Одновременно некие боевики проявились и в Белгородской области, где введён режим контртеррористической операции (КТО), как сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, этот правовой режим будет действовать в целях обеспечения безопасности граждан. Среди принятых мер и ограничений: проверка документов; досмотр граждан и их автомобилей при въезде и выезде из зоны КТО; допуск участников КТО в помещения граждан и организаций в рамках антитеррористических мероприятий; ограничение движения транспорта и пешеходов; контроль за телефонными переговорами и передачей информации по телекоммуникационным каналам; ограничение продажи оружия и боеприпасов; особый режим оборота лекарств, содержащих сильнодействующие вещества, а также спиртосодержащей продукции. (rbc.ru)
Вячеслав Гладков объявил о том, что пункты временного размещения (ПВР) для жителей, покинувших ранее Грайворонский округ Белгородской области, подготовлены. (russian.rt.com)
«Губернатор вышел в прямой эфир из Грайворонского округа, где рассказал, что в результате нападения диверсионной группы ранены восемь человек, ситуацию он назвал напряженной. Большая часть населения приграничных сел и Грайворона, куда вошла диверсионно-разведывательная группа, покинула эту территорию, сообщил Гладков. Источник RT сообщал о боях в селах Гора-Подол и Козинка Белгородской области. Украинская ДРГ зашла в районе села Глотово, писал RT. По данным источника телеканала, в Глотово было уничтожено несколько единиц техники. Днем жители сообщили о громких звуках над Белгородом. ГУ МЧС Белгородской области заявило, что не обзванивало жителей и не рассылало сообщений об эвакуации, она не производится. Гладков подтвердил эту информацию». (rbc.ru)
Конечно, военные силы РФ не дремлют, и система противовоздушной обороны (ПВО) сбила беспилотник в Белгородском районе.
ТАСС пишет: «Двое мужчин и женщина получили осколочные ранения при обстреле со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) города Грайворон Белгородской области. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. «В Грайвороне есть еще трое пострадавших – одна женщина и двое мужчин – с осколочными ранениями, они в состоянии средней степени тяжести и находятся в больнице. Необходимая медицинская помощь оказывается», – проинформировал глава региона. Также, по словам губернатора, в Грайвороне снарядами повреждены три жилых частных дома, из-за чего они загорелись. Попадание зафиксировано также в здание администрации, при этом снаряд попал в детский сад в селе Замостье, из-за этого он загорелся. «Также есть пострадавшая женщина с ранением руки, которой помощь оказана на месте. Информация о разрушениях уточняется», – добавил Гладков». (tass.ru)
«Российские силовики ведут зачистку местности в Гайворонском округе Белгородской области, куда зашла украинская ДРГ, сообщил RT источник. По словам собеседника, несколько единиц техники противника уничтожено... По данным источника RT, украинские диверсанты захватили Дом культуры в селе Гора-Подол Грайворонского района Белгородской области. Их окружили». (russian.rt.com)
23 мая eanews.ru опубликовало: «Как передает telegram-канал Baza, в Белгородской области действуют бойцы «Русского добровольческого корпуса» и легиона «Свобода России» (признаны террористическими организациями и запрещены в России). Об этом заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. А также канал пишет, что в МВД Белгородской области ввели план «Эдельвейс». Объявлен общий сбор сотрудников во всех отделах полиции региона».
«До введения режима КТО Белгородская область неоднократно подвергалась обстрелам со стороны Украины. В апреле Гладков заявлял, что с начала военной операции из-за атак на регион погибли 30 мирных жителей. В области действуют желтый уровень террористической опасности, а также введенный президентом в восьми регионах режим среднего реагирования. В Кремле нападение украинской диверсионной группы на Белгородскую область 22 мая назвали попыткой отвлечь внимание от ситуации в Артемовске (Бахмуте). Накануне о взятии города под контроль российскими силами сообщило Минобороны. Киев это не подтверждает. «Мы прекрасно понимаем цель таких диверсий — отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков». (rbc.ru)
«Несколько сел в Грайворонском городском округе Белгородской области попали под обстрел, никто не пострадал, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале.
В селе Козинка один снаряд попал в частный жилой дом, он загорелся. В другом частном доме есть «значительное разрушение несущих конструкций», поврежден автомобиль. Еще в одном домовладении поврежден забор. В селе Гора-Подол загорелся склад сена у местного фермерского хозяйства. В городе Грайворон снаряды попали на территорию автотранспортного предприятия, разрушений нет. В селе Замостье поврежден забор частного жилого домовладения. В регионе работала система ПВО, часть ракеты упала в огород частного жилого дома в селе Антоновка. Взрывотехники и оперативные службы приступили к обезвреживанию. Позже он уточнил, что в селе Новая Таволжанка с беспилотника сбросили взрывное устройство рядом с частным жилым домом. «Пострадавших и разрушений нет», — заявил Гладков. Позднее Гладков записал видеообращение, заявил, что на Белгородскую область идет «массированная информационная атака» и опроверг сообщения об эвакуации. «Идет информационная атака на Белгородскую область, призывающая к панике на фоне массированного обстрела Грайворонского района. Еще раз повторюсь: в Грайворонском районе ни один мирный житель не пострадал, нет ни раненых, ни убитых. Вижу, идет массировано распространение информации с предложением эвакуироваться жителям Шебекинского округа… это вранье», — сказал он. По его словам, ложные сообщения об эвакуации распространяются от имени местной администрации». (rbc.ru)