ПОЧЕМУ В РОССИИ ТИХО И СПОКОЙНО?
Многие россияне наблюдали массовые протесты в Грузии против попытки внедрения там российских репрессивных законов. Им удалось! Грузины не дали развиться этому процессу, пресекли в самом начале — при попытке принятия закона об иностранных агентах.
Многие российские оптимисты сделали, полагаю, неверный вывод: значит, и нам так можно! Однако, знающие люди разъяснили разницу ситуаций в странах, позволившую гражданам Грузии победить и, наоборот, наложившую крепкий замок репрессий на возможность победы в России. Очевидно, всего лишь одно обстоятельство, определяемое двумя волшебными словами – «раскол элит» – определяет успех народных масс в борьбе за свои права. Был ли раскол элит в Грузии? Несомненно! Не только в парламенте были противники принятия этого закона, но даже президент Грузии Саломе Зурабишвили подала свой голос в защиту народных прав после начавшегося протеста.
Похоже, такой раскол существует и во Франции, народные массы которой в данный момент протестуют против принятия закона о повышении пенсионного возраста.
Напомню, что в РФ пенсионный возраст подняли до 65-ти, и все съели молча. Во Франции хотят поднять до 64 лет, и страна взорвалась. Ожидаемая продолжительность жизни в РФ — 66,31 лет. Ожидаемая продолжительность жизни во Франции – 82,5 года. Почему же россияне проглотили молча не только ущемление своих прав, но и существенное понижение благосостояния? Народы многих более свободных стран смотрят на нас с презрением, считая россиян бессловесными рабами. Что ж! Думваю, отчасти они правы.
Но есть и другая весомая причина. Раскол элит в Российской Федерации не возможен, в принципе, так как, считаю, чекистскими приёмами нас лишили двух непременных условий для такого раскола — свободных выборов и оппозиции. Когда-то у нас была оппозиция, и мы ужасно возмущались тем, что её представители никак не могли объединиться, договориться между собой. Потом массовый народный протест на проспекте Сахарова в 2011 году. И вся оппозиция – во главе, в едином порыве. Почему они тогда не довели этот процесс до победы? Почему в решительный момент вдруг разъехались все отдыхать по заграницам? Полагаю, нетрудно догадаться, кто всё это организовал для них. В результате — новый всплеск репрессий.
Таким образом, вместо раскола элит нам регулярно и настойчиво устраивали раскол оппозиции, как я считаю. Так же раскололи и координационный совет оппозиции, созданный Алексеем Навальным в 2012 году и вобравший в себя самые яркие личности. Вот только вместо отрицания нелегитимной власти этот орган вздумал сотрудничать с нею, под чуткие советы Ксении Собчак и под звон её валюты, как я предполагаю.
А теперь уже и оппозиции нет. Раздербанили её всю и переломали по одиночке, как прутики. И вся наша элита, по моему мнению, в едином строю на стороне власти, вместе с нею гнобит народ, неустанно строчит для него антинародные и антиконституционные законы и постановления. На мой взгляд, тщательно вычищен и культурный слой, и вместо светочей культуры и образования остались сплошные пропагандисты, тщательно взращиваемые и обильно поливаемые денежным дождем.
ГЕОПОЛИТИКА КОРОЛЯ
И всё бы было замечательно в путинском королевстве, если бы не грандиозные планы. И как только планы стали рушиться под напором реальности, сразу появились предатели. Как раз среди тех, кто так настойчиво поддерживал эти планы. Вся страна с изумлением взирает на Стрелкова-Гиркина, признанного Гаагским судом международным террористом, как он открыто, на весь мир, позорит нашего президента самыми унизительными словами и эпитетами. Народ недоумевает, почему он даже не арестован? Остается лишь предположить, что за его спиной – крепкий тыл, стена, противостоящая самому Путину. Возможно даже, что это целая государственная служба, например, Федеральный Совет Безопасности. Почему нет? Ведь если планы нарушаются, кто-то в этом виноват?! А поскольку всю ответственность за осуществление планов несёт Верховный главнокомандующий, то и вина за их разрушение тоже на нём, как я думаю. Очевидно, мало кто из его подчиненных способен всё высказать напрямую, вот и выпустили безбашенного Гиркина, чтобы он реализовал их мечты.
К тому же Гиркин, уже обвиненный Гаагским судом, видимо, чувствует себя почти ровней Путину, на которого выдан ордер на арест из того же самого суда.
Этот ордер на арест Владимира Путина породил целый хор голосов политиков, политологов, экспертов, экономистов, которые говорили, что никто теперь с президентом России не сядет за стол каких бы то ни было переговоров, коли он подозревается МУС в деянии против детей.
Конечно, некоторые страны и до этого ордера сторонились нашего главы государства. И если господин Зеленский наотрез отказывался садиться с ним за стол переговоров, то, например, Польша на границе с Россией возвела 107 км стены, это больше половины границы (198 км) с Калининградской областью. Ранее Польша построила стену в 140 км на границе с Беларусью, для строительства было использовано 49 тысяч тонн стали, стена оборудована СБ и 2,5 тысячами камер наблюдения.
Но вот же прибыл в Россию, кстати, почти сразу после выдачи злополучного ордера, да ещё в самый Кремль, глава могущественного Китая Си Цзиньпинь. Он держал Путина за руку перед камерами, пил с ним чай. Кроме того, главы государств обсуждали двусторонние экономические отношения, в том числе стабильность энергопоставок из России для растущей китайской экономики и объединение усилий в высокотехнологичных отраслях.
Путин также допустил, что Россия может использовать юани для расчетов за энергоресурсы с третьими странами, так как «цепляться за доллар смысла нет».
Как сообщила lenta.ru: «Президент России Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин в совместном заявлении указали на недопустимость развязывания ядерной войны. По словам политиков, в подобной ситуации не может быть победителей. Текст заявления опубликован на сайте Кремля. «Подчеркивая важность совместного заявления лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений», — говорится в тексте. Россия и Китай также заявили, что все размещенное за рубежом ядерное оружие должно быть вывезено. Кроме того, ядерные державы не должны размещать это оружие за пределами своих территорий».
Но не успела остыть рука Си от крепкого рукопожатия, как наш президент заявил о сооружении хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруси. Формальным поводом для этого стала поставка снарядов в Украину, усиленных обедненным ураном. Технически грамотные люди знают, что для ядерной реакции нужен обогащенный уран. А обедненный уран никакой ядерной реакции вызвать не может, он только усиливает пробивную мощь снаряда.
Но то ли не нашлось в России технически грамотных людей, то ли таковых, в принципе, не допускают к руководству в стране, то ли очередная пропаганда... И громче всех, как обычно в последнее время, стал кричать об этом Дмитрий Медведев. Создается впечатление, что Медведев специально работает штатным отпугивателем от смещения Путина на посту президента: смотрите, мол, уберете Путина — приду я, ещё более страшный и непредсказуемый диктатор.
Между тем, в МИД Китая заявили, что выступают против размещения ядерного оружия РФ в Беларуси: «Следует снижать стратегические риски, а не повышать их». Товарищ Си, полагаю, очень обиделся и может отомсить.
ГОЛОС ЭЛИТЫ
То и дело возникают распри между различными структурами, что позволяет думать, что не все так ладно и спокойно в нашем королевстве. Намедни даже сам президент заявил о нехватке снарядов для армии. До сих пор гражданская элита оставалась верна президенту и преданно клялась в своём патриотизме. И вдруг, словно гром среди ясного неба, в сетях распространилась аудиозапись разговора двух совершенно элитных граждан - перехваченного телефонного разговора между предположительно продюсером Иосифом Пригожиным (сам он это отрицает и называет аудио сгенерированным нейросетью фейком) и бывшим российским сенатором и миллиардером Фархадом Ахмедовым. В нем собеседники критикуют СВО в Украине, на разный лад ругают Путина, российских чиновников и военное командование и беспокоятся по поводу санкций, под которые Ахмедов уже попал, а Пригожин — только рискует. Только не путайте продюсера Иосифа Пригожина с основаателем ЧВК Вагнер Евгением Пригожиным.
«Да ему на все .... И народ ему .... Он сатана, ... Пустышка, ... Закомплексован и этот, и второй. Лилипуты, ... Недоросшие, закомплексованные, ... Ненавидят, человеки все их ненавидят, ... Ну, просто вопрос в том, когда это все кончится, ...? Чем это кончится, ...? Как все это разгребывать потом, ...?» — сокрушается экс-сенатор с использованием нецензурной лексики.
Те, кто говорит, что разговор Пригожина и Ахмедова – фейк, потому что элита так не разговаривает, просто никогда ее не видели вблизи, как я полагаю.
Юлия Латынина* напоминает, что у Фардаха Ахмедова 10 лет назад отобрали лучшую газодобывающую компанию России «Нортгаз», которая добывала газ в 20 раз дешевле «Газпрома» с пластов, которые втрое ниже. Как появилась эта запись в сети? Ведь не секрет, что за служба подслушивает и записывает частные разговоры россиян. Выходит, они же и слили этот разговор в социальные сети, если он таковой был? И, возможно, получили не меньше удовольствия от этого разговора, который продолжался 20 (!) минут, чем от речей Гиркина-Стрелкова. Впрочем, некоторые считают, что это проделки СБУ, хотя лично я в это не верю.
Иосиф Пригожин страшно перепугался. Да и кто бы не испугался? На мой взгляд, попасть в репрессивную машину путинской вертикали гораздо страшнее, чем попасть на стол какого-нибудь африканского людоеда, поедающего своих политических противников с перчиком и петрушечкой, он не подвергает мученической смерти от боевого отравляющего или радиоактивного вещества, не подвергает пыткам и швабровому насилию...
Так что Иосиф Пригожин сначала заявил, что этот телефонный разговор – фейк и проделки нейросети, но потом сказал (https://t.me/sotaproject/56075), что публиковать частные разговоры нехорошо, а публично он – за Путина.
Подозреваю, что вся или почти вся путинская «элита» думает и говорит так же, как предполагаемый «Иосиф Пригожин». Только её разговоры не записало ФСБ. Или записало, но ещё не обнародовало!
Что бы там ни было и не говорили, а слово – не воробей, вылетит — не поймаешь. К тому же подобные мысли и слова имеют свойство быстро завоевывать умы и даже овеществляться. Так что этот тайный разговор, полагаю, может оказаться спичкой, поджигающей раскол и даже бунт элит российского государства.

* – российские власти считают иностранным агентом.