Хабаровские активисты расклеили по городу плакаты с цитатами экс-губернатора края Сергея Фургала.
«Ну, невозможно по закону выносить вопрос «в неустановленном месте, в неустановленное время» и т.д., всё не установлено, но доказано! Весь абсурд в том, что всё доказано!
Ведь на самом деле доказано лишь то, что мы вместе хотели жить по-другому, а не по понятиям. Мы просто хотели лучше жить, чтобы наши дети имели перспективу и защиту», – писал Сергей Фургал в одном из писем.
Сразу после приговора экс-губернатор Хабаровского края дал интервью газете «Собеседник», в котором рассказал, какие из последних событий потрясли его больше всего:
«Из всех событий меня больше всего потрясла СВО. В моем понимании это – разрыв мозга. Я не знаю, что будет дальше...
Землетрясение в Турции – это беда, но погибших похоронят, выжившим помогут, города отстроят – жизнь есть жизнь. А вот спецоперация…
Следующим за ней потрясением стал массовый отъезд молодежи. Если так пойдет и дальше, зачем тогда я сижу?
Мы же хотим развития и улучшения и понимаем, что все начинается с каждого человека. А когда у нас в новостях человек становится как будто неважен, я спрашиваю: а что тогда важно?»
23 февраля 2023 года Сергея Фургала и всех фигурантов дела присяжные признали виновными в убийствах Евгения Зори, Олега Булатова и в покушении на Александра Смольского. Сергей Фургал был осужден на 22 года лишения свободы.
Экс-губернатора Хабаровского края обвиняют еще по 14 статьям, среди которых создание организованного преступного сообщества, мошенничество в особо крупном размере, экономические преступления.
Жители Хабаровска считают обвинения сфабрикованными и продолжают каждый день выходить на акции в поддержку Фургала.
Активатика.
Фото активистов.

А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК....???
16 марта 2023 года в Хабаровском краевом суде состоялось судебное заседание по аресту имущества по жалобе Козлова Д.В.
Присуствовали:
Шухов Н.А. по ВКС из Лефортово,
Аверьянов Е.В., Савочкин Г.А., Кармашков В.В. по ВКС из СИЗО-1 г.Хабаровска.
В связи с затягиванием процесса и нежеланием принимать решение, так как постановление является, по нашему мнению, незаконным изначально, судья обьявила перерыв до 6 апреля 2023 г., обьяснив перенос заседания отсуствием инициатора жалобы, Козлова Д.В., несмотря на то, что Савочкин Г.А. обьяснил судье, что Козлов Д.В. скоро будет доставлен, что он уже прибыл в СИЗО-1 из следственного комитета, где он ознакамливался с материалами дела.
И, о чудо, шестеро из присуствующих в зале слушателей видят Козлова Дмитрия, который входит в клетку в СИЗО-1 с рюкзаком! И тут же секретарь отключает связь, и судья обьявляет, что так как она только что обьявила перерыв по причине отсутствия Козлова Д.В., то, несмотря на его ПРИСУТСТВИЕ, она не может провести заседание, так как уже обьявлен перерыв по причине отсуствия Козлова Д.В.
Штаб Фургала.
Из писем Сергея Фургала:
Вот читаю, что происходит там, снаружи, и думаю, а, может быть, сейчас нужно нам просто уйти в свой мир и не рвать свои нервы, может быть, нужно пережить это время с наименьшими потерями. Может быть, изменится ситуация, и тогда что-то делать? Ну, ситуация изменится, но кто сказал, что обязательно в лучшую сторону?
Тут намедни прислали письма, люди пишут, что в Хабаровске стали привлекать и штрафовать с формулировкой «Критика законно выбранного губернатора» и «поддержка экс-губернатора Фургала». Я просто выпадаю в осадок.
Вообще-то, критика власти – это необходимое условие. Я, когда был губернатором, запрещал чиновникам вмешиваться в СМИ, говорил, пусть критикуют, это полезно. Ведь люди не дураки, они видят, когда по делу критикуют, а когда – чистый заказ.
Ну, вот как можно наказывать за критику? А как же тогда выборы?
Все перевернулось с ног на голову. Ну, может быть, мне просто кажется.
Очень сильно меня задела цифра в уменьшении числа врачей и остальная чехарда.
У меня есть стойкое понимание того, что новая власть озабочена не теми проблемами, ну, неужели никто не понимает, что они – временщики, у них – другие задачи, и они никак не думают о развитии края. Ведь это же очевидно.
Как это все противно наблюдать.
<...>
Вообще, степень вранья и лицемерия достигли апогея. Вот смотрю на Хабаровский край, на то, как руководство рапортует про то, что будет сделано и сколько много денег скоро дадут. А результаты? Сколько и чего реально построено? Именно построено – не будет, а сделано?
Сколько лет кричали про то, что необходимо закреплять население, а с другой стороны, делают все наоборот.
Зачем нужно заселять азиатскими республиками? Я – не националист, отнюдь, но сначала надо создавать условия местным.
Из письма Николая Шухова:
Сколько угодно лет они могут назначить, никто их сидеть не будет.
Всё меньше времени остается на письма, всё больше уходит на писанину в ходе борьбы с мракобесием и бездушием... А у них стиль всё тот же – циничная ложь и искажение (перекручивание) фактов...