ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ
Самым значимым событием прошедшей недели было нападение дронов на Кремль. Последствия взрыва дронов в центре Москвы попали на видео, опубликованное в Telegram-канале SHOT. Стало известно, что в результате взрыва был поврежден купол Сенатского дворца Кремля.
О взрыве дронов над Кремлем стало известно 3 мая. В сети опубликовали видео с места происшествия. Известно, что в этот момент президент России Владимир Путин находился в своей подмосковной резиденции.
Событие вызвало бурю эмоций. Мы уже привыкли к хлопкам на складах, на аэродромах, в нефтехранилищах. Но Кремль!!!
Обвинения ВСУ в нападении на Кремль были отвергнуты не только самой Украиной, но и большей частью военных аналитиков. Наиболее ретивые политологи обвиняли в организации нападения якобы сам Кремль, и даже объясняли на пальцах цели провокации.
Во-первых, хотели вдохновить народ на борьбу с врагом, мол, вставай, страна огромная, вождь – в опасности, на него – покушение. Думаю, никто не поверил этой информации. По моему мнению, попытки обвинить в нападении ВСУ вызвали лишь раздражение среди думающих граждан России. «Презираемый ватниками за мягкотелость Горбачев через два дня после приземления Матиаса Руста на нынешнем Немцовом мосту уволил и Министра обороны, и командующего ПВО. Путин за продырявленную крышу Кремля никого не уволил. Сдается мне, это был чей надо дрон», – выразил мнение многих россиян один из них в соцсетях. Да и какое может быть покушение, если Путина, полагаю, не бывыает в Кремле ночью?
А во-вторых, уверяют «знающие» политологи, хотели поссорить Украину с Западом, который всегда был против выхода военных действий на территорию России. Но и здесь, на мой взгляд, получился прокол. После этого события на пресс-конференции Энтони Блинкена, главы комитета по международным делам палаты представителей США, журналист задал вопрос: Вы одобряете удары украинцев по российской территории? Неожиданно для всех Блинкен заявил, что Украина сама выбирает средства обороны. Это новое отношение к конфликту между Украиной и Россией, поскольку до этого американские официальные лица неоднократно повторяли, что они против применения вооружения на территории Российской Федерации. Политолог Андрей Пионтковский, который живет в Америке, общается с официальными лицами и зорко следит за событиями, уверен, что в этих словах Блинкена не просто его личная позиция, но это – новая позиция всей американской администрации, которая позже была подтверждена различными её представителями.
Сейчас, в преддверии выборов президента в Америке, похоже, идет острая борьба между кандидатами за позицию, кто больше и интенсивнее помогает Украине.
НА МИРОВОЙ АРЕНЕ
Зеленский отправился в турне по западным странам. Он посетил Финляндию, затем Нидерланды, 13 мая должен посетить Германию.
Северные страны, как и страны Восточной Европы — и Польша, и Румыния – заинтересованы во вступлении Украины в НАТО.
Генри Кисинджер заявил, что он тридцать лет боролся против вступления Украины, как и Финляндии, в НАТО. Но сейчас он считает, что на самом деле Украина уже является фактически членом этого блока. Он считает, ситуация изменилась, уже не Украина жаждет защиты от блока НАТО, а наоборот, Украина защищает страны НАТО. Они бы приняли в НАТО Украину уже сегодня, но тогда им придется послать туда собственные войска, к чему они вовсе не готовы пока. К тому же остается опасность применения ядерного оружия.
После визита китайского лидера в Москву, который случился почти сразу после выдачи ордера Международного уголовного суда на арест Путина, многие посчитали великую страну Китай другом путинского режима и самого Путина. Даже объявленное Путиным размещение ядерного тактического оружия на территории Белоруссии, против которого высказался Си Цзиньпин, не слишком поколебало это мнение. Возникли даже версии, что в приватном разговоре с Путиным Си тайно одобрил его идею, что, полагаю, полнейшая ерунда. Ведь именно в эту встречу оба лидера подписали единый документ, где говорилось прямо о нераспространении его в других неядерных странах.
Что подвигло президента Российской Федерации не соблюдать это соглашение? Господин Пионтковский считает, что здесь сработало неистребимое имперское хамство российских лидеров. Таким хамством страдали и Сталин, и Хрущёв.
Доигрались!
Вся Свердловская область в огне, ситуация критическая, заявил глава региона Евгений Куйвашев.
После первых майских праздников появилось более 50 лесных пожаров, их площадь уже выросла до 33 тысяч гектаров. И всё это, считаю, устроил путинизм, который ради экономии денег (или ради беспрепятственной кражи лесных богатств?) ликвидировал лесоохранные предприятия.
А вот трагедия в Оренбурге. «Оренпарк» открылся совсем недавно, сама карусель была новая, но развалилась. По неподтвержденным данным, есть пострадавшие. Ну, а что хотели? Высококвалифицированные специалисты уехали, остались одни безрукие?
Но, как говаривал профессор Преображенский, герой бессмертного произведения Михаила Булгакова «Собачье сердце», разруха – не в клозетах, а в головах. И ярким подтверждением этому, на мой взгляд, стал праздник в Комсомольске-на-Амуре, его открывает… человек в маске. Это участник ЧВК «Вагнер». Теперь он учит нас жизни, патриотизму...
Но что делать россиянам? Шесть российских регионов остались без денег на счетах: Тыва, Калмыкия, Карелия, Бурятия, Мурманская область и Чукотка «проели» все бюджетные резервы, выяснили в «Эксперт РА». Похоже, не осталось НИЧЕГО.
ЧЕГО ДОСТОЙНЫ РОССИЯНЕ?
Этот вопрос горячо обсуждается не только в различных СМИ, но ещё злее в социальных сетях, среди самих россиян. Например, Андрей пишет: «Ничего не изменится.. Весь процесс отрицательной селекции завершил Путин, начал Ленин. 100 лет убивали лучших. Где сейчас взять нормальных. Они есть, но мало».
61-летнюю пенсионерку Наталью Филонову (верхний снимок) задержали на протесте против мобилизации. Обвиняют в насилии над полицейскими: она, якобы, ударила одного силовика рукой, а второму ткнула в лицо ручкой. Ее также обвиняют в том, что она сломала одному из полицейских палец.
«Когда мне прямо в глаза заявляют, что я – враг народа и враг государства, что я продажная, меня это, конечно, возмущает. Обиды на них нет. Больше у меня есть обида на тех, кто не видят проблем в нашей стране и не хотят бороться за свои гражданские права», — сказала Наталья перед отправкой в СИЗО.
А что делают те, кто видят все проблемы? Мало кто решается протестовать, подобно Наталье Филоновой. В основном, уезжают. А дальше что?
Больше всего мне нравится ответ Риты Шитокрытовой (возможно, псевдоним) на этот вопрос:
«Я не осуждаю людей, уехавших в Европу из Украины во время боевых действий, я их понимаю. Но горит от тех, кто орёт: я никогда не вернусь, что мне может дать эта страна?! Другой вопрос себе задайте: что я могу дать своей обескровленной стране, которой я нужен?»
Заметили? Она говорит о гражданах Украины. Но этот вопрос в ещё большей степени можно и нужно адресовать россиянам, бежавшим из страны от репрессий, от мобилизации, от тотального разорения и обнищания. И наша страна, считаю, не просто терпит бедствие, она рушится на наших глазах. Тем не менее, россияне рассуждают точно так же: что может дать мне эта страна?
Оказывается, мы очень похожи...
И точно так же, именно сейчас, когда рушится страна, даже самые активные граждане страны больше думают о себе и о своих амбициях. Вот что пишет об этом наш соотечественник Юрий Кучин:
«По сети распространяется Декларация российских демократических сил. В ней пять ... пунктов, с которыми я согласен. Но в различных сетевых чатах звучат знакомые возражения. Не буду подписывать декларацию, потому что её подписал Каспаров*! Не буду подписывать декларацию, потому что её подписал Пономарёв*, а он гад! Не хочу быть рядом с такими личностями!
Друзья, нас стараются разделить и поссорить.
Когда мы слышим рассуждения в стиле «не надо подписывать, потому что окажемся рядом с ХХХ» - знайте, что где-то рядом торчат уши личных амбиций. Ну и сама эта логика весьма ущербна. Критерием подписания или неподписания должно быть исключительно содержание документа, а не то, чья подпись стоит рядом. Мы же самостоятельные личности, а не птицы, боящиеся пугала.
Я декларацию подписал. В этой декларации наиболее важным пунктом мне кажется вот этот:
-------------------------
Подписавшиеся воздерживаются от публичных конфликтов в демократических движениях».
И если мы будем собачиться между собой, тянуть одеяло каждый на себя, презирая и отвергая свой народ, вместо того, чтобы восстанавливать Конституцию и строить правовое государство, то нам всем долго не видать свободы.