Стереть Россию с лица Земли?
Много шума в социальных сетях вызвала речь Виктора Шендеровича*. Видеоролик с этой речью многократно повторялся, сопровождаемый самыми негативными комментариями. Он говорил о том, что российский либерал с украинцем сегодняшним – партнеры до первого поворота, до свержения Путина. Но дальше…
И тут он вспомнил реплику журналиста «Дождя»* о том, что всё-таки это – наша страна, и наши ребята.
Я высоко ценю профессионализм «Дождя»* и его роль в развитии российской оппозиции, голос которой был слышен в стране во многом благодаря «Дождю»*. Но в данном случае не могу согласиться с ними. Резанули меня и слова Шендеровича*, который не просто поддержал эти слова, но и пошел дальше.
Я точно так же, как Виктор Шендерович*, хочу, чтобы Путина не было, а Россия была. Чтобы Россия не накрылась ржавым тазом. Да, Россия должна остаться. Но какая? Насыщенная злом, насильниками, мародерами, убийцами?
А КТО ТУТ НАШИ?
Мы бы хотели, чтобы Россия после Путина была. Но пора уже оставить слово «наши». Ещё в советские времена государственные деятели говорили про прикормленных глав государств: да, он сукин сын, но это НАШ сукин сын!
А теперь, считаю, наш глава государства разделил весь народ страны на своих и чужих. Свои миллиардерами стали, а остальные в полной нищете прозябают.
Вам больно слышать, что русский народ не любят просто по факту российского паспорта?! А разве не вы, политики России, даже самые оппозиционные, категорически против даже близко допустить этот самый народ к власти — категорически против всенародного референдума по программе третьего тысячелетия, позволяющего легко и быстро решать все важнейшие для страны вопросы? И только самый откровенный среди вас сказал свое мнение о причине: народ глуп, труслив и жаден, ему нельзя доверять власть в стране.
Так почему же сейчас вы так жалеете и защищаете даже самых духовно убогих его представителей? Которых считаете обманутыми, несчастными и даже убийцами? Не потому ли, что назревает смена власти и вам вот-вот понадобятся их голоса? Те самые голоса, которые позволят вам властвовать над страной уже без всякого их участия: кромсать Конституцию, издавать законы, назначать налоги, открывать многомиллиардные проекты, продвигать во власть только «наших», даже если это «сукин сын».
Простите меня, Виктор Анатольевич, что мне приходится говорить Вам столь горькие слова. Моё безмерное уважение к Вам тянется ещё с той поры, когда на рубеже тысячелетий Вы трясли перед нами учебником для специалистов ФСБ, где их учили, как обманывать народ, отговаривая всех россиян голосовать за представителя этой профессии. Но сейчас Вы меня разочаровали.
РОССИЮ СОХРАНИТЬ ИЛИ ИМПЕРИЮ?
Впрочем, кто я против Вас? Как Моська против слона. Но я не одинока здесь. Вот реакция «Старшины Запаса», под ником которого скрывается известный журналист и оппозиционер Аркадий Бабченко*. Он считает, что речь Виктора Шендеровича* свидетельствует о готовности всех либералов России защищать имперские амбиции, что все либералы готовы воевать за Крым, пусть не напрямую в окопах, но ментально – да.
И краткое замечание на Грани.Ру: «Наконец-то, нашел время и место, чтобы разоблачить «нацизм» украинцев. Манифест Шендеровича* в эфире пост-«Эха» во время разбора завалов в Умани».
Но вернемся к вопросу о будущем нашей страны, ибо оно заботит не только нас, но и украинцев. Вот что отвечает Шендеровичу* украинец: «Не Россию, а империю вы жаждете сохранить».
КТО НАКРОЕТ РОССИЮ РЖАВЫМ ТАЗОМ?
С болью приходится признавать: если Россия и накроется «ржавым тазом», то в большей степени этому поспособствует наша российская оппозиция, которая, как в стране (в меньшей степени), так и за рубежом (в большей степени) продолжает грызться между собой. И чем ближе к финалу, тем ожесточеннее. Представители Навального обвиняют Ходорковского*, что он сотрудничает с их политическим противником, Каспаров* обвиняет Навального, что он не сверг Путина. Очень меткие стихи сочинил сторонник Навального в ответ на эти обвинения:
«Простите, лязгая клыками,
За то, что в нынешний четверг,
Я лично голыми руками
Лубянку с Путиным не сверг.
За то, что не уехав в Штаты,
Рифмуя в Твиттер, как в тетрадь,
Не смог для беспросветной ваты
Останкино переорать».
Похоже на то, что началась дележка «шкуры не убитого медведя».
РОССИЯ МЧИТСЯ В НИКУДА?
Считаю, в предвкушении Дня Победы и в ожидании неотвратимых глобальных перемен в России каждый из нас видит будущее совершенно по-разному. Вот, например, что видит один отъявленный пессимист: «Когда говорят о России, надо уточнять, о какой России идёт речь. Потому что Россий три. Две виртуальных: процветающая телевизионная, и ПРБ – Прекрасная Россия Будущего. И есть реальная. Агрессивная, кровавая, нищая, стремительно мчащаяся в никуда».
Что же, на мой взгляд, события последних дней уж очень подтверждают такое мнение. Например, проголосовавшую против электронных повесток сенатора Нарусову предложили лишить права голоса на заседаниях Совфеда. Вячеслав Тимченко назвал её «злостным нарушителем» регламента. Теперь отказ от безропотного согласия они называют «нарушением» регламента.
А в Ейске детсадовцев вывели на военный парад (снимок внизу). Чиновники вправду думают, что у них впереди десятилетия разграбления и уничтожения страны? К чему они готовят наших детишек?
И очень многие россияне, которым Россия все больше напоминает океанский лайнер под названием Титаник, настроены столь же мрачно, как тот отъявленный пессимист.
НЕИЗБЕЖНОЕ БУДУЩЕЕ
Но я больше склонна верить политологу Аббасу Галлямову*, тому самому, который некогда состоял в администрации Путина и даже речи для него составлял. Но, похоже, вовремя слинял оттуда. Так вот Галлямов* уверяет, что нынешняя вертикаль власти вот-вот грохнется, и даже если власть в России захватит военная хунта, долго она не продержится. Установление демократического строя в стране просто неизбежно, ибо сам Владимир Владимирович, по его мнению, прилагает к этому невероятные усилия, воспитывая в своем народе ненависть к своей диктатуре.
Вот так Аббас Галлямов* и многие другие видят День Победы, и я с ними совершенно согласна. Увидим. Думаю, осталось совсем не долго.
Ирина ГРЕБНЕВА.
Фото парада детей – m.yandex.ru
* – российские власти считают иностранным агентом.