо, забавно! Но не до такой же степени всерьёз его принимать, как иноагент!
Иноагент, что с него возьмёшь… Не слушайте, граждане, иноагентов! Тем более что наша власть то ли собирается принять, то ли уже приняла закон о третьих лицах… Глядишь, правоохранители посчитают вас попавшим под влияние! Мы хорошо относимся к правоохранителям, но перенапрягать их мозги не рекомендуем.
ПРОКОЛЫ УЧЕНЫХ
И из Новосибирска новости. Не то чтобы хорошие, но – ожидаемые.
Возглавлявший государственный научный центр вирусологии и биотехнологий «Вектор» Ринат Максютов уволен. Договор с ним расторгнут с 18 мая, говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Центр «Вектор» входит в Роспотребнадзор, является одним из крупнейших в России научно-производственных комплексов, ведущих исследования в области естественных наук. Территориально он расположен в наукограде Кольцово, недалеко от Новосибирска. Это для уточнения, «Федерал Пресс» сообщает.
Этот «Вектор» был задействован в борьбе с ковидом, вакцину изобрёл. Одну из «ЭпиВакКорона». Проблема в том, что вакцина эта, похоже, не действовала, хотя рекламировалась широко, кучу денег на рекламу извели. Признать, что неудача постигла – это не по-нашему, но всё равно просачивалось, и с этими сведениями не боролись.
А сейчас пандемия закончилась, ООН объявила. Значит, можно и уволить! Радикально решили, эту рыбу – с головы. Не жалко.
Ещё троих учёных новосибирских задержали – за измену родине, не что-нибудь. Разработчиков супероружия нашего – «Кинжалов», сверхзвуковых и несбиваемых.

Думаете, за то, что «кинжалы» не такие уж сверхзвуковые и не сказать чтоб несбиваемые? А вот фигвам! Мы верим в наше супероружие!
За то, что учёные статейки тиснули в иностранных журналах.
Они-то думали, что они – настоящие учёные и должны обмениваться информацией с иностранными коллегами, чтобы двигать науку вперёд… Но не тут-то было! Это оборонная наука, это другое. Пусть иностранцы сами двигают, мы у них результат купим, а своим не позволим!
Конечно, рособоронзаказ, вообще военные разработки – это очень выгодно. Стабильно, и зарплата высокая. Но есть некоторые ограничения. Надо изначально зарубить всякому учёному, купившемуся на военные посулы, на носу, что это не настоящая наука, контактов с иностранцами – ни-ни! Сиди в своей шаражке и не рыпайся! А рыпнулся – ну что ж… до пожизненного…
ВЫБОРЫ В ТУРЦИИ НЕ ТЕ, ЧТО В РОССИИ
Эта неделя закончится интересующим нас событием – вторым туром президентских выборов в Турции. Россия болеет, конечно, за действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Он Россию поддерживает (может, и не в полном объёме, но хоть так), он – автократ тот ещё, как он с попытчиками госпереворота расправился – любо-дорого, нам до этого расти и расти!
Но вот претензия огромная: как он допустил второй тур? Как он допустил, чтобы его соперник Кемаль Кылычдароглу набрал голосов почти вровень с ним? Почему не фальсфицировал? Наши в непонятках. Все в непонятках, и обычные люди тоже.
Недавно читала диалог во Вконтактике: топикстартер писал про выборы турецкие в полной уверенности, что Эрдоган победит в первом туре. Какая-то девица ему возражала. Топикстартер к ней снисходительно относился (девица же, волос долог – ум короток, уж мы-то знаем, какой второй тур, ловкость рук для чего), был длинный диалог… Девица его завершила: «И всё-таки второй тур». Воспитанная девица, не стала смеяться над топикстартером, хотя такой простор…
Оказалось, что посадить тысячи бунтовщиков – это в Турции можно, а вот бюллетени вбросить – это никак, руки прочь, а то сам сядешь… Турецкие парадоксы… В общем, в воскресенье второй тур, 28-го мая.
НЕВОС-
ПОЛНИМАЯ УТРАТА?
Наш на прошлой неделе учудил: подарил РПЦ «Троицу» Андрея Рублёва. РПЦ, вообще-то, не рассчитывала и не просила даже, так только, на чуть-чуть дайте икону в церковь, троицу справить, мы вернём… А Путин подарил. Насовсем. Пользуйтесь, пока она ни пропадёт!
То есть насчёт «пропадёт» у него, наверно, и мысли такой не было, ничего не понимает он в музейном хранении (как и остальные россияне, немузейщики). Специалисты разъяснили. Икона на доске написана (в иконописи доска называется цка), вернее, на трёх досках, слабо скреплённых (и то: это же 500 и более лет назад написано, клей давно высох), икона может просто распасться. Ну и краски 500-летние…
В Европе в то время уже чуть ли не Леонардо работал, иконы о-го-го какой живописью были, а у нас – вот такой шедевр… Жалко утратить!
Был уже случай: на два дня «Троицу» в церковь отдавали, так потом полгода восстанавливали… И не из вредности церковь порчу наводит, просто нет в ней условий специальных температурных и прочих…
Вопрос, конечно, к президенту нашему Путину Владимиру Владимировичу: а что бы ему первоначально у музейщиков не спроситься? И к музейщикам вопрос: раз уж вам так важен шедевр древнерусской живописи, что ж вы в него не вцепились с криком «не отдам!»? Ответ на оба вопроса понятен каждому. Так что отвечать перед потомками за «невосполнимую утрату» будут все: и Путин, и РПЦ, и музейщики.
ПРИЗЫВ
ИЗ-ЗА БУГРА
А ещё через неделю, 4-го июня, будет день рожденья у сидельца нашего самого известного - Навального Алексея Анатольевича. Фонд борьбы с коррупцией (весь иноагент и признан экстремистской организацией, запрещён в РФ) призывает в этот день (благо воскресенье) выйти на улицы и как-то отметить. В том числе в России, ага. Каждый, говорят, сам решает, но надо показать, что нас много, мы помним. Думаю, почему бы им самим не прилететь в этот день в Россию и не показать пример на наших улицах и площадях?