Гаагский суд все называют трибуналом, так как судит он за военные преступления. Видимо, угрозу этого суда уже настолько ощущают многие лица, что эта тревога стала все чаще выплескиваться на голубой экран и в сети Интернет. Оно, конечно, там, в районе боевых действий всё время копошатся какие-то юристы, правозащитники, прокуроры всякие, выискивают факты военных преступлений.
Но ты попробуй, докажи! А если некоторых и удастся подцепить какими-нибудь фактами, то уж до самых главных руководителей, похоже, нипочем не дотянуться. И уж, тем более, думаю, не доказуемо участие в каких-либо военных преступлениях самого Верховного Главнокомандующего, президента Путина! До него и вовсе дело не дойдет. Вон сколько времени расследовали катастрофу пассажирского авиалайнера MH-17!
И вот в ответ на все эти железные рассуждения грянул ордер из Гаагского суда словно обухом по голове! Прямиком на арест самого Путина, минуя все промежуточные инстанции.
Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и Уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой‑Беловой.
Согласно статьям Римского статута им выдвинуты подозрения в совершении деяния, содержащего по мнению судей МУС, признаки военного преступления — незаконной депортации и перемещении детей из Украины в Россию.
Существует Женевская конвенция, принятая ещё в 1949 году и подписанная всеми странами, в том числе и СССР, о защите гражданского населения во время военных действий. Нарушения положений этой конвенции относятся к разряду военных преступлений. И наиболее осуждаемы международным сообществом деяния в отношении детей.
Вывоз детей с целью их отчуждения от родины, языка, культуры, родственных связей приравнивается к киднеппингу и считается одним из самых жестоких деяний против человечности.
9 марта 2022 года Владимир Путин прямо под телекамеры провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка при президенте России Марией Львовой-Беловой. Она предложила устранить бюрократические препоны для усыновления детей-сирот Донбасса в российские семьи. Вот их разговор.
Львова-Белова: – У нас приехало тысяча девяносто детей сирот из разных детских учреждений. И вот как вы считаете, наши российские граждане уже выстроились в очередь брать детей. И вот, если вы позволите, я бы продолжила эту работу. Мы сейчас сформировали реестр из тех, у кого есть документы. И кого-то может быть на временное размещение, кого-то с российским гражданством можно было бы уже устраивать.
Путин: – А почему нет? Почему только с российским гражданством?
Львова-Белова: – Там просто есть бюрократические проволочки, которые необходимо тогда устранить.
Путин: – Чрезвычайные обстоятельства, когда нужно думать не о бюрократических проволочках, а об интересах детей. Делайте предложения, обратимся в Государственную Думу. Я уверен, депутаты вас поддержат.
Уже летом Львова-Белова снова под телекамеры встретилась с Путиным и доложила об успехах. Дети были отправлены в различные регионы нашей необъятной страны. Львова-Белова сама усыновила мальчика из Мариуполя, за что поблагодарила лично Владимира Путина, и тот благосклонно принял эту благодарность.
А что же дальше? Чем грозит этот ордер российскому президенту?
На ордеры на арест, выдаваемые МУСом, иммунитет главы государства не распространяется: к этому выводу апелляционная коллегия Международного уголовного суда пришла в деле против бывшего президента Судана Омара Аль-Башира, в котором заключила, что Иордания была обязана арестовать президента Аль-Башира, когда тот находился на её территории.
Государства-участники МУС теперь обязаны арестовать Владимира Путина и Марию Львову-Белову, как только те ступят на их территорию.
Римский статут (так называется международный договор Международного уголовного суда) ратифицировало 123 государства. Они могут быть арестованы, даже если приедут с официальным визитом или по приглашению этой страны.
Россия не является участницей МУС и не обязана сотрудничать с Судом. Это значит, что пока Владимир Путин находится у власти, вряд ли, увидим его в Гааге.
Но у таких деяний нет сроков давности. Вспомним попытки поймать экс-президента Судана Омара аль-Башира.
Международный уголовный суд выдал ордер на его арест 4 марта 2009 года. Тогда это казалось сотрясением воздуха в духе «мы очень обеспокоены» — аль-Башир был действующим президентом Судана и не собирался ничего менять в своей жизни. В феврале 2020 года Судан согласился передать аль-Башира в Гаагу.
По версии обвинения МУС, Путин и Мария Львова-Белова лично совершили инкриминируемые деяния. Президент также несёт ответственность за то, что не принял всех необходимых и разумных мер, чтобы предотвратить деяния, содержащие признаки преступления, по мнению МУС, своих подчинённых.
НОВЫЙ СТАТУС президента уже даёт свои плоды
На совещании Российского союза промышленников и предпринимателей отсутствовали некоторые российские олигархи. Часть из них поспешила выйти из данного союза, так как, видимо, опасаются новых санкций после своих фото на этом мероприятии с президентом РФ. Да и само заседание РСПП под руководством Путина носило, по моему мнению, довольно гнетущий характер. Ни одного слова об огромной дыре в российском бюджете не было произнесено.
Тем не менее, всем бизнесменам «добровольно -принудительно» предложили пожертвовать в казну солидную часть своих капиталов на общую сумму 300 миллиардов рублей. При этом Владимир Путин отчитывался перед прожженными знатоками об успехах экономики так, будто перед ним сидели рабочие сибирского лесоповала.

На заседании никто ни слова не сказал о военной спецоперации. Зато широко поднимали проблемы, возникшие в результате осуществления самой СВО: уход из России западных фирм, страшная нехватка квалифицированных кадров да и просто рабочих рук. Впрочем, бизнесмены не пропадут. В конце концов, у них два выхода: либо отдать свой бизнес и бежать за границу, либо просто целиком «лечь под власть». Но что делать простым гражданам, уровень жизни которых катастрофически снижается с каждым днем? При этом путинская вертикаль победно отчитывается о небывалом снижении уровня бедности. А все дело в том, по моему мнению, что Росстат чрезвычайно умело подсчитывает этот уровень. Не смотря на то, что покупательская способность россиян катастрофически падает, Росстат считает порогом бедности 13545 рублей в месяц. За вычетом услуг ЖКХ, на пищу почти ничего не остается.
В той же Прибалтике бедность наступает при сумме в два раза большей. Однако не стоит забывать, что часть граждан получает военные выплаты, ценой своего здоровья поднимает уровень жизни своей семьи.
Но давайте отвлечемся от мрачных мыслей о нищете населения и поднимемся на вершину вертикали власти.
Си Цзиньпин прикатил в Москву, как и обещал, активно жал руку Путину и улыбался под камеры. Всем известно, что Китай уже выдвинул свою программу завершения военного конфликта в Украине. Не программа, а просто голубая мечта Владимира Путина: немедленно прекратить все военные действия и оставить за Российской Федерацией все «освобожденные» ею территории. Однако такой исход считают неприемлимым не только Украина, но и почти вся Европа, Америка и многих другие страны мира.
Конечно, военные распри и Си Цзиньпину не нужны. Но, очевидно, ему крайне важно сохранить у власти Путина. Вряд ли, преемник Путина будет столь же щедро, почти даром, отдавать китайскому соседу нефть, газ и другие несметные богатства России, вряд ли, позволит строить опасные химические комбинаты возле своих городов и строить мегасвинофермы под носом у своих граждан, чтобы накормить могучего соседа. Нет, такого правителя России Китаю терять нельзя.
И одно из самых громких заявлений о содружестве с Китаем, это то, что Россия все свои газовые потоки направляет теперь в Китай. А Европе — шиш с маслом. Но есть один существенный нюанс: Китай платит 257 долларов за 1000 кубометров газа, тогда как Европа платила 1365 долларов за тот же объем, то есть в 5,3 раза больше. 9 лет назад Газпром назвал убыточной для себя даже цену в 350 долларов за тысячу кубов. И если он был прав, то несомненно, мы отдаем Китаю газ по убыточной цене.
Второе громкое заявление о сотрудничестве с Китаем, будто мы строим совместные высокотехнологичные предприятия. На фоне убежавших из России западных фирм с высокотехнологичными производствами, это – очень благая весть.
Китай поможет России «восстать из пепла»? Самый яркий из этих проектов – попытка создать совместно широкофюзеляжный самолет CR929. Однако, совместный проект стал на глазах разваливаться, и представитель Китая заявил, что Россия в рамках этого проекта из статуса партнера перейдет в статус поставщика агрегатов и компонентов. Таким образом, реально получается, что Китаю мы интерсны исключительно как поставщики неимоверно дешёвого сырья.
И всё это вместе — нищета населения, раздача сырьевых запасов страны, поддержка Китая, – обеспечивают Путину долгое правление, а России долгое загнивание, как я полагаю. Они так хотят?!
Но жизнь непредсказуема. Сегодня они получили два ордера из Гаагского суда, а что будет завтра?

PS:
СК РФ возбудил уголовное дело из‑за выдачи Международным судом в Гааге ордера на арест Путина и Львовой‑Беловой
Дело против прокурора и судей Международного суда возбуждено по статьям о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности и подготовке к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой.